Ржаные булочки MAPLE DANISH

Перейти к контенту

Ржаные булочки MAPLE DANISH

Alena Kogotkova
photo

Когда я увидела эти булочки, то решила сразу же их делать... Обычно я равнодушна к сдобной выпечке, поэтому мой глаз редко "загорается" на подобные лакомства. Но здесь случилась любовь с первого взгляда.
Далее я стала читать рецепт... Меня сразу насторожил кленовый сахар (отсюда и название - Maple), который я даже и не надеялась найти. Недолго думая, я решила заменить его коричневым сахаром. Сам рецепт мне показался таким длинным и сложным, что буквально целый день я морально готовилась к приготовлению булочек. Как оказалось, все намного проще. И именно подробный инструктаж обеспечил простоту и удобство всему процессу приготовления. Булочки получились необыкновенными! Я не успела и глазом моргнуть, когда мой муж уже довольно тянулся за третьей булочкой... Вот, что значит вкусно - когда все равно, что утром покажут весы))
Стоит сказать, что мне очень понравилось тесто и работать с ним приятно. Весь процесс очень умиротворяющий, расслабляющий и одухотворяющий. Не подумайте, я не сумасшедшая)) На самом деле все получается, как по волшебству. Я даже не заметила самого времени приготовления (настолько процесс простой и нетрудоемкий). Кажется, будто вчера у тебя родилась мысль приготовить, а сегодня из кухни слышится манящий аромат выпечки... Волшебство!

photo

Ржаные булочки MAPLE DANISH
Ингредиенты:

На 12 булочек (2 противня)

Сахарная пудра для украшения

125 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
50 г сахара
1 ½ ч.л. соли
170 г несоленого масла, замороженного

Мокрые ингредиенты

10 г + 1 ч.л. активных сухих дрожжей
180 г молока (t около 38 C)
1 яйцо

Начинка

3 ст.л. несоленого масла, комнатной температуры
50 г кленового сахара (я брала коричневый)
2 ст.л. коричневого сахара

Как делать:

Важно!
Масло должно быть очень холодным перед тем, как вы будете его натирать. Это не позволит ему растаять раньше времени.
Дрожжевую смесь подмешивать к муке следует очень аккуратно, осторожно соединяя компоненты.

1. Просейте сухие ингредиенты в большую миску. Натрите масло (используя "шинковку" на терке) и добавьте к сухой смеси. Пальцами вотрите масло в смесь и уберите тесто в холодильник.
2. В теплое молоко всыпьте дрожжи. Перемешайте и оставьте на 5-10 минут в теплом месте, без сквозняков. Дрожжи должны набухнуть, а на поверхности молока - появиться пузыри. Возможно, вам потребуется чуть больше времени. Добавьте яйцо и слегка взбейте смесь вилкой. Добавьте эту смесь в сухую смесь с мукой. Накройте пленкой и уберите в холодильник на ночь.
3. На следующий день достаньте тесто из холодильника и положите на присыпанную мукой поверхность. Присыпьте мукой тесто и сформируйте квадрат. Раскатайте скалкой в форме прямоугольника примерно 25×36 см (длинная сторона параллельна телу).
4. Сложите прямоугольник в форме письма (внахлест). Затем поверните тесто один раз так, чтобы длинная сторона была параллельная телу, а "шов" - сверху. Это составит 1 поворот.
5. Присыпьте поверхность и тесто мукой и повторите процедуру еще 2 раза, т.е. всего должно быть 3 поворота. За это время тесто станет значительно мягче и податливей. Масло начнет таить, а дрожжи дадут реакцию.
6. Разрежьте тесто вдоль ножом. Раскатайте каждый кусок до прямоугольника размером около 30×20 см (короткая сторона параллельно телу). Смажьте каждый пласт теста мягким сливочным маслом. Присыпьте сахаром. Скатайте каждый пласт в тугой рулет. Каждый рулет разрежьте на 6 одинаковых частей. Выложите их на промасленный противень, 6 "спиралей" на один противень. Накройте каждый противень пленкой (или полотенцем) и оставьте в теплом месте, без сквозняков, на 2 часа.

Вот, как это выглядит:

photo

7. По истечении 2-х часов "спирали" набухнут. Выпекайте при t 220 C 15-18 минут, поменяв местами противни на 7-8 минуте. У готовых булочек сахар закарамелизован, а сами они имеют приятный золотистый цвет.
Булочки лучше есть сразу, в течение нескольких часов. Но и на следующий день они мягкие и нежные. Советую укрыть их кухонным полотенцем или хранить в вакуумном контейнере. При необходимости можно немного подогреть в микроволновке.

PS. Приятно аппетита и воздушного настроения!

photo

You might also like:


comments powered by Disqus
Назад к содержимому