Жареная полента с грибами и соусом из Горгонзолы

Перейти к контенту

Жареная полента с грибами и соусом из Горгонзолы

Alena Kogotkova

photo

Когда мы думаем об Италии, то в большинстве случае вспоминаем сочную пиццу с томатным соусом, вкусную пасту, сдобренную пармезаном… потом в нашей голове чередуются вкуснейшие итальянские десерты… И вряд ли многие из нас расплываются в довольной улыбке при мысли об итальянской поленте. А зря… Ведь это потрясающее блюдо, которое заслуживает внимания не меньше, чем пицца, паста и даже Тирамису.

Полента, как и большинство итальянских блюд, пользовалась популярностью в основном среди бедных работяг. Готовили «кашу» из простого зерна (чаще просо, позже из ячменя), смешивая его с водой.  Во времена Римской Империи в рационе римских солдат полента по достоинству занимала ведущее место. Солдаты готовили ее на раскаленных камнях, ели в виде «каши» или, практически как мы сегодня, – в виде «пирогов».

Даже в период активного распространения хлеба в Древнем Риме, легионеры, да и простые бедные люди, предпочитали ему простую, но вкусную и хорошо знакомую им поленту. На протяжении нескольких веков крестьяне ели привычную для них поленту, пока Сарацины не открыли для них гречневую крупу. До сих пор в Тоскане готовят поленту из «гречки». Примерное в 15-16 вв., с появлением в Италии кукурузы, этот злак стали использовать в качестве основы для приготовления поленты. Возможно, эта крупа уступала своими питательными свойствами предшественникам, однако завоевала огромную популярность, в особенности в северной части Италии.

В наше время полента – изысканное блюдо, лакомство для гурманов. Существуют сотни рецептов ее приготовления. Известные повара сдабривают поленту вкуснейшими соусами, подают ее с бобовыми, мясом и овощами. Если вы еще недостаточно хорошо знакомы с этим итальянским блюд
ом, предлагаю вам познакомиться поближе. Это отличная альтернатива пасте, ризотто и пицце!

В этот раз я решила приготовить "твердую" поленту с грибами под нежным соусом из горгонзолы. Честно признаюсь, этот вариант мне кажется одним из самых изысканных, ну а вкус... Вкус словами не передать - это стоит того, чтобы попробовать! К тому же, блюдо красивое и выглядит очень нарядно - думаю, можно приготовить его на какое-нибудь торжество.

Жареная полента с грибами и соусом из Горгонзолы

photo

Ингредиенты:

500 г кукурузной муки для поленты
2 л воды
20 г соли
2 ст.л. оливкового масла для обжарки

Последовательность действий:

1.  Вскипятить воду и добавить соль (из расчета 10 г соли на литр воды).
2. Муку залить водой и довести до кипения, непрерывно помешивая венчиком, чтобы не образовались комочки.
3. После закипания варить около 30 минут на самом маленьком огне, помешивая поленту деревянной ложкой. Готовая полента должна отставать от краев кастрюли.

Полента – очень интересное блюдо. Вы можете сделать ее более жидкой (примерно, как картофельное пюре), добавив 2,5 л воды или напротив более густой, уменьшив количество воды. Я предпочла сделать из нее рулет. Для этого выложила готовую поленту на кулинарную бумагу и сформировала из нее «полено», остудила и нарезала кусочками толщиной примерно 1 см. Затем каждый кружочек обжарила на оливковом масле с двух сторон.

Повторюсь, соусы к поленте могут быть совершенно разными. В этот раз я готовила грибной соус с горгонзолой.

Соус

Ингредиенты:


100 г сушеных шиитаке
400 г свежих шампиньонов
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 ст.л. сливочного масла + 1 ст.л. оливкового масла для обжарки
250 г сметаны
150 мл молока
100 г Горгонзолы
соль, перец по вкусу
горсть грецких орехов

Последовательность действий:

1. Шиитаке заранее замочить.
2. Лук и чеснок мелко нарезать. Обжарить в смеси масел до золотистого цвета.
3. Слить воду с шиитаке, обжарить вместе с нарезанными на пластины шампиньонами.
4. В небольшом сотейнике вскипятить молоко, добавить сыр. Когда сыр полностью расплавиться, добавить сметану. Посолить, поперчить. Довести до кипения и влить готовый соус к грибам. Перемешать.
5. Подавать поленту, обильно полив соусом и посыпав порубленными грецкими орехами.

PS. Желаю вам изысканной трапезы и самого приятного аппетита!


photo

You might also like:




comments powered by Disqus
Назад к содержимому