Ржаные панкейки с грушей и медовым маслом

Перейти к контенту

Ржаные панкейки с грушей и медовым маслом

Alena Kogotkova



Оказывается, несколько часов "вдали" от цивилизации могут помочь человеку понять себя лучше, чем какой-нибудь модный тренинг по самопознанию. Это время, проведенное мной в режиме полного отключения электроэнергии в прямом смысле слова, заставило меня сделать совершенно ужасающий вывод - я полностью зависима от всех этих гаджетов и девайсов! Когда выключили свет, первое за что я схватилась по привычке - ноутбук - интернет... Упс... Ну конечно, какой тут интернет?! Дальше - кухня... Бегло осмотрела все вокруг и решила, что самое время - сделать заготовки к ужину. Но не тут-то было... Света ведь тоже не было, а окна на кухне выходят на северную сторону и видимость в общем-то посредственная. Что могла, подготовила... Занялась маникюром и педикюром. Отлично. Не один час выдержала маску на волосах. Горячей воды нет... Где я живу?! Посидела в тишине, подумала о хорошем... Убралась. Почитала у окна. Открыла ноутбук, написала рецепт, закрыла... Съела яблоко... Дали свет!

Ну и куда все это годится? Человек, который полностью зависит от чего-то извне. Наверное, мне прямой путь к доктору... Или это нормально? Может, современный человек настолько эволюционировал, что подобные зависимости являются вариантом нормы? На днях прочитала статью о том, что мы сейчас на пороге эволюции, когда средний фертильный возраст женщины увеличивается в среднем на 10 лет. Все по причине того, что женщины рожают все позднее и позднее, организму человека свойственно адаптироваться к разным условиям и генетически передается по наследству новая "информация", дающая способность производить потомство в более позднем возрасте. Может, и зависимости эволюционируют вместе с нами. Интересно, какими они были у женщин лет 50 или 100 назад? "Остапа понесло...". На тему эволюции я готова философствовать часами...


К насущному... Сегодня я с потрясающим рецептом панкейков. Уверенно могу сказать, что это одни из самых вкусных панкейков-оладий, которые мы кушали с мужем. Я их готовлю уже не первый месяц и хотя бы раз в 2 недели повторяю. Согласитесь, что фуд-блоггер повторяет блюдо (тем более, так часто) только в том случае, если это действительно полный восторг! Блюдо из моей любимой книги "Good to the Grain". Правда, я его "страшно" адаптировала под свой вкус.



Ржаные панкейки с грушей и медовым маслом



Ингредиенты

На 22-24 небольших панкейка

Сухая смесь

- 100 г ржаной муки (например, такая)
- 100 г цельнозерновой муки (у меня, такая)
- 1 ст.л. сахара
- 5 г. разрыхлителя для теста (пакетик 10 г)
- 1/2 ч.л. соли

Мокрая смесь

- 1,5 ст.л. сливочного масла, растопленного, не горячего
- 250-270 г. молока
- 1 яйцо
- 2 большие груши (спелые, но твердые)

+ сливочное масло для жарки

Медовое масло

100 г меда
80 г сливочного масла

Как делать

1. Просеять муку и разрыхлитель в большую миску, добавить соль и сахар.
2. Смешать растопленное сливочное масло, молоко и яйцо, размешать до однородности.
3. Очистить груши и натереть на крупной терке. Вместе с образовавшимся соком добавить к молочной смеси.
4. Добавить влажные компоненты к сухим с помощью спатулы. Аккуратно перемешать. Тесто должно быть достаточно густым.
5. Разогреть чугунную сковороду, смазать сливочным маслом. По одной ложке выкладывать тесто на сковороду. Переворачивать панкейки, как только на поверхности начнут появляться пузыри. Жарить до золотисто-коричневого цвета, около 5 минут.
6. Подавать горячими, с медовым маслом, для приготовления которого взбить растопленное сливочное масло с медом. При необходимости смесь подогреть до однородности. Консистенция примерно, как у сметаны.

Замечания

1. Я уменьшила количество ингредиентов, предлагаемое в книге.
2. Автор, Kim Boyce, рекомендует использовать гречневую муку, но нам с ржаной понравилось намного больше.
3. Также я добавляю больше мякоти груш. У Ким на больший объем всего 2 небольшие груши. Я беру либо 2 большие, либо 3 маленькие.
4. Для приготовления медового масла Автор рекомендует "проварить" смесь меда и масла в течение нескольких минут. Мне показалось это лишним. Тем более, я не хотела подвергать мед сильному тепловому воздействию.
5. Если вам кажется, что медовое масло слишком калорийное дополнение, то вы можете кушать панкейки со сметаной или йогуртом. Также очень вкусно с карамелизованными дольками груши.

Советы

1. Тесто можно приготовить заранее. Хранить его можно ночь в холодильнике. С утра добавьте несколько столовых ложек молока, т.к. за ночь оно сильно загустеет.
2. Kim рекомендует использовать чугунную сковороду. Я так и делаю. Хорошо ее раскаляю, смазываю только сливочным маслом и после каждой порции протирую бумажным полотенцем. Затем новая порция сливочного масла. Мне не нравится пленка, которая образуется на поверхности сковороды в случае использования растительного масла.

PS. Приятного аппетита и хорошего настроения!





comments powered by Disqus
Назад к содержимому