Как позаботиться о себе в Новом году

Перейти к контенту

Как позаботиться о себе в Новом году

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 9 январь 2023
Tags: психологиязаботаосебепохудениедиета


Мои дорогие, праздники позади. Надеюсь, что все хорошо отдохнули и без набранных килограммов вступили в 2023 год. Но, по опыту работы, знаю, что именно новогодние праздники людей расслабляют.

Когда с клиентами ищем, чем заменить сформировавшуюся привычку радовать себя большими количествами вкусной еды, то не всегда удается сходу настроиться на волну высоких материй. Да и ими одними сыт не будешь.

Все равно нужна простая человеческая эмоциональная наполненность и маленькие стимулы, которые могли бы разнообразить рутину жизни.

Я уже рассказывала в телеграм-канале, что среди нас есть аудиалы, визуалы, те, кто любит
"кожей" и т.д. Как правило, в каждом из нас намешан "коктейль".

Например, я крайне чувствительна к ароматам и звукам. По этой причине не люблю кинотеатр, где зловонный аромат и хруст попкорна. Обхожу стороной фудкорты.

То, что я вижу, слышу и то, что чувствую, должно быть нежным и прекрасным.

Тем, кто сейчас переживает за то, что ничто не сможет затмить удовольствие от еды в период стрессовых зажоров, даю простые рекомендации.

Это мои идеи. Но вы добавьте что-нибудь свое. И поделитесь в комментариях — всем же полезно будет.

1. Реквизиты для комфортного сна

Про оздоровительное действие сна я буду напоминать ещё чаще, т.к., если здоровье — фундамент высокой жизненной энергии и эффективности, то сон — один из трёх столпов здоровья. Но, как и в случае с питанием и физической активностью, сон должен приносить удовольствие.

Что я обеспечила для своей спальни: шикарный матрас, правильное и приятное телу постельное белье, прохлада (зимой приоткрытое окно), шторы блэк-аут, которые не пропускают свет, удобная маска на глаза и беруши. Можно зажечь аромалампу.

2. Красивая посуда

Это мой личный фетиш. Еще с момента увлечения кулинарией завела традицию привозить красивую посуду из поездок и сейчас у меня огромная коллекция. 31 декабря сделала себе очередной подарок. Для меня сервировка — это важная часть ежедневного ритуала. Простая еда (творог, омлет, паровая рыба и овощи) на изысканной тарелке в тысячу раз вкуснее. И столовые приборы — тоже очень важно!

3. Аромасвечи

Выше я сказала, что к запахам особенно чувствительна. Они в буквальном смысле влияют на мое настроение и самочувствие. По этой причине дома у меня коллекция свечей с приятными ароматами. Раньше я покупала свечи, а сейчас муж занялся их изготовлением. Это целая магия!

4. Уход

Важная женская тема. Сыворотка и хороший крем для лица, тела, рук и ножек. Не всякий, а именно "вкусный" гель для душа и подходящий шампунь для волос. Я не готова инвестировать много времени в косметологию, но 5-минутный уход утром и вечером с обязательным самомассажем — важный ритуал.

5. Спортивный инвентарь для дома

В 2020 года я отказалась от спортивного зала. Дома: степпер, хорошая беговая дорожка, коврик, гимнастические резинки, фитбол и пара гантелей. При переезде планирую организовать дома мини-зал и дополнительно — массажный стол.

6. Классные рабочие инструменты

Вот это прям очень важно для комфортной и продуктивной работы в удовольствие. Я много работаю за компьютером, пишу видео, снимаю сторис, поэтому постоянно занимаюсь "улучшайзингом". Одним из подарков на Новый год — купила себе новое кресло для работы. Оно настолько удобнее старого, что, по ощущениям, моя продуктивность выросла в 24 раза. В ближайших планах — новый микрофон.

7. Обучение

Для меня очень важно постоянно учиться, иначе я чувствую профессиональный застой. Помимо повышения квалификации и образовательных программ, я непрерывно занимаюсь самообучением — минимум час в день на изучение актуальной информации в области здоровья, нутрициологии и психологии. Для меня это действительно важный пункт про удовольствие для души. Я тот самый экспонат, для которого профессиональная деятельность имеет особую смысловую нагрузку и представляет важную ценность в жизни.

Найти в своей жизни смысл и жить в ладу с собой — это ключ к здоровому пищевому поведению. Я поделилась с вами своими приятностями. Попробуйте организовать в своей жизни такие удовольствия, которые перекроют удовольствие от еды.

Друзья, приглашаю и вас делиться своими идеями. Чем вы себя радуете и поддерживаете?



comments powered by Disqus
Назад к содержимому