Почему люди покупают "волшебные таблетки"?

Перейти к контенту

Почему люди покупают "волшебные таблетки"?

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 13 апрель 2023
Почему люди покупают "волшебные таблетки"?

Приветствую вас, мои дорогие! Давайте сегодня разберём, почему многие люди верят в различные мифы о питании, похудении и здоровье и покупают "волшебные таблетки".

  • Как отличить миф от объективного факта в вопросах питания и похудения?
  • На что следует обратить внимание, а что не стоит брать в расчёт?
  • Как отличить компетентного нутрициолога или диетолога от низкоквалифицированного или псевдо.



Нутрициологией и питанием я профессионально занимаюсь более 10 лет, и за это время, какую только ерунду не слышала. Даже если уйти от темы питания, найдутся же те, кто верит, что земля плоская.

Некоторые верят в неблагоприятные знаки — такие, как рассыпанная соль, разбитое зеркало, перешедшая дорогу чёрная кошка. Идея апокалипсиса и теории заговора, различные мифы о конце света — что объединяет всех этих людей?

Верно — отсутствие критического мышления.

И то же самое касается "коварных" углеводов, молочных продуктов, глютена и т.д. А ещё ГМО, пальмовое масло, добавки с индексом Е, консерванты и красители… Люди выбирают волшебное время для употребления фруктов; отказываются от сахара, заменяя его мёдом, фруктозой или сиропом топинамбура; боятся промышленного молока, но не бруцеллеза или сальмонеллеза, поэтому покупают "натуральное" сырое у бабзины.

Причём далеко не все люди, которые верят или несут откровенную ересь, идиоты. Многие из них успешные эксперты в своей нише.

Но я всегда призываю к критическому мышлению. Простым языком — включить мозг.

Мои дорогие, научный прогресс — это то, благодаря чему мы не только живём дольше, чем наши предки. Но и живём качественнее и с бОльшим комфортом. Мы же не моемся в корыте? Цивильно ходим в туалет, моемся в душе, вытираемся полотенцем, а не подсушенным мхом, едим за столом из тарелок. У нас круглогодично доступ практически к любой еде. Нам не приходится лазить в погреб и готовить похлебку из замерзшей картошки.

Благодарю нитриту натрия мы не умираем от ботулизма, когда едим колбасу.

Сейчас молоко может долго не портиться именно потому, что оно чистое: никакого контакта с человеком, минимальный контакт с воздухом, стерильная упаковка, температурная обработка, которая убивает патогенную микрофлору.

Современные предприятия по сравнению даже с советскими заводами гораздо чище, правила и законы для них строже, а проверок – значительно больше.

Но почему-то нас так и тянет откатиться лет на 150 назад.

Низкий уровень знаний в сфере питании и нутрициологии

Типичный человек перегружен информацией.

Это то, что называется информационной булимией (бесконечное потребление ненужной информации, которую человек не способен усвоить и не стремится запомнить).

Я часто привожу в сравнение — мартышку, которая хватает все вокруг. Так и наш "ум". Мы находимся в окружении людей и в бесконечном информационном потоке. Впитываем чужие убеждения и взгляды, впадаем в транс, когда листаем ленту социальных сетей, абсолютно не фильтруя, что полезно для нас, что нет.

Если мы прочитали у какой-нибудь звезды или услышали от известного диетолога, что надо есть спируллину, мы тут же закупаемся по "бескорыстной" рекомендации доктора. Главное — успеть. Пока всё не разобрали.



Я не раз рассказывала про эффект Даннинга-Крюгера. Это когнитивное искажение, суть которого в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Это и типичный тренер в тренажерном зале. И вечно худеющий клиент, который "всё знает, ибо худеет уже 20 лет". При этом действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом склонны переоценивать собственные способности, а более компетентные ещё и склонны считать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Подверженные эффекту Даннинга-Крюгера люди:

  1. Склонны переоценивать собственные умения.
  2. Не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других.
  3. Не способны осознавать всю глубину своей НЕкомпетентности.

Отсюда: "самасебедиетолог", "самсебепсихолог", "я сам/сама все знаю", "что там в вашем питании сложного — сам/сама разберусь" и т.д.

Но не все такие. Есть адекватные и клиенты, и потребители в любой сфере, кто легко определяет человека, знаний у которого больше. Но вот, как проверить эти знания на "правильность"? Почему один эксперт одно говорит, а другой ему противоречит?

Как наш мозг выбирает, кому доверять?

  1. Шарлатан изъясняется просто

Наш мозг ленив, поэтому мы верим тем, кто выражается максимально просто: "Это не ешь. Это вредно. Это зло!"

Не только тело, но и мозг всячески сберегает нашу энергию, поэтому мы все стремимся обобщать, искажать и упрощать. Дихотомия ("чёрно-белое мышление") — кто не с нами, тот против нас!
Примеры: глютен убивает, употребление молока приводит к раку и сахарному диабету, сахар кормит кандиду и прочая ересь.

  1. Шарлатан звучит уверенно

Какую бы чушь человек не нёс, главное, чтобы звучал уверенно, убедительно, безапелляционно. Толпа всегда чует "лидера". Особенно, если в качестве аргументов автор приведем в пример личный опыт и опыт своей семьи.

Пример: Высокий инсулиновый индекс молочных продуктов приводит к иснулинорезистентности. Употребляя молочные продукты вы не сможете похудеть.

  1. Шарлатан популярен и известен

Много подписчиков, лайков и комментариев (возвращаемся к эффекту Даннинга-Крюгера). А если ещё и звезда какая-нибудь, то доверие возрастает в разы. Если врач, кандидат наук, то вообще "фильтры" и критическое мышление отключаются.

Но! Очередь не потому что вкусно, а вкусно, потому что очередь.
Тем, кто не дает прямых ответов, обращается к науке и не делит мир на чёрное и белое, всегда больше претензий и негатива.

Давайте сравним два варианта.

Вопрос: Сколько фруктов можно есть? В какое время и с чем?



Первый вариант

Фрукты — это источник энергии, витаминов, минералов и микроэлементов, а также растительной клетчатки (растворимой и нерастворимой). Но если их потреблять сверх меры, то это может негативно сказаться на здоровье. Поэтому не может быть общей рекомендации для всех. Следует учитывать индивидуальные параметры: процент жира, физическую активность, наличие тех или иных заболеваний (инсулинорезистентность, диабет 2 типа, воспаления органов ЖКТ и т.д.).

Общие рекомендации по ежедневному употреблению фруктов и овощей — не менее 600 г в день, помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов. Здоровый человек может есть фрукты в любое время и с любым приемом пищи.

Второй вариант

Фрукты — зло! В современных фруктах нет никаких витаминов, зато в них содержится фруктоза, которая превращается в жир, который может заполнить всю вашу печень! (простой ответ, зато звучит убедительно).

Какой здесь вывод можно сделать?

Фильтруйте информацию. Чёрно-белое мышление (плохо, хорошо, вредно, полезно) и обобщения (всегда, никогда, у всех, ни у кого, лучший способ, худший способ и т.п.) — в большинстве случаев — признак некомпентентности. Чем больше знаешь вопрос, тем дальше уходишь от чёрно-белого взгляда на предмет.

Как разобраться, кому стоит/можно доверять?

  1. Специалисту не стыдно сказать "я не знаю", если вопрос/проблема лежит вне зоны его компетенции. Я всегда честно говорю своим клиентам или подписчикам, что с этим не ко мне (могу порекомендовать другого специалиста).
  2. Специалист всегда рассматривает проблему с учётом контекста, не даёт прямых рекомендаций в социальных сетях, не назначает БАДы, протоколы, лечение, диеты ВНЕ ПРИЕМА.

Диалог может выглядеть так:

— Так, понимаю, что вы хотите перестать переедать.
— Давайте уточним. Причины переедания могут быть разными. Например: неправильно выстроенный режим питания и несбалансированный рацион, увлечение диетами, привычки из детства, нарушение пищевого поведения, а также множество других причин, включая психологические.
— А с какого возраста у вас эта проблема? А какой возраст сейчас? Вес? Метаболическое здоровье?

В рамках индивидуального сопровождения я во многом занимаюсь прокачиванием мозгов.
Ежедневно сталкиваясь со странными убеждениями, я учу клиентов делать правильные выводы, которые помогают избегать огромного количества ненужных и бесполезных действий.

Что фактически я делаю:

  • Помогаю вам подобрать оптимальный рацион и объясняю принципы рационального питания с точки зрения работы организма и строения вещества.
  • Помогаю выявить и устранить истинные причины набора веса и переедания.
  • Помогаю найти истинные мотивы и скрытые убеждения, которые мешают похудеть; вторичные выгоды.
  • Помогаю сформировать новый взгляд на себя и своё тело, развивать свою самоценность и осознанность в жизни.

Только такая последовательная работа ведёт к тому, что новые привычки постепенно становятся для вас обычной частью жизни, и вам легко удержать полученный результат.
Почему я так и не начала вести групповые программы, марафоны и продавать готовые планы питания? Кажется, ведь что может быть проще, чем оболванивать людей, сдирать с них бабло и не напрягаться при этом. Записал курс, дал человеку меню и не парься. Но нет, друзья. Я могу предложить удочку, обучить вас ловле рыбы, поддерживать и направлять в процессе. Но ловить рыбу вам. И да, пока не научитесь. Пока не будет получаться так же мастерски, как у других.

Ведь, если путь к результату был комфортным и получилось наработать привычки здорового питания ежедневными повторениями и закреплениями — тогда и сохранить результат не составит труда!

И мне интересно и приятно работать с думающими, ответственными и осознанными людьми.

Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить".
(Терри Гудкайнд "Первое правило волшебника")

Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.
Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.


comments powered by Disqus
Назад к содержимому