Рецензия на книгу Ирины Чадеевой "Пироговедение"

Перейти к контенту

Рецензия на книгу Ирины Чадеевой "Пироговедение"

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Рецензии · 11 декабрь 2013
Tags: книгаИринаЧадееварецензнияПироговедениеобзор

photo

Предложили мне недавно почитать новую книгу Ирины Чадеевой «Пироговедение» с тем, чтобы высказать свое непредвзятое мнение о совместной работе Ирины и издательства «Манн, Иванов и Фербер». Разве могла я отказаться?

photo

Но, будучи кулинарным блоггером, оценивать работу другого кулинарного блоггера не так просто, как может показаться на первый взгляд. Будучи человеком глубоко увлекающимся кондитерским искусством и выпечкой, оценивать книгу по выпечке так, как бы это сделал простой читатель, еще сложнее. Но я все-таки постараюсь быть объективной.

Когда в мои руки попала книга «Пироговедение», первыми моими эмоциями стали: радость, удивление и победное: «Да! Наши тоже могут! И не хуже, чем иностранцы!»

Действительно в этой книге порадовало все. Учитывая, что я давно не покупаю российских кулинарных книг, мой восторг стоит действительно многого.

photo

А теперь я вам подробно расскажу, что мне особенно понравилось.

Безупречная работа дизайнеров: яркая, красочная, мягкая обложка притягивает взгляд и вызывает желание «познакомиться поближе». Внутри не менее привлекательные картинки. Что особенно приятно – все фотографии авторские.

photo

У Ирины свой неповторимый «почерк», и приятно было на страницах книги «читать» любимый блог. Грамотно подобранные шрифты, приятная наощупь бумага, правильное расположение картинок и текстов – вот, за что мы ценим книги.

photo

Полюбился рецепт – можно воспользоваться специальной закладочкой, чтобы не потерять или не забыть. Вроде бы мелочь, а настроение создает.

photo
photo

Отлично подобрана серия рецептов, да и сами рецепты хороши. Без
ненужной претензии на кондитерские шедевры, но по-домашнему простые, доступные и вызывающие стойкое желание – готовить. А разве не об этом мечтал Автор, создавая свой шедевр?

photo
photo

Особенно приятно, что рецепты не скучные, есть и авторское обращение к всеми любимому ГОСТУ, есть и шоколадная выпечка и разделы, посвященные пирогам и тортам, небольшое посвящение в тему мороженого и сорбетов. Искренне порадовал раздел «Кексы». В канун праздников тема рождественской выпечки очень актуальна. А если воспользоваться советами Ирины относительно оформления подарков, то можно заготовить сладкие сюрпризы близким.

Вот небольшой перечень вкусных рецептов из книги
(всего их 60):

Торт "Прага" с грильяжным кремом
Пирожное "Картошка"
Пастила
Корзиночки с кремом Зефир
Двухслойный Линцский пирог
Черемуховый кекс
Ангельский бисквит
Пряничный хлеб
Торт "Захер"
Яблочная шарлотка с карамелью

И еще много-много вкусного!

photo
photo

Неожиданно для самой себя, в один из ноябрьских холодных вечеров, укутавшись в шерстяной плед, я засела с книжкой Ирины в одной руке и с чашечкой горячего имбирного чая в другой… Мне хотелось насладиться чтением
, и я благодарна Автору за предоставленную возможность.

За предоставление книги хочу выразить благодарность
издательству "Манн, Иванов и Фербер".



comments powered by Disqus
Назад к содержимому