Ризотто с лисичками

Перейти к контенту

Ризотто с лисичками

Alena Kogotkova

photo

Сегодня я вам признаюсь…

Готовлю я и выкладываю в блог с большим разрывом во времени. Иногда проходит месяц, иной раз
три, а бывает, что и год. Но инстаграм меня предательски выдает и в то же время стимулирует подталкивает не тянуть с блюдами, которые сейчас актуальны, как никогда. Вот так случилось и с этим ризотто… Выложила я его в инстаграм и пообещала вам рецепт без замедления. Выполняю…

Но прежде, чем поделиться с вами чудесным рецептом, я немного про него расскажу, да и про ризотто в частности. Мои наблюдения, в общем…

Во-первых, рис. Меня вы часто спрашиваете, какой рис все-таки лучше подходит для приготовления ризотто. Отвечаю: карнароли лучше арборио. Попробуйте сами и сравните. В карнароли больше крахмала и он намного лучше впитывает воду и сохраняет форму во время медленного приготовления ризотто. Я слышала, что виалоне еще более подходящий, но в наших краях его пока не сыскать.

Во-вторых, сливочное масло. У меня была этап, когда я практически не использовала сливочное масло во время приготовления ризотто, пытаясь сделать блюдо более диетичным. Но поскольку тема здорового питания меня интересует глубоко, я все-таки сделала вывод, что это не совсем правильно. Исключать масло из рациона совсем необязательно. Польза в сливочном масле есть и она не должна подвергаться сомнению. Конечно, речь идет о натуральном сливочном масле, которое в нашей стране стоит очень дорого. Но, поверьте, здоровье дороже, поэтому при покупке масла всегда внимательно изучайте состав на упаковке. В идеале ничего кроме сливок в составе быть не должно.

Конечно, масло
высококалорийный продукт. Нельзя им увлекаться. Но помнить о том, что в масле содержится до 150 жирных кислот, из которых 20 незаменимых, стоит! Молочный жир, содержащийся в масле, способствует усвоению кальция; масло создает идеальный баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот. Арахидоновая кислота важна для функции мозга и здоровья кожи. Сливочное масло богато витаминами и минералами. Можно до бесконечности говорить о пользе сливочного масла для нашего организма, тем более женского.

Так стоит ли отказываться от столь полезного продукта? В общем, с некоторых пор я осознанно включаю масло в свою диету. Главное правило
мера. Но это касается не только масла, согласитесь?

В третьих, не отчаивайтесь, если с первого раза вам не удалось приготовить ризотто, как в ресторане (хотя с нашими московским ресторанами конкурировать даже начинающей домохозяйке совсем не сложно). Со временем вы научитесь чувствовать готовность ризотто (так называемое «аль-денте»), разберетесь, как часто следует мешать и на каком этапе лучше добавлять ингредиенты. Главное
экспериментируйте чаще.

Я же предлагаю вам начать с ризотто, которое является одним из моих любимых. Может, потому, что лисички
исключительно летний продукт и радоваться этому бесконечно глубокому и насыщенному вкусу приходится не так уж и часто… Ну что? Давайте не будем время терять… Все на кухню!

photo

Ризотто с лисичками

photo

Ингредиенты (2 порции)


140 г риса для ризотто (арборио, карнароли)
500-700 мл горячего овощного бульона
1 средняя луковица
1 стебель сельдерея
масло виноградных косточек для обжарки
100 мл белого сухого вина
300 г подготовленных (отваренных) лисичек
2 зубчика чеснока
15 + 10 г сливочного масла
50 г пармезана
цедра и сок 1 лимона
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
1 небольшой пучок петрушки (листья)

Последовательность действий

1. Разогреть духовку до 200 С.
2. Чеснок мелко нарезать. Отделить
½ лисичек (крупные нарезать) перемешать с чесноком, соком лимона, посолить и поперчить. Выложить на противень, сверху 15 г сливочного масла, нарезанного тонкими пластинами. Оставить.
3. Луковицу нарезать небольшими кубиками. Начать обжаривать в кастрюле с толстым дном на масле виноградных косточек. Добавить нарезанный сельдерей. Обжаривать овощи на среднем огне 3-4 минуты.
4. Добавить к овощам рис и цедру лимона, перемешать. Обжаривать до прозрачности риса, около 3 минут. Влить вино. Дать ему выпариться, не мешая смесь, 3-4 минуты. В это время поставить подготовленный противень с лисичками запекаться.
5. Начинать добавлять в кастрюлю горячий бульон по одному половнику, помешивая периодически при добавлении очередной порции бульона (постоянно не мешать!). Следующий половник добавляем только тогда, когда выпариться предыдущая порция. Примерно через 12-13 минут добавить к рису вторую половину лисичек (крупные грибы нарезать). Так же постепенно продолжать вливать бульон. Еще через 7-8 минут посолить ризотто, приправить перцем, добавить натертый пармезан. В среднем на приготовление ризотто до состояния аль-денте уходит 17-20 минут с момента добавления первого половника бульона. В конце приготовления добавить сливочное масло, пермешать, накрыть крышкой и дать постоять пару-тройку минут.
6. Выложить ризотто на тарелки, сверху
запеченные грибы и листья петрушки. Подавать с пармезаном!

PS. Приятного вам летнего аппетита!

photo

You might also like:


CoconutRisotto18smallSeafood,Peas&MintRisotto06smallFig and Goat Cheese Pearl Barley Risotto with Fresh Thyme



comments powered by Disqus
Назад к содержимому