Диета Аткинса, Дюкана, Кремлёвская… Что не так?

Перейти к контенту

Диета Аткинса, Дюкана, Кремлёвская… Что не так?

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 13 март 2023
Tags: диетааткинсапохудениедиета
Диета Аткинса, Дюкана, Кремлёвская… Что не так?

Приветствую вас, друзья!

Кажется, человечеством уже перепробованы все возможные варианты питания, которые теоретически должны помочь похудеть. Однако новые диеты продолжают появляться, обещая нам крепкое здоровье, отличное самочувствие, снижение веса и иногда даже излечение болезней.

Но всё новое — хорошо забытое старое. Названия меняются, а суть остаётся прежней.

Давайте разберём популярные низкоуглеводные диеты — белковые. Время идёт, но популярность диеты Дюкана, Аткинса, Кремлевской и прочих стабильно высокая.

Пропагандисты уверяют, что они помогают похудеть. И ведь же не обманывают. Помогают!

За счёт чего, как думаете вы?

Отвечаю. Что Роберт Аткинс, что Пьер Дюкан, что принцип Кремлёвской диеты — суть у них одна. Из рациона практически полностью исключаются углеводы, упор в питании делается на белок. Кажется, что враг найден — углеводы. Адепты обещают, что вы никогда не наберёте вес, если просто уберёте углеводы из рациона.



Что говорит наука?

Систематические обзоры исследований показывают, что низкоуглеводные диеты не имеют преимуществ перед диетами с нормальным уровнем потребления углеводов. Это значит, что похудеть можно хоть на белковой, хоть исключительно на углеводной диете.

Похудение происходит за счёт нашего любимого дефицита калорий.

Да, спору нет, на белковой и жирной пище быстрее приходит чувство сытости, особенно у человека, который всю жизнь питался плюшками, печеньками, картошечкой да макарончиками. А из мяса в лучшем случае котлеты употреблял.

А нужны ли углеводы вообще?

Для организма человека углеводы являются основным энергетическим веществом. Про углеводы у меня есть отдельная статья. Жиры и белки — так себе топливо.
Рассмотрим такую метафору. Вот вы оказались в новой стране. Ночь на дворе, банкоматы закрыты. А у вас с собой российские рубли и местная валюта. Чтобы доехать до места быстрее, вам проще расплатиться местной валютой, чем искать банкомат и обменивать рубли, да ещё не по самому выгодному курсу, согласны?

Теперь давайте сравним клетку нашего тела с камином. Нам нужно растопить этот камин и у нас есть дрова из подходящий древесины и хвойные опилки. Чем будем топить? Логично же, что хорошими дровами!
 
Так вот дрова, дорогие мои, это углеводы, а хвойные опилки — это белки.

У белков много функций в организме:

  • Строительная: формирование новых здоровых клеток в организме (от мышц и костей до волос и ногтей); это основа всех тканей организма.
  • Транспортная: гемоглобин переносит кислород и транспортирует его ко всем тканям и органам.
  • Защитная: в ответ на проникновение в организм чужеродных белков или микроорганизмов образуются особые белки — антитела, способные связывать и обезвреживать их.
  • Ферментативная: ферменты — это белки, которые выполняют функции биологических катализаторов, т. е. ускоряют протекание химических реакций в живых организмах, в том числе расщепляют углеводы, белки и жиры.
  • И только потом — энергетическая. То есть она реализуется белками крайне редко.

Ну так, зачем, скажите мне, своими же собственными руками вынуждать свой организм извлекать энергию из белков, а? Есть же более доступный источник энергии!

Таинственный глюконеогенез

Есть ещё такой момент. Глюкоза — единственный источник энергии, который могут использовать абсолютно все клетки и который доступен для тканей в практически постоянной концентрации в виде “сахара крови”.

Некоторые органы и ткани нашего организма, такие, как мозг и эритроциты, зависят от постоянного снабжения глюкозой. Если получаемое с пищей количество углеводов недостаточно, в печени происходит расщепление гликогена. Если истощены также и эти запасы, в печени запускается синтез глюкозы de novo, глюконеогенез.

Глюконеогенез — процесс синтеза глюкозы de novo из неуглеродных предшественников.

Именно благодаря этому механизму, каждая очередная попытка посидеть на белковой диете не приносят нужного результата. Организм, адаптировавшись к вашим экспериментам, запускает глюконеогенез, и все ваши белки вместо того, чтобы идти на строительство новых клеток, тканей и мышц, идут в топку.

В итоге — жировой массы больше, мышечной меньше. И, если раньше вы худели на, положим, 1500 ккал, то сейчас и на 1000 вес стоит…

Что по здоровью?



Наносят ли белковые и низкоуглеводные диеты вред здоровью? Да, и это тоже научно доказано.

Побочные эффекты диеты Аткинса, Дюкана, Кремлёвской и прочих низкоуглеводных диет:

  • Сокращение количества углеводов увеличивает риск преждевременной смерти и развития рака, сердечно-сосудистых и когнитивных заболеваний.
  • Высокое потребление белка создаёт дополнительные риски для почек.
  • Дефициты важных питательных веществ, витаминов и минералов.
  • Отказ от углеводов при дефиците калорий может привести к гормональным сбоям у женщин. Довольно часто встречается так называемая гипоталамическая аменорея. Про неё я рассказывала здесь.
  • Нарушение функции щитовидной железы. Т3, активный гормон щитовидной железы, очень чувствителен к количеству поступающих калорий и углеводов. Если и то, и другое на слишком низком уровне, его уровень падает. Это может замедлить обмен веществ, что вызывает увеличение веса, повышение утомляемости, снижение концентрации и многое другое.
  • Запоры из-за недостатка пищевых волокон.
  • Неприятный запах от тела, изо рта и половых органов от избыточного образования аммиака при распаде белка.
  • Подагра — заболевание, которое связывают в том числе с повышенным потреблением пищи, богатой пуринами (красное мясо и субпродукты). В результате нарушается обмен пуринов (производные мочевой кислоты), что приводит к избыточному отложению солей мочевой кислоты в некоторых тканях организма.

Ну, и “вишенка на торте” — расстройства пищевого поведения. Исследования показывают, что любая белковая диета на длинной дистанции работает плохо и приводит к диетическим срывам, которые могут перейти в пищевой запой на долгие годы. Это закономерно. Мир полон углеводов, и рано или поздно бабушкины блинчики с вареньем, испечённые на всю семью, будут съедены вами в одно лицо. Либо ближайшая кондитерская будет опустошена. Кем? Той или тем самым, который решил, что ему удастся обмануть природу.

Как вам такой наборчик? Всё ещё осталось желание попробовать?

Надеюсь, что нет.

Поэтому давайте сделаем главный вывод: никаких низкоуглеводок!

Любая диета влечёт за собой срыв и последующее чувство вины и стыда. И так по замкнутому кругу, в котором многие живут всю жизнь. Ничего с этим не сделаешь, это на уровне физиологии. Помним, что в перспективе диеты работают очень плохо, если диета не стала образом жизни. Гораздо предусмотрительней выработать комфортный стиль питания для себя и придерживаться его всю жизнь.

Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

А я напоминаю вам, что главное направление моей работы формирование сбалансированного рациона на всю жизнь, который свободно вписывается в ваш график, насыщает вас энергией и помогает вам достигать ваших задач в сферах здоровья и построения фигуры. Я — практик и буду рада поддержать вас, если вы действительно готовы работать над собой, своими пищевыми привычками и своей фигурой.

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.

Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.


comments powered by Disqus
Назад к содержимому