Насадка Мельница для зерновых и бобовых KitchenAid

Перейти к контенту

Насадка Мельница для зерновых и бобовых KitchenAid

Alena Kogotkova

photo


Вот такая штука теперь плотно "пристала" к моему миксеру и не дает ему покоя...

А вот, что она "творит"!


photo


Сегодня все о ней, а также "трезвый" взгляд на миксер KitchenAid. И все-таки: "Стоит ли?".

Прошло почти полгода, как я стала обладательницей миксера KitchenAid. Тогда, когда я презентовала вам моего красавца, многие задавали вопросы, интересовались ли, насколько я довольна и оправдались ли ожидания. До сих получаю сообщения с одним и тем же вопросом: "Алён, стоит ли брать?". Сейчас, когда "конфетно-букетный" период знакомства миновал, и началась простая, будничная "бытовуха", я готова ответить на все вопросы максимально точно и объективно.

Во-первых, да, я довольна. Довольна несказанно и вполне обоснованно. Вообще не представляю, как я раньше готовила без миксера. И ведь даже торты умудрялась печь... Ну да, сожгла пару раз мотор у блендера, но в целом справлялась же.

Во-вторых, все ожидания оправдались. Опасения и страхи были напрасными и необоснованными.

Вдаваясь в детали, скажу: миксер "живет" у меня прямо на кухне. Изначально мы запланировали под него место в шкафу, где хранится другая техника: блендер, мороженица, комбайн, мясорубка... Но уже через месяц я поняла, что бессмысленно каждый раз задвигать его в шкаф. Пользуюсь почти каждый день, иногда 2-3 раза в день. Что делаю?

Тесто замешиваю только в нем. Любое: дрожжевое, заварное, песочное, для пасты. Руками уже разучилась. Так качественно у меня все равно не получается. Экономлю на этом кучу времени и сил.

Взбиваю в нем яйца. Желтки с сахаром до "ленточек" и меренгу до "жестких пиков" взбивает за пару-тройку минут!
Сливки, крема... Все то, что раньше взбивала или вымешивала с помощью блендера.

Самое большое благо для меня - экономия времени. Я стала экономить процентов 40 времени. То, что раньше делала 4 часа (торт какой-нибудь), теперь успеваю за 2-2,5, учитывая, что стала снимать пошагово.
Удобство в том, что пока миксер взбивает, например, желтки для бисквита, я взбиваю белки. Сразу. И не надо суетиться и думать, как взбить одновременно, чтобы ни одна из масс не успела опасть.

Особенно довольна процессом приготовления итальянской меренги. Раньше всегда было проблематично одновременно взбить белки и сварить сироп до 121 С. Теперь процесс простой. Я варю сироп до 108-110 С. В этот момент ставлю миксер взбивать белки, которые как раз взбились до нужного состояния к моменту готовности сиропа. Через воронку вливаю сироп и все!

Главный вывод, который я для себя сделала - миксер заменяет практически всю остальную кухонную технику на кухне.

Понятно, что после того, как я освоилась и прониклась всеми достоинствами самого миксера, встал вопрос о приобретении насадок, которых у KitchenAid столько, что глаза разбегаются...


После возвращения из Америки, когда с собой помимо чемоданов с книгами, одеждой и посудой, мы привезли еще несколько килограмм муки, которую у нас днем с огнем не сыщешь, муж не стал возражать, когда я твердо заявила, что нам нужна мельница, чтобы делать вот это:


photo

или это:

photo

Моя мучная полка на сегодняшний день выглядит так: мука пшеничная вс, ржаная, овсяная, гречневая, нутовая, рисовая, киноа, перловая, камут, из твердых сортов, цельнозерновая, амарантовая, кукурузная, льняная. И на этом я останавливаться, конечно, не планирую. Пшеничную ВС использую в основном при приготовлении бисквитов для тортов. С остальной готовлю все: начиная от блинов, оладий, заканчивая пирогами и кексами. Если хотите быть сильными и здоровыми, не отказывайтесь от мучных изделий, просто выбирайте правильную муку. И будет вам счастье, молодость и красота!

При таком количестве всевозможных видов муки мой выбор в пользу насадки-мельницы кажется уже вполне объяснимым.
И вот она - блестящая и красивая - появилась на моей кухне. Эксплуатирую ее уже пару месяцев, поэтому могу с уверенностью утверждать, что штука эта очень полезная и надежная. За 10 минут я успеваю намолоть себе целую баночку свежей муки, которая не вызывает никаких сомнений и претензий по качеству, как это часто бывает с покупной. К слову, с покупной у нас уже было несколько прецедентов, которые в том числе навели на мысль, что муку лучше готовую не покупать, уж рисовую и гречневую точно. Ну, или не в России. Не буду вам портить аппетит подробностями...

Итак, что такое мельница?


photophoto

Это вполне компактная насадка для миксера, предназначенная для того, чтобы молоть муку из зерновых: пшеницы, кукурузы, ржи, овса, риса, гречки, ячменя, просо и др. Важно! Не предназначена для помола жирных и влажных ингредиентов, например, орехов, кофейных и соевых бобов, семечек.

С точки зрения сборки все элементарно даже для блондинки. У KitchenAid все очень лаконично, без лишних деталей. В "тело" вставляется вал с винтом и подвижным сверлом, на которое устанавливается диск с регулирующей ручкой. Затягиваем винт. Затем вставляем насадку в "гнездо" миксера, поворачиваем и затягиваем винт, фиксируем насадку. Все, можно работать.


photo

photo

photo


Степеней помола 10. Обратите внимание на диск с символами - индикаторами уровня помола - установите желаемый. В воронку засыпаем зерно, включаем миксер на 10 скорость. Если в процессе замечаете, что помол слишком мелкий для ваших целей, поверните "головку" против часовой стрелки.

photo

Важно! Не рекомендуется молоть больше 1250 г муки единовременно. Миксеру надодать "отдохнуть" минут 45.

Итак, на практике весь процесс выглядит примерно так.

Эксперимент №1. Перловая крупа.

Найти в наших магазинах перловую муку практически нереально. Поэтому начала я именно с нее.


photo

Сначала смолола в муку, потом решила попробовать другие степени помола.

photo
photo
photo

Когда появляется возможность экспериментировать и самостоятельно выбирать крупный/мелкий помол, то просыпается фантазия и кулинарная свобода. Поверьте, готовить можно не только с крупой и не только с мукой.

Сейчас смотрю и сама удивляюсь, как можно сделать целых 10 степеней помола! Удивительно, но, оказывается, можно.

photo

photo


photo


Эксперимент №1. Гречневая крупа.

Гречневая мука плотно вошла в обиход за последние пару лет. Заметила, что продают ее практически в каждом супермаркете. Только вопрос качества для меня так и оставался открытым. Теперь я его закрыла.

Выбираем степень помола.


photo

photo


Уход простой. Мыть насадку в посудомойке производитель запрещает. При необходимости моем аккуратно руками и вытираем насухо. Каждый раз мыть нет необходимости. Единственное - очистить от остатков зерна при смене вида зерна. Если планируете хранить долго, слегка смажьте минеральным маслом. Хотя уверена, что долго лежать она у вас не будет. Крайне полезная вещь.

Я уже много раз писала, что мы не едим хлеб. Т.е. бутерброды, кусок хлеба в прикуску с супом - это не про нас. Знаю, что многие жизни без хлеба не представляют. Знаю и тех, кто даже макароны ест с хлебом. Мы отказались от хлеба года 3 назад. Тогда на смену бутерброду с утра пришла овсяная каша, а к супу мужу я пеку Гриссини чаще всего. Если нет, то ест без всего. Хлеб даже не покупаем. Через некоторое время пришло осознание и понимание, какую важную роль играют зерновые в жизни человека. Стала увлекаться ЗОЖ и вопросами здорового питания в частности. Ввела в рацион разнообразные крупы и зерновые, стала больше печь из полезной муки, осознав, что правильная выпечка не несет никакого вреда фигуре, зато оздоравливает организм и способствует хорошему пищеварению. Стоит ли говорить, что:

- крупы имеют низкое содержание насыщенных жиров;
- богаты полиненасыщенными жирами;
- отличный источник "правильных" углеводов (от которых мы НЕ набираем вес);
- источник витаминов и минералов;
- богаты антиоксидантами.

Зерно и крупы - источник здоровья, поэтому включать их в свой рацион необходимо.
Мой совет - расширяйте свои гастрономические горизонты.

Печете блины? - Замените пшеничную муку на цельнозерновую или нутовую.
Оладьи? - Почему бы не взять гречневую муку?
Делаете кексы? - Попробуйте заменить половину пшеничной муки на овсяную.
Печенье? - И овсяная, и гречневая, и мука из киноа будут отличным вкусовым дополнением.

Пробуйте, экспериментируйте и будьте здоровы!
Я беру на себя торжественное обещание выкладывать больше рецептов выпечки c зерновыми и бобовыми, а пока предлагаю посмотреть на то, что уже есть у меня
на сайте.



comments powered by Disqus
Назад к содержимому