Рыбный пудинг с пюре из зеленого горошка

Перейти к контенту

Рыбный пудинг с пюре из зеленого горошка

Alena Kogotkova
 
Kollaj04800

Привет!

 
Хочу сегодня затронуть важный вопрос: когда и как вводить в рацион ребенка рыбу. Знаю, что у многих по этому поводу есть сомнения, которые, главным образом, связаны с качеством этой самый рыбы. Поэтому сразу хотела бы подчеркнуть: сегодня мы не говорим о том, что рыба может быть некачественной, «выращенной на гормонах» и также я бы не хотела затрагивать финансовый вопрос, хотя прекрасно понимаю, что в кризис для многих моих читателей рыба стала продуктом «деликатесным» и не всем доступным. Но мне бы все-таки хотелось более предметно, про рыбу. Пусть для тех из вас, кто все-таки имеет возможность покупать качественную рыбу детям.

 
Итак, рыба, как и мясо, молочные продукты, яйца, является источником полноценного высококачественного белка. Ошибочно полагают многие, что рыбой можно заменить мясо, а мясом – яйца. В каждом продукте присутствуют уникальные белки, отличающиеся от других аминокислотным составом. Именно поэтому и детям и взрослым рекомендовано разнообразное питание.

 
Белки рыбы легко усваиваются организмом. Рыба содержит много витаминов: А, D, B2, B12, PP; минеральных веществ: цинка, меди, магния, кальция, фосфора и железа. В морской рыбе много йода, который необходим организму для правильного развития и функционирования щитовидной железы.

 
Рыба – источник полиненасыщенных жирных кислот, например группы Омега-3. Жирные кислоты необходимы для правильного обмена веществ. Они играют ключевую роль в строительстве клеточных мембран, особенно для нервных тканей и сетчатки глаза.

 
Когда вводить рыбу в рацион ребенка?

 
Запомните: рыба относится к группе продуктов «позднего прикорма». Ведь несмотря на свою полезность, рыба содержит много аллергенов.

 
Большинство российских и западных педиатров сходятся во мнении, что ранее 9 месяцев рыбу вводить в меню малыша не стоит. Да и то, в случае появления аллергической реакции, продукт этот убирается из прикорма до двух- или даже трехлетнего возраста, когда пищеварительная система ребенка окончательно сформируется и окрепнет. Поэтому рыбу вводят очень осторожно, внимательно наблюдая за реакциями организма ребенка.

 
Не забывайте также, что до появления в рационе ребенка рыбы, организм малыша должен быть хорошо «знаком» с другими продуктами: овощами, фруктами, кашам, мясом и кисломолочной продукцией. Если вы начинали прикорм своевременно и следовали общеизвестной схеме, то 9 месяцев – тот примерный возраст ребенка, когда можно дать ему на пробу рыбный прикорм.

 
С какой рыбы начинать прикорм?
 
 
Начинать вводить в прикорм рыбу следует с нежирных сортов: хек, ледяная, треска, окунь, судак, камбала. Общая рекомендация: в течение первого месяца давать ребенку рыбу одного вида, потом уже можно постепенно вводить остальные.
 
Специалисты также не рекомендуют начинать прикорм с речных рыб, которые впитывают в себя много токсинов и солей тяжелых металлов.

 
Чуть позже (ближе к двум годам) в рацион вводят рыбу средней жирности: форель и карпа.
 

Жирную рыбу (лосось, скумбрия, сельд, угорь) специалисты не рекомендуют давать детям до 3 лет, аргументируя это тем, что детская поджелудочная железа не способна справиться с большой нагрузкой при переваривании жирной и тяжелой пищи.
 

Сколько рыбы давать?

 
Опять-таки, есть общие нормы, которые придумала не я. Разные источники, кстати, выдают совершенно разную информацию, поэтому я привожу вам усредненные значения.

 
До 1 года – не более 60-70 г
 
До 3 лет – не более 150 г

 
Также не рекомендуется предлагать рыбу ребенку чаще 3 раз в неделю.

 
Какие блюда предлагать?

 
Начинать ввод рыбы в рацион лучше всего с простого рыбного пюре. Готовить рыбу рекомендуется на пару, можно отваривать, но не в коем случае не жарить. После года можно готовить рыбное суфле, запеканки, тефтели или котлетки на пару.

 
Советы!

 
1. Чтобы уменьшить потерю минеральных веществ при размораживании рыбы, ее следует оттаивать в соленой воде (10 г соли на 1 л воды). Также не рекомендуется полностью размораживать филе. Как только рыба слегка оттаяла, ее следует промыть в холодной воде и готовить в соответствии с рецептом.
 
2. Для сохранения наибольшего количества полезных веществ рыбу рекомендуется готовить на пару.
 
3. Считается также, что «припускание» рыбы помогает максимально сохранить в ней питательные вещества, а также обогощает вкус самой рыбы. Под припусканием понимается отваривание рыбы в небольшом количестве воды с добавлением лимонного сока, зелени или пряностей. При варке или припускании следует опускать рыбу в уже кипящую воду, после чего сразу убавлять огонь. Так рыба останется вкусной и не разварится.

 
А теперь, что касается моего личного опыта. Я не в коем случае не рекомендую вам следовать нашему примеру, но рассказать, как я вводила в рацион Элины рыбу, считаю нужным.

 
Во-первых, все эти «нормы» я соблюдала до года. Далее уже так строго все не взвешивала. Возможно, взвешивать стоит тем родителям, чьи детки склонны к перееданию. Мой ребенок, я знаю точно, свыше нормы не съест, а если и съест сегодня на 20 г больше, то завтра «компенсирует» «недоеданием».

 
Во-вторых, примерно в 1,3 ребенок «залез» в мою тарелку с красной жирной рыбой и, конечно, она понравилась ей больше ледяной. Аллергической реакции не было, поэтому примерно с 1,5 лет я стала периодически готовить Элине в том числе и семгу, но по возможности отдавала и отдаю предпочтение ледяной. Из «красной» рыбы: кижуч, нерка. Но ребенок чувствует жирные форель и семгу за версту и сейчас уже (после двух) просит именно «ту лыбу». Даю.
 

И вот сегодня для вас у меня рецепт рыбных пудингов. В принципе вы можете использовать любую рыбу, потому что сам по себе рецепт вполне подходит для питания детей, начиная с года. Я готовила такие запеканки с треской – очень вкусно. Кстати, их можно предложить ребенку холодными, чтобы ел сам, ручками – полезно для моторики. Можно поломать и добавить в суп. Но мы все же предпочитаем горячими, как самостоятельное блюдо, только на гарнир готовлю, как правило, овощное что-то.
 

Рыбный пудинг с пюре из зеленого горошка

Salmon Souffle with Green Peas Puree

 
  • Ингредиены:

  • Для пудинга:

  • 300 г филе рыбы
  • 1 картофелина
  • 1 небольшая луковица
  • 1 небольшая морковь
  • 2 веточки тимьяна
  • 1 яйцо
  • соль, свежемолотый белый перец по вкусу
  • 2-3 щепотки молотого мускатного ореха

  • Для пюре:

  • 200 г замороженного зеленого горошка
  • 20 г сливочного масла
  • 100 мл молока
  • ¼ чл молотого мускатного ореха
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Последовательность действий:

 
Для приготовления я использую пароварку Beaba (обзор на сайте).
 
Для запекания – силиконовые формы Beaba.
Для специй

 
Пудинг:

 
1. Лук и картофель нарезать небольшими кубиками. Морковь только очистить. Сложить овощи в чашу пароварки. В контейнер для специй поместить тимьян.
 
Если используете Beaba, то в чашу пароварки налить воду до уровня 3. Заполнить водой резервуар для воды. Включить пароварку.
 
2. Рыбу нарезать крупно. Положить в чашу пароварки.
Если используете Beaba, то в чашу пароварки налить воду до уровня 3. Заполнить водой резервуар для воды. Включить пароварку.

Making Salmon Souffle

 
3. Когда овощи и рыба будут готовы, достать их из корзины. Лук, картофель и рыбу измельчить в блендере. Морковь натереть.
 
4. Смешать овощное и рыбное пюре с морковью, добавить специи и яйцо. Размешать.

Making Salmon Souffle

 
5. Духовку разогреть до 170 С. Выложить фарш в силиконовые формы. Запекать около 25 минут.
 

Making Salmon Souffle

Salmon Souffle with Green Peas Puree

Пюре из зеленого горошка:

 
1. Замороженный зеленый горошек положить в чашу пароварки. Если используете Beaba, то в чашу пароварки налить воду до уровня 3. Заполнить водой резервуар для воды. Включить пароварку.
 
2. Молоко довести до кипения. Когда горошек будет готов, взбить его вместе с молоком, мускатным орехом и маслом до пюреообразной консистенции.
 

Making Salmon Souffle

PS. Приятного аппетита и крепкого здоровья вам и вашим малышам!

Salmon Souffle with Green Peas Puree

You might also like:

Fish Soup millet porridge Oats&Apples Cakes




comments powered by Disqus
Назад к содержимому