Сырный террин c черносливом

Перейти к контенту

Сырный террин c черносливом

Alena Kogotkova

photo

Предыстория... Террин...

Делала эту потрясающую пасту уже не один раз. Хотя долго тянула... Не могла сообразить, с чем ее подавать. Поскольку мы не едим хлеб, то нужно было найти какую-то альтернативу. Несколько недель я перебирала в голове варианты, пока однажды не наткнулась на одинокую, забытую в кухонном шкафу пачку гречневой муки. Подумалось тогда, что именно гречневый блины будут отлично аккомпанировать изысканной сырной закуске. Я не ошиблась. Сочетание на самом деле очень гармоничное. Я бы даже рискнула употребить здесь слово "удивительное". У блинов поучается насыщенный вкус, который прекрасно оттеняет нежная рикотта, придает легкую пикантность горгонзола, сладость - чернослив. А орехи с блинами - уже давно знакомое и многими любимое гармоничное вкусовое единение.

Сырный террин c черносливом

photo

Нужно:

- 200 г. Рикотты;
- 200 г. Горгонзолы (лучше пастообразной);
- 200 г. чернослива без косточек;
- 40 г. грецких орехов;
- 2 ст.л. оливкового масла;
- 1 ст.л. масла грецкого ореха;
- щепотка мускатного ореха;
- соль, черный молотый перец по вкусу.

Как делать:

1. 1/4 чернослива нарежьте крупно на 2 части. Остальные нарежьте на 4-6 частей.
2. Разотрите в миске Горгонзолу, добавьте нарезанный мелко чернослив, оливковое масло (1 ст.л.), перец, хорошо разомните вилкой до однородности.
3. Отдельно смешайте рикотту с порубленными грецкими орехами, чуть посолите и добавьте мускатный орех.
4. Форму смажьте оливковым маслом (1 ст.л.). На дно формы выложите 1/3 крупно нарезанного чернослива. Затем - слой с Горгонзолой, сверху - 1/3 чернослива, затем - слой с Рикоттой. Украсьте оставшимся черносливом. Плотно накройте пищевой пленкой и уберите на ночь в холодильник.

Подавайте пасту, или террин, с гречневыми блинчиками!

PS. Приятного аппетита!



comments powered by Disqus
Назад к содержимому