Диетический экстремизм

Перейти к контенту

Диетический экстремизм

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 10 март 2023
Tags: диетапохудениенитрициология
Диетический экстремизм

Приветствую вас, мои дорогие! Сколько я работаю с людьми, столько же не устаю поражаться тому, как запутаны в умах людей простые истины и как на пустом месте создаются сложности.
Смотрите сами.

Вот живёт человек, никого не трогает, а потом резко записывает хлеб и молоко в список вредных продуктов и вычеркивает их из своего рациона. А потом так же делает с макаронами и картошкой. А потом, видимо увлёкшись, оставляет в рационе крайне ограниченный список продуктов.

Это то, что называется диетическим экстремизмом. Спросите, что плохого — ведь человек стремится к здоровому питанию?

Но здоровое здоровому рознь. И одно дело — исключить (или сократить) добавленный сахар, колбасу и картофель-фри. Другое — когда под раздачу попадают важные группы продуктов.

Давайте рассмотрим две крайности.

Крайность первая — нет животному белку. Даёшь растительное питание!



Вот веган убеждён, что человек заточен исключительно под растительную пищу, и на растительном питании ему гарантирована долгая жизнь без лишнего веса и болезней. Правда ли это?

Нет. Возьмём аминокислоты, часть которых является незаменимыми. Состав аминокислот в растительных источниках не сбалансирован и сильно отличается от аминокислотного состава мышц человека или аминокислотного состава белка животных источников.

Поэтому яйца и молоко для нас с точки зрения усвоения практически идеальны, а растения — нет. К тому же, растительный белок и усваивается хуже в силу присутствия компонентов, защищающих растение от "хищников", которые так и норовят его сожрать. Угу. Речь про те самые антинутриенты, содержащиеся в растительной пище.

Антинутриенты — это органические или синтетические соединения,
которые препятствуют усвоению нутриентов.

Таким образом, веганское питание не является естественным для человека. Даже дикие животные, питающиеся растениями, в действительности не являются исключительно травоядными. Вместе с растительной пищей они всегда поедают насекомых, мелких личинок, крошечных улиток и огромное количество микроорганизмов.

Что имеем?

Дефицит B12 выявляется у 80% вегетарианцев и 90% веганов. Креатин, карнозин и бета-аланин, дефицит цинка, йода, кальция, витамина D3, ненасыщенных жирных кислот омега-3, селена, йода и фолиевой кислоты — типичные недостатки.

Логичный вопрос: оно вам надо? Но мы едем дальше.

Крайность вторая — КЕТО. Даёшь много жира и много мяса!



Про кето я уже рассказывала подробно в этой статье. С точки зрения диеты, может, кому-то и заходит. Всё-таки жир в комбинации с белком способсвует насыщению, а исключение углеводов, так и или иначе, приведёт к снижению общей калорийности рациона. Но с точки зрения физиологии и здоровья это вообще не здорово.

Как я уже говорила, кето-диета небезопасна, приводит к снижению потребления клетчатки, увеличению потребления насыщенных жиров, что является фактором риска смертности и сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему же ее так хвалят?

Если лишнего веса действительно много, то результат первоначально воодушевляет. Тем более, вы едите любимые продукты, содержащие большое количество жиров, вам кажется, что вы легко и быстро скинули вес, и что так будет всегда, но это не так. Вы сами не заметите, как начнёте переедать, у вас появится апатия, и слабость. И, конечно, все вернётся обратно, как только ваш рацион станет прежним.

Ну и снова — дефициты по микроэлементам. Отсюда — зашкаливающее количество БАДов, чтобы поддержать обещанную "ясность ума".

Большинство людей, выбирающих радикальные диеты, откровенно себе вредят. Не изучив досконально тему, охотно хватаются, как за соломинку, за самую идиотскую диету, с которой слетают, теряя остатки разумавместе с волосами-ногтями-почками-печенью… Ну, вы поняли, да?
Самый "огонь" — последствия в форме расстройств пищевого поведения, включая компульсивные переедания и булимию.

Вы должны понимать, на кого ориентируетесь. В основном такие экстремальные способы описывают фитнес-блогеры и спортсмены, годами занимающиеся спортом, имеющие знания в области нутрициологии, или получившие консультацию такого специалиста, знающие, как происходят все биохимические процессы в организме, как устроен метаболизм, осознающие, какие побочные эффекты могут возникнуть, а главное, как с ними бороться и не срываться на переедания.

Очевидно, что к большинству из вас это не относится. Если уж вы приняли решение попробовать диету, обязательно проконсультируйтесь с профессиональным диетологом или нутрициологом.
Да и то, вам предложат с большой вероятностью два варианта. Либо, так называемую «гибкую диету».

"Гибкая диета"


IIFYM = If It Fit Your Macros ("Если это вписывается в твои макросы") - стратегия питания, также известная как Flexible Dieting (гибкий подход к диете).

Принцип такой. Определили свою норму КБЖУ, счётчик калорий скачали, весы напольные и настольные купили — взвешиваем, готовим, едим, оцениваем. Собственно, и всё.
 
Проблема этого питания в том, что это довольно хаотичная история, которая не учитывает важные параметры вашего здоровья и потребности организма. Главная идея в том, что важно получать дневную норму калорий, но не столь важно, из какой еды. То есть 30 г углеводов из гречки и 30 г углеводов из конфет — в таком подходе фактически равны.

Данная стратегия питания имеет свои преимущества, но эффективно работает только для тех людей, которые умеют думать и правильно выбирать.

Плюсы IIFYM

  1. Потеря веса. Если вы чётко соблюдаете КБЖУ, вес будет уходить 100%, как и на любой диете при соблюдении дефицита калорий. Но качество рациона здесь не сильно учитывается.
  2. Психологический комфорт. Вроде как, можно и с любимой едой и без запретов. Нет продуктов, которые вам надо есть обязательно. Нет деления еды на "хорошую" и "плохую". Нет строгого режима, тайминга и т.д.
  3. Простота в использовании. Думать не надо. Главное — считать. Вот это мне не нравится, когда думать не надо.

Минусы IIFYM

  1. Самый главный, с моей точки зрения, недостаток — зависимость от подсчёта калорий и КБЖУ. Кто-то скажет, что это просто и удобно, что постепенно формируется навык и привычка, но нет, это ни разу не здорово. Это не приводит к формированию осознанности в питании, не помогает наладить пищевое поведение, не формируют новых здоровых пищевых привычек, которым можно следовать всю жизнь. Это всё равно диета, которая не учитывает, что потребности в калориях и нутриентах меняются день ото дня и зависят от многих факторов, включая самочувствие и физическую активность.
  2. Снова дефициты. Только тут непредсказуемо, в каком месте "просядете" по витаминам и минералам. Микронутриенты, такие как витамины и минералы, столь же важны, как и макронутриенты, для здоровья и развития, но диета IIFYM не учитывает их потребления.
  3. Возможность потребления большого количества нездоровых продуктов со всеми вытекающими. Возможные риски для здоровья и нагрузка на пищеварительную систему. Да, никто не говорит, что надо питаться только фастфудом, укладываясь в макросы. Но никто и не учит тому, как соблюдать этот самый баланс, что обязательно ежедневно включать в рацион, чтобы получить достаточное количества этих жизненно важных питательных веществ.
  4. Потенциальные проблемы с чувством насыщения. Если не умеешь грамотно составлять рацион с достаточным количеством насыщающих продуктов, то радости от съеденной булки или шоколадки надолго не хватит. Вот, как быть, предположим, вписалась слойка с повидлом в ваши макросы, а обед в качестве компенсации пришлось сделать из пары огурцов — где тут сытость, где комфорт?

Вывод по "гибкой диете": есть здоровое зерно, но часто принимает крайние формы, где "лишь бы вписать в КБЖУ", а фактор здоровья отодвигается на задний план.

"Здоровое гибкое питание" — тот подход, который предлагаю я.



  1. Берём лучшее от "гибкой диеты", а именно: понимание, что любая ограничительная диета не менее вредна, чем полный хаос и бардак. Учимся соблюдать ПРАВИЛЬНЫЙ БАЛАНС.
  2. Не забиваем голову ерундой вроде "не есть в какие-то магические часы" или про несовместимость продуктов, или вред глютена, молока, картошки и прочее мракобесие.
  3. Воспринимаем еду, как ресурс для красоты и здоровья. Учимся не использовать свой организм в качестве утилизатора. 90% рациона — цельная и минимально обработанная еда. Если совсем сложного без сладкого или "мусорного" — ваши законные 10% от рациона на любое баловство. Хоть мёд, хоть сгущёнка, хоть… решайте сами.

Кто понял, но не очень, что включают в себя 90%:

  1. Основа рациона качественный белок. От 1 до 2 граммов на кг вашего здорового веса.
Птица, мясо, рыба, морепродукты, творог, яйца, субпродукты. Рекомендую чередовать на завтрак, обед и ужин и не повторяться.
  1. Хорошие жиры. Примерно 0,8-1,5 грамма на кг здорового веса, зависит от индивидуальных факторов. Статья про жиры здесь.
  2. Углеводы, сложные и не очень. Вот здесь очень вариабельно. Сначала определились с белками и жирами, а остаток можно "добить" крупами, бобовыми, крахмалистыми овощами. Как правило, получается 2-3 грамма на кг здорового веса. Кто весит 100 кг, пожалуйста, не надо умножать на этот вес. Он явно не здоровый, если вы не культурист. Статья про углеводы здесь.

Жиры и углеводы — это источники энергии, поэтому и принято в диетологии играть с их соотношениями.

  1. Клетчатка. Зелень, овощи некрахмалистые, ягоды, несладкие фрукты (где нет высокой концентрации углеводов). Допустимо использовать сухую клетчатку и отруби вместо муки в запеканках и другой выпечке. По клетчатке. Несмотря на признанную пользу для здоровья от потребления пищевых волокон, мало что известно о механизмах, с помощью которых лишение клетчатки влияет на микробиоту кишечника и повышает риски заболеваний.

Клетчатка играет важную роль не только в процессе похудения. Исследованиями подтверждён её вклад в снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), холестерина, развития диабета 2 типа, воспалительных заболеваний кишечника.

А теперь спросите меня: как часто я встречаю людей, которые едят достаточно пищевых волокон? Отвечаю: НЕ ВСТРЕЧАЮ. Скудный набор типичных овощей в рационе клиентов, которые, как и многие из вас, ГОДАМИ меня читают и живут в полной уверенности, что "питаются нормально".



Выводы:

  1. Крайности — зло. Я в своём подходе всегда стараюсь быть гибкой.
  2. Каждый день выделять 10% под "мороженку" — нормально. Под алкоголь и трансжиры — такое себе.
  3. Если по состоянию здоровья вам нельзя какие-то продукты, замените другими, но не экстраполируйте свой опыт на других людей. Вам никто не в праве навязывать или забирать какие-то продукты. Но и вы других тоже не учите, если вы не нутрициолог. Я учу клиентов смотреть на питание системно, анализировать и видеть перспективу.

Мы учимся расставлять приоритеты. Моя задача на сопровождении — помочь вам добиться результата и по форме, и здоровью, но самое главное — привить привычки, которые помогут двигаться самостоятельно.

Главное направление моей работы: формирование сбалансированного рациона на всю жизнь, который свободно вписывается в ваш график, насыщает вас энергией и помогает вам достигать ваших задач в сферах здоровья и построения фигуры.

Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.

Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.


comments powered by Disqus
Назад к содержимому