Мой ребенок не хочет есть...

Перейти к контенту

Мой ребенок не хочет есть...

Alena Kogotkova
Oats&Apples Cakes

Привет!
В прошлый раз, когда я коснулась проблемы пищевого поведения ребенка (читать здесь), которые могу возникнуть уже на первом году жизни, я пообещала поделиться нашей историей, а именно – рассказать об этапе «отказ от еды», с которым мы, как и многие другие мамы и малыши столкнулись на втором году жизни. Уже сейчас я более-менее спокойно пишу и говорю на эту тему, но в тот момент, когда мой ребенок категорически отказывался есть или, того хуже, кидал ложку и кричал во все горло, скрывать не стану…. В тот момент мне казалось, что земля уходит из под ног. Были и приступы отчаяния, и обиды, и даже злости (да-да, все это свойственно любому живому человеку, особенно, когда он не понимает, в чем причина и как решить проблему).
Итак, сегодня я бы хотела затронуть более серьезную тему - проблему отказа от еды. Возможно, вам повезло или повезет - и вы никогда в своей жизни не столкнетесь с проблемой "пищевой забастовки" вашего ребенка. Я же этот этап прошла и с нетерпением ждала момента, когда Элина научиться говорить и сможет хотя бы сказать мне, что не так. Замечу, я учусь на своих ошибках, делаю собственные выводы и путем бесконечных экспериментов пытаюсь разгадать этот сложнейший ребус – ребенка. И, когда у меня получается более-менее сносно, спешу поделиться с вами опытом.
Отказ от еды - это очень серьезная психологическая нагрузка. Когда твой ребенок отодвигает тарелку или бросает тарелку на пол, выплевывает еду, кричит и плачет, а ты даже не понимаешь, что не так, это, конечно, выбивает тебя из колеи. И тут ты начинаешь каждый день строить новые теории, примерно следующего содержания:
НЕВКУСНО
Первое, о чем думала я. Но как же так? Еще вчера мой ребенок довольно уплетал одно соцветие брокколи за другим, с удовольствием грыз огурцы и даже мясные котлетки, а сегодня она выбрасывает брокколи из тарелки, а к свежеприготовленному рагу даже не хочет прикасаться. "Ну попробуй хотя бы!" - просишь ты и протягиваешь ложку ребенку. В ответ ребенок еще более очевидно демонстрирует отказ. И тут я поняла вот, что:
Вкус, возможно, играет свою роль. Но, как правило, дело не в еде. В детской голове куча тараканов. Если удастся понять, что сегодня не так, ребенок пообедает. Не удастся, останется голодным. У нас "тараканы" каждый день были новые:
- не нравится цвет блюда
- зря все смешала, по отдельности ест лучше
- хочет есть вилкой
- не хочет есть вообще
- хочет есть маминой вилкой/ложкой
- хочет есть из другой тарелки
.....
И, знаете, еще тысяча всевозможных вариантов. Какое-то время я держалась и тратила на обед по 40 минут. В половине случаев мне удавалось найти способ накормить. В половине нет. Но каждый раз я жутко расстраивалась. Ловила себя на мысли: "Я плохая мать, плохо готовлю, делаю что-то не так..." И, знаете, чем больше я нервничала, тем хуже Элина ела.
НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ
Вторая мысль и, кстати, почти всегда ошибочная. Многие рекомендовали: не хочет есть - положи спать голодной. Мол, проголодается и поест, поймет, что нужно есть вовремя. Нет, скажу я вам. Не работает. Если Элина принципиально отказалась от какого-то блюда, она не станет его есть и после сна и на ужин. Будет голодная, капризная, но есть не станет. Будет только хуже. Поэтому правило "положить спать голодной" не работает. Ну не в этом возрасте точно. Ребенок еще не в состоянии выстроить связь между отказом от еды и последствиями.
ЗУБКИ
Очень высока вероятность, что ребенок отказывается от еды, когда режутся зубки. У нас так и было. Неделю мучений и питания из бутылочки (кефир/молоко) - новый зуб - хороший аппетит.
У вас, вероятно, будут свои умозаключения, но в целом за это время я осознала:
1. После года у ребенка появляются свои вкусы. Например, он резко может разлюбить брокколи и, даже если вы подмешаете капусту в любимый картофельный суп, ребенок почти наверняка почувствует "подвох" и есть не станет.
2. Ребенок начинает осознавать свою "власть" и в период маминого нервного припадка ощущает себя всесильным: "Ага! Мама так беспокоится, что я не ем - значит я могу управлять ею таким образом..."
3. Ребенок может не есть, потому что вы не едите. У нас так решилась проблема ужинов. Я стала готовить нам с Элиной одинаковые тарелки и есть абсолютно одинаковые блюда. Так мы стали прекрасно ужинать: творогом, омлетом, рыбой. Да, я не ем на ужин картофельное пюре с котлетами и, возможно, я хотела бы, чтобы Элина ужинала сытнее/плотнее, но уже примирились с тем, что ребенок будет питаться так же, как я. Конечно, для многих наш ужин покажется странным. Но зато он есть, он проходит без крика, без отказа от еды, с удовольствием. А вот папа наш, кстати, сидит с нами рядом и ест свою еду. То же картофельное пюре с мясом. Элина ест то же, что и я. Меня немного беспокоит, что иногда она съедает творога несколько больше, чем рекомендует тот же ВОЗ, но я включаю разум и понимаю, что это вряд ли продлится вечно да и, потом, детский организм обладает прекрасным механизмом – потреблять то, что ему необходимо и в таком количестве, в котором необходимо. Я, кстати, об этом механизме попозже подробно расскажу.
4. Ребенок может плохо себя чувствовать. Тут вы хоть что делайте. Если ребенку плохо или у него лезут зубки никакие ваши уговоры не спасут ситуацию.
5. Дети после года опасаются пробовать новое, причем по нарастающей. Сейчас Элине 1,8 и каждое новое блюдо она воспринимаем осторожно, пробует, как правило, если я не акцентирую внимание на самом блюде. Вообще у нас отлично срабатывает правило: НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ, но предлагать.

Oats&Apples Cakes
Но что же все-так делать, если ребенок категорически отказывается от еды?
1. Ничего. Первое и самое важное: успокойтесь, глубоко вдохните и не нервничайте. Ни в коем случае не выходите из себя. Поймите: чем больше значения вы придание процессу кормления, тем будет только хуже. Дети чувствуют нервную обстановку.
2. Отодвиньте тарелку и не дайте ребенку дойти до состояния истерики. Не уговаривайте и никогда не кормите силой. Когда я столкнулась с отказом ребенка от еды, полезла на мамский форум, где мамочки делились советами, как накормить ребенка. Каждая вторая писала о том, что кормит силой... Это грубейшая ошибка! Ничем хорошим такой насильственный метод кормления не закончится. Представьте на секунду, что вы не хотите есть или не хотите есть конкретное блюдо, а в вас силой его запихивают. Чем такой метод грозит ребенку: булемией, анорексией и другими расстройствами пищевого поведения. Пример моей знакомой. Кормила насильно ребенка кашей. После кормления у ребенка открылась рвота. Надо объяснять, почему? На самом деле с едой все не так просто. Механизм переваривания пищи сложнее, чем мы думаем. Человек должен хотеть есть, чтобы пища переварилась и усвоилась.
3. Постарайтесь составить список блюд, которые ребенок любит и наверняка съест. Не зацикливайтесь сейчас на разнообразии. Наш самый сложный период длился около трех месяцев (до полутора лет). Тогда я для себя решила: «Когда Элина подрастет и я смогу с ней говорить про еду, про питание, про пользу, почти уверена, она станет прислушиваться». Но в тот момент я решила прислушиваться к потребностям ее растущего организма. Элина любит кашу и ела и ест ее, к счастью, хорошо. А вот овощи один период ела хуже. Но есть овощи, которые она всегда ест хорошо - тыква, морковка, свекла, цветная капуста. В день ребенку ее возраста достаточно съедать 200 г овощей и 100 г фруктов. С фруктами все просто: 50 г яблока натираю в любимую кашу, половину банана даю на полдник. В сезон ягод и дачных фруктов проблем с фруктами вообще не возникало. Овощи так же: подмешиваю в кашу или добавляю в блюдо из макарон, которые Элина любит. Ситуацию с брокколи я решила таким образом. Ребенок на тот момент очень любил соус Бешамель (сейчас, кстати, уже не так) и с Бешамель могла съесть практически все, что предлагала я. Попробуйте, кстати, и вы заправлять те же овощи этим чудесным соусом (если еще не пробовали). Рецепт простой: на порцию ребенку я смешиваю 100 мл молока, 1/2 ч.л. муки (ячменной, рисовой, можно толокно вместо муки), немного соли, если даете, мускатного ореха и белого молотого перца. Доводите до кипения и увариваете до густоты, минуты 3. В конце можно добавить сливочное масло и сыр.
4. Попробуйте есть вместе с ребенком и то же, что даете ему. Мы так стали есть творог. Я уже писала выше. Вообще в нашем случае неожиданно для меня сработало правило "здоровой еды". К примеру, Элина откажется сейчас от запеканки с яблоком и сухофруктами и будет есть мою - с творогом и яичными белками. Она прекрасно ест мой творог и пьет все кисломолочные напитки, которые пью я (кефир и ряженку я покупаю «Рузский» вот такой с года). Она ест со мной сырники на кокосовой муке и блинчики из овсяной муки. Папины оладьи "не полезные" она выплевывает. Очень любит «ленивые» вареники и всякие зерновые хлебцы и лепешки.
5. Примите выбор вашего ребенка. Не хочет есть категорически - пускай не ест. Поймите, потребность в еде - естественная для организма. Ребенок обязательно поест, когда проголодается. Но да, как я уже писала выше, не вижу смысла ждать, когда ребенок измучается голодом настолько, что съест несчастную брокколи. Поэтому сразу правило 6.
6. Не будьте принципиальны. Обозначьте границы. К примеру, мои границы следующие:
- я против перекусов (любых!) между приемами пищи
- я не даю Элине ничего сладкого (самое сладкое - сухофрукты), жареного, жирного, вредного (сосиски, колбасы, майонез и т.п.)
- я не даю ей соков и сладких компотов (только воду и компоты из фруктов без подсластителей)
В остальном я готова идти у нее на поводу. Т.е. в рамках установленных границ я проявляю гибкость.
Пример:
- не хочет брокколи - заменю ее любимой тыквой
- не хочет мясо - дам рыбу
- не хочет суп - приготовлю те же овощи, но без бульона
- не хочет "кашу" из овощей - дам целиком
- не хочет свою запеканку - дам мою
- не хочет свой творог (детский) - дам мой
- не хочет яблоко - дам грушу или банан
Т.е. я стараюсь в любом случае накормить ребенка и поэтому иду на уступки. Голодный ребенок - капризный ребенок. Но кормить ее печеньками-булочками-сосисками я не буду ни под каким предлогом. Эта еда не хороша ни для взрослых, ни для детей.
7. Заведите палочку-выручалочку. Предположим, ребенок не ест ничего. Бывает такое, особенно, если в начале вы допустили основную ошибку - начали уговаривать поесть или, того хуже, заставлять. И вот вы понимаете, что ребенок ужа голодный, но есть принципиально отказывается. Что делать? Я пробовала класть спать голодной. Как уже писала, ничего хорошего из этого не вышло. В таком случае лучше все-таки дать ребенку хотя бы что-то, чтобы притупить чувство голода и спокойно уснуть. Я даю кусочек сыра, как правило. Бывает, кстати, что, съев сыр, Элина потом съедает и обед. Аппетит, как известно, приходит во время еды.
Почти уверена, что вышеперечисленные правила помогут вам, если не накормить ребенка, то хотя бы успокоиться по этому поводу. Но давайте поговорим и о "табу". Выше я немного затронула тему "принципов" в отношении питания Элины. Но помимо принципов в нашей семье установлены жесткие "табу", нарушать которые никто не имеет права.
1. Никаких мультиков, планшетов и рекламы во время кормления. Элине 1,8 года и она до сих пор не знает, что такое телевизор, мы не показываем ее мультики и не даем играть с планшетом. Более того, она знает, что айпад - это мамина "игрушка" для работы, как и айфон. Мы не смотрим телевизор сами и не играем в компьютерные игры. Время для мультфильмов не пришло. Когда я пойму, что уровень развития ребенка достиг того, чтобы мы вместе сели и посмотрели хороший мультфильм, а потом обсудили мораль увиденного, я буду показывать мультфильмы. Но никогда во время еды. Процесс усвоения пищи очень сложный и сопровождаться он должен выработкой пищевых соков. Когда "зомбированный" ребенок поглощает пищу "на автомате", пищеварительные соки не выделяются и пища не переваривается, соответственно.
2. Никаких развлечений во время игры. Причины те же, что и в случае с мультиками. Знаю, что многие родители, бабушки и дедушки разыгрывают целые театральные представления в процессе кормления. Нет, это не наш случай. И вам не советую с этого начинать. Приучить к шоу легко, а что делать дальше? У нас такое правило: садимся кушать - "сдаем" все игрушки. Сейчас уже Элина сама кладет игрушки на место и садится за стол.
3. Про перекусы я писала выше. Если подробно, то я категорически против всяких печенек-мороженок-сухариков между приемами пищи. Возможно, у вашего ребенка прекрасный аппетит и он с трудом дотягивает до обеда... Тогда сохраните 5-разовое питание или устраивайте второй завтрак. Но зачем приучать ребенка все время жевать? У нас на прогулке с собой всегда бутылочка воды. И ничего кроме.
4. Только правильное питание. В рамках правильного питания возможны всякие "вольности". Но, право слово, мне не совсем понятно, чем руководствуются родители, кормящие годовалого ребенка конфетами, мороженым, чупа-чупсами.
Подводя итог, мне хочется сказать, что, несмотря на то, что первые полгода второго года жизни были сложными в плане "накормить", я очень благодарна дочери за бесценный кулинарный опыт. Теперь я понимаю, что действительно хорошо готовить ты учишься тогда, когда желаешь, чтобы после обеда тарелка твоего ребенка оказалась пустой. Да и пару стоящих выводов, которые я бы каждой маме посоветовала написать крупными буквами и повесить на кухне:
1. Никогда и не при каких обстоятельствах не заставляйте ребенка есть.
2. Чтобы вы не делали, ваш ребенок будет питаться так же, как и вы.
Если вы изначально примите позицию - не заставлять, вам будет однозначно проще. Если вы будете предлагать ребенку свою еду, то вероятность того, что он начнет есть, примерно 100%. Бесполезно пытаться накормить ребенка кашей, когда вы сидите рядом и жуете булку с маком. Ребенок почувствует "несправедливость" и будет прав. Элина до сих пор пробует то, что в моей тарелке, и, убедившись, что там то же самое, что у нее, ест из своей.
Вот так много сегодня информации вам к размышлению. А закончу я, как полагается, на вкусной ноте. Очень вкусные кексы, которые оценят и детки, и взрослые. Вкусные и полезные, а еще готовятся очень быстро.

Oats&Apples Cakes
Яблочно-овсяные кексы

Oats&Apples Cakes
  • Ингредиенты:

  • 1 не очень большое яблоко
  • 50 г геркулеса
  • 70 г муки (ячменной, пшеничной цельноерновой)
  • 50 г изюма или кураги
  • 1 желток
  • ¼ ч.л. соды
  • 2 щепотки корицы
  • 70 мл несладкого яблочного сока или компота
Последовательность действий:
1. Замочить изюм в горячей воде на 2-3 часа. Воду слить, изюм хорошо обсушить бумажным полотенцем.
2. Яблоко очистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими кубиками. Приготовить яблоко на пару. Приготовление в блендере-пароварке Beaba: в чашу блендера налить воду (до уровня 3). Заполнить водой резервуар для воды. Высыпать яблоки в чашу пароварки и включить ее. Если нет пароварки, яблоко можно запечь в духовке или микроволновке целиком.
3. Измельчить яблоко и изюм в блендере до однородного пюре.
Making Oats&Apples Cakes
4. Готовое яблоко пюрировать в блендере. Отмерить 100 г яблочного пюре.
5. Муку просеять с содой. Вилкой смешать все ингредиенты.
Making Oats&Apples Cakes
6. Выложить в силиконовые формочки (у меня Beaba вот такие). Выпекать 15-20 минут в разогретой до 170 С духовке.
Oats&Apples Cakes
PS. Приятного вам аппетита и пусть ваши малыши всегда едят с аппетитом!

Oats&Apples Cakes
You might also like:

Puree millet porridge Pumpkin&Carrots Mousse



comments powered by Disqus
Назад к содержимому