Дрожжевые пирожки

Перейти к контенту

Дрожжевые пирожки

Alena Kogotkova
 
Pirozhki

Привет, друзья!

Сегодня буду вас пирожками угощать. Ой, пожалуйста, только не говорите, что вы не едите сдобу! Я тоже не ем, но печь пирожки и быть влюбленной в аромат сдобной выпечки, это мне не мешает. А рецепт, между прочим, не простых пирожков, а самых идеальных. Не побоюсь прозвучать слишком самоуверенно, но это истинная правда. Тесто очень сдобное, мягкое, воздушное, нежное. Один недостаток – остановиться невозможно. Знаю, что очень многие ищут именно такое тесто и пробуют один рецепт за другим. Так вот, почти уверена, что, попробовав пирожки по моему рецепту, вы закончите свои поиски.

Конечно, дрожжевое тесто не самое «быстрое». Вам потребуется время на приготовление пирожков, но это время больше на ожидание «пока подойдет», поэтому ни о какой трудозатратности речи не идет. Все очень просто, но очень вкусно. Хотелось вас порадовать. Мне кажется, конец зимы и череда праздников – самое подходящее время для такой уютной домашней кулинарии.

Кстати, многие спрашивают про миксер Rohaus. Вот, продолжаю тестировать. С замесом "крутого" дрожжевого теста справился на "ура". Так что проверку на прочность прошел в прямом смысле. Обзор по нему здесь. Теперь точно могу сказать, что аппарат достойный, а, если взять в расчет его доступность, то цены ему вообще нет.

Pirozhki

Дрожжевые пирожки

Pirozhki

 Ингредиенты:
Тесто

500-600 г муки
250 мл теплого молока (у меня такое)
25 г свежих дрожжей (беру самые простые "Люкс")
50 г сливочного масла, комнатной температуры (у меня такое)
1 яйцо, комнатной температуры
½ чл соли
1 стл сахара
1 стл подсолнечного масла
1 стл сметаны, комнатной температуры (у меня такая 20%)
+ 1 яйцо для смазывания пирожков

Начинка

1 вариант – яблочная

500-600 г яблок (я использую Гренни Смит)
½ чл корицы (моя любимая)
сахар опционально (я не добавляю)

2 вариант – грушевый компот

500-600 г сладких груш (у меня Конференц)
1 стл тростникового сахара (я использую такой)
30 г сливочного масла
½ чл корицы
Последовательность действий:

Если готовите начинку «Грушевый компот», то лучше приготовить заранее (накануне) и остудить в холодильнике.

Для начинки:

Pears

Груши очистить, нарезать кубиками 1 X 1 см. Положить в сотейник с маслом, сахаром и корицей. Готовить, пока груши не станут мягкими (примерно 15 минут). Убрать смесь в холодильник, чтобы остыла.

Making Pirozhki

Важно! Начинка с грушей получается очень сочная, поэтому, чтобы было удобно выкладывать ее на тесто и она не вытекала во время выпечки, обратите внимание:

Груши должны быть сочными и сладкими, но достаточно крепкими.

Не используйте «компот» сразу после приготовления. После нескольких часов в холодильнике, масса станет гуще и с ней проще будет работать.
Готовим пирожки

1. Дрожжи растворить в молоке.
Making Pirozhki
 
2. Просеять муку с солью и сахаром в чашу миксера. Сделать углубление в центре, влить молочно-дрожжевую смесь. Добавить яйцо, сливочное масло, подсолнечное масло и сметану. Перемешать ложкой.
Making Pirozhki
Making Pirozhki
 
3. Установить насадку «Крюк». Начать замешивать тесто на низкой скорости. Замешивать 2-3 минуты, пока не начнет отлипать от стенок.
 
Making Pirozhki
Making Pirozhki
4. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место (без сквозняков!).
 
5. Через 1,5 часа «обмять».
Making Pirozhki
Снова накрыть полотенцем и поставить в теплое место еще на час-полтора.
 
6. Далее присыпать мукой рабочую поверхность и выложить тесто. Прикрыть полотенцем и оставить на 30 минут. В это время можно приготовить яблочную начинку. Для нее яблоко очистить и натереть на терке, смешать с корицей.
 
7. Далее от теста отрывать небольшие кусочки, формируя шарики. Всего их получится около 20 штук. Накрыть шарики полотенцем.
 
8. Из шариков (брать по одному, остальные пусть лежат прикрытые полотенцем) начать формировать «лепешки». В центр выкладывать начинку и аккуратно защипывать края.
 
9. Выложить пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки, швом вниз. Накрыть полотенцем и дать постоять на столе 15-20 минут.
 
10. Яйцо слегка взбить. Смазать яйцом пирожки.
Making Pirozhki
 
11. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 220 С 15-18 минут.

Pirozhki

PS. Приятного аппетита!

Pirozhki

You might also like:

Grissini Scaccia Ragusana Pear, Ham, and Walnuts Quiche



comments powered by Disqus
Назад к содержимому