Вся правда о ПМС

Перейти к контенту

Вся правда о ПМС

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 9 март 2023
Tags: пмс.похудениедиета
Вся правда о ПМС

Приветствую вас, мои дорогие! Если вы не поняли, что значат эти магические три буквы — ПМС — возможно, вы никогда с этой штукой не сталкивались. А может, регулярно испытываете все симптомы ПМС, но даже не подозреваете, что это оно?! В любом случае лишними знания не бывают. Готовы?



Итак, ПМС (Предменструальный синдром) — три буквы, которые пугают многих девушек и женщин репродуктивного возраста. Интересно, что часто в запросах мои клиентки тоже отмечают, что было бы не плохо, если в результате работы со мной и симптомы ПМС сгладились. К счастью, почти всегда именно так и происходит. А уж, как мне удаётся помочь в том, что зачастую неподвластно опытным гинекологам, разбираемся сегодня.

В любом случае странно, согласитесь, что, несмотря на то, что менструальный цикл — это естественный процесс в жизни каждой здоровой женщины репродуктивного возраста, некоторые проявления цикла, судя по всему, могут существенно снижать качество жизни женщины.
Начнём с главного.

Что такое ПМС?

Предменструальные изменения в организме отмечают по разным данным до 90% женщин во всём мире.

Предменструальным синдромом (ПМС) или предменструальными расстройствами называются изменения в соматической и психической сферах женщин в лютеиновую фазу менструального цикла. Это комплекс сложных симптомов, который может влиять на эмоциональное и физическое благополучие женщин, снижать работоспособность и нарушать качество жизни.

Критерии диагностики ПМС сформулированы Американской коллегией акушеров-гинекологов (ACOG) в 2000 г.

  1. Выраженная психологическая симптоматика: раздражительность, вспышки гнева, неконтролируемой агрессии, повышенная тревожность, депрессия, эмоциональная лабильность и пр.
  2. Физические симптомы: ощущение вздутия живота, болезненность и/или отечность молочных желез, отеки нижних конечностей, головная боль.

Физические и психологические проявления могут комбинироваться.
У части женщин эти симптомы повторяются ежемесячно и длятся в среднем 6 дней в месяц в течение большинства репродуктивных лет.

Что такое ПМДР?



Помимо ПМС, существует такое состояние, которое называется предменструальное дисфорическое расстройство, или ПМДРболее тяжёлая форма ПМС, которая встречается у 2–6% женщин репродуктивного возраста. При ПМДР все проявления существенно выражены, также могут беспокоить панические атаки и суицидальные мысли. В МКБ-11 так же внесена данная патология. Но она является сложной для диагностики и для установления диагноза необходимо доказать связь с менструальным циклом. Соответственно, наблюдение у психиатра таких больных необходимо по определению.

Как лечат ПМДР?

Лечение основано на стабилизации уровня гормонов. Для улучшения самочувствия, особенно на первых этапах лечения, проводится купирование симптомов. При психических проявлениях, таких как снижение настроения, тревожность и раздражительность, обосновано назначение антидепрессантов и наблюдение психиатра.

Возможные варианты лечения:
  • антидепрессанты;
  • оральные контрацептивы, содержащие дроспиренон;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • препараты кальция.

Важно! Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие эстроген и прогестин, не эффективны при ПМС и ПМДР. Коррекция дефицита витамина D, приём витамина В6, магния, L-триптофана — тоже.

К счастью, данная патология встречается крайне редко.

Теперь, что касается остальных женщин, которые не страдают ПМДР, но отмечают у себя поведенческие и психоэмоционалные изменения на фоне смены фаз менструального цикла.

Как понять, что у меня ПМС?

Что чаще всего отмечают женщины, включая многих моих клиенток:
  • Беспричинная смена настроения, раздражительность, плаксивость, вспышки агрессии, ухудшение качества сна, снижение либидо.
  • Изменения аппетита, повышенное чувство голода, сопровождающееся перееданиями и постоянными перекусами.

Типичная история: «Что-то меня потянуло на шоколад (сладкое, выпечку и т.п.), видимо, это на фоне ПМС…»
Или: «В ПМС такой аппетит сильный… Видимо, нужно положить добавочку и шлифануть тортиком… А то грустно как-то…»

Если честно, то, по моему субъективному мнению, ПМС передаётся по наследству, от матери к дочери, но не как набор физиологических и психологических симптомов, а как внушение. Представьте, когда в 12-14 лет мама завещает дочери: «Ну что, готовься, дочь, теперь за неделю до критических дней у тебя будет портиться настроение, а вместе с ним повышаться аппетит и вообще хорошо в эти дни налегать на шоколад и устраивать чаепития с пряниками». А потом в один голос и другие представительницы женского пола, да и не только женского. Мужчины тоже не редко «подшучивают» на эту деликатную тему. Мол, ПМС у жены, в такие дни к ней лучше не подходить… А лучше сладенькое ей купить или в кафешечку позвать. Угу.

И что думаете, не работает?

Ещё как работает! Представьте, что такие пороки, как обжорство, лень и гнев, порицаемые в религии и обществе, вдруг трансформировались в некую биологическую норму. И, если 25 дней в месяце ты стыдишься за свою «порочность» и хотя бы транслируешь желание «победить» порок, то тут…

У ТЕБЯ ПМС!

А потому можно наорать на мужа, пропустить тренировку с утра, наесться пончиков — ведь у тебя ПМС.


И получается, что в обществе укрепилась уверенность в том, что гормональные изменения во время различных стадий менструального цикла могут существенно влиять на психоэмоциональное состояние женщины. И чуть ли не социально одобряемой становится поведенческая распущенность.

Но влияют ли ли на самом деле гормоны на мозг и требуется ли женщине обращение к психологу? Можно ли ПМС оправдать не всегда адекватное поведение некоторых женщин?

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе с научной точки зрения, оставив в стороне личное мнение.

Что говорит наука?

Исследования показывают, что нормальные колебания настроения женщины ошибочно приписывают менструальному циклу. Большая часть исследований демонстрирует крайне несущественные колебания настроения во время лютеиновой и менструальной фаз цикла.

Гормоны — настроение — аппетит

  • Чтобы убедиться в том, что взаимосвязи скорее нет, давайте вспомним, синтез каких гормонов значительно меняется в разные фазы менструального цикла?
ГнРГ, ФСГ, ЛГ, эстрогены, прогестерон, ингибин, активин, андрогены, пролактин, окситоцин и другие.

  • А теперь вспомним, какие вещества существенно влияют на психоэмоциональное состояние человека?
Серотонин, дофамин, эндорфины, адреналин, норадреналин, окситоцин, ацетилхолин, Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК).

  • Какие вещества регулируют чувство голода и аппетита?
Лептин, грелин, амилин, инсулин, агути-подобный пептид (АПП), нейропептид Y (NPY, НПY), меланоцитостимулирующий гормон, ГПП-1, глюкагон, меланокортин МС4R, орексин и другие.

Становится очевидно, что только колебания окситоцина могут оказывать влияние на психоэмоциональное состояние. Остальные, по сути, влиять не должны. Однако, согласно убедительным результатам исследований, колебания окситоцина в связи с менструальным циклом, недостаточно значительны, чтобы оказывать влияние на поведение.

Это может быть интересно!

В последние годы большая роль в патогенезе ПМС отводится пролактину. Гормон дофамин — нейрогормон, регулирующий пролактин в крови человека.

В норме выработка трёх гормонов (пролактина, эстрогена и дофамина) взаимосвязаны. Количество пролактина колеблется — повышается ночью и утром, а также во второй половине менструального цикла. Некоторые источники связывают нормальное повышение пролактина со снижением уровня дофамина, чем объясняют спад настроения у женщины. Однако, опять же, это не более, чем заблуждения.

Истинное повышение уровня пролактина называется гиперпролактинемия. Этот диагноз встречается довольно часто: у 20% женщин с диагнозом «бесплодие» и 40% с эндокринным нарушением менструального цикла. К ПМС это не относится.

Но, как тогда объяснить колебания настроения и повышенную тягу к еде, связанную с ПМС?



Все исследования, якобы подтверждающие взаимосвязь между гормональными колебаниями в разных фазах цикла и настроением не являются надежными и не доказывают причинно-следственную связь. А вот систематические обзоры других исследований подтверждают отсутствие связи колебаний гормонов с колебанием настроения.

Резюме:

  1. По всей видимости, у тех женщин, которые испытывают сильные боли во время менструации, закономерно ухудшается настроение. Это так же нормально, как в период болезни или при головной боли. Дополнительный стресс в виде «предвкушения», что вот-вот начнётся менструация и будет больно и плохо, сам по себе приводит к эмоционально-поведенческим изменениям (самопрограммирование).
  2. Также зачастую эти женщины в целом более эмоционально не стабильны. Для них характерны мнительность и повышенная тревожность, внушаемость и подверженность эффектам плацебо/ноцебо.

Вывод: переносить ответственность за свою эмоциональную нестабильность, несдержанность и отсутствие навыков самоконтроля, а также за переедания на гормоны не следует. А вот обратиться к психологу или психотерапевту лишним в таком случае не будет.

Как себе помочь, если всё-таки «наука наукой», а настроение портится и аппетит на фоне этого растёт?
Как мы уже выяснили, в период ПМС аппетит заметно менятся не должен. И происходит это либо на фоне несбалансированного питания на протяжении всего цикла (например, женщина соблюдает строгую диету), либо в результате самовнушения. Многие женщины в целом склонны использовать еду, как способ поднять настроение или порадовать себя. Серотонин и дофамин «законно» влияют на психоэмоциональное состояние. И, если человек привык в течение жизни регулировать своё настроение едой, то в ПМС эта тяга повышается.

И здесь наша задача не сдаться перед ветриной с кондитерскими изделиями, а использовать питание себе во благо.

Неочевидная связь мозга и кишечника

Кишечная система связана через блуждающий нерв с головным мозгом. Этот нерв передает в наиболее примитивную часть мозга — продолговатый мозг — биохимические сигналы о голоде и насыщении. Также кишечные микробы, путём ферментации пищевых волокон, производят короткоцепочные жирные кислоты, которые могут проходит гематоэнцефалический барьер и воздействовать на мозг.
Это означает, что повседневное эмоциональное состояние способно влиять на кишечник. Возможно, вы замечали, что при сильном волнении может заболеть живот и «расстроиться» ЖКТ.

И вот он — замкнутый круг: “грущу, переживаю — ем печеньки, изменяющие микробиоту,— стрессую еще больше — еще больше печенек ем”.

Итак, мои дорогие, нет продукта, который влияет на настроение — даже самый бельгийский шоколад из самых отборных какао-бобов.

Но ряд исследований высокого качества показал, что следование здоровому и сбалансированному стилю питания снижает риски развития когнитивных нарушений, тревожных расстройств и даже депрессии.

Но чаще всего женщины женщины выбирают легкоусвояемую калорийную пищу, что-то углеводно-жировое, что способствует набору веса, отёкам и вообще радости в перспективе мало, согласны?

Мои рекомендации:
  • поддерживать регулярную физическую активность;
  • здорово и сбалансированно питаться;
  • следить за водным балансом;
  • достаточно спать (для большинства людей это от 7 до 8 часов);
  • стараться снижать уровень стресса.

Что не стоит делать:
  • курить;
  • злоупотреблять кофеином;
  • употреблять алкоголь (легко впасть в зависимость; к тому же, алкоголь мешает усвоению витаминов, которые необходимы в этот период).

Банально? Но, уверена, что большинство этого не делает.

Статьи, которые вам могут быть интересны:
Шесть причин, почему тянет на сладкое
Почему тянет на сладкое и что с этим делать?
Еда для ума и хорошего настроения

Конечно, на эту тему можно говорить ещё много. Если вы чувствуете, что самостоятельно составить себе сбалансированный рацион не можете и нужна психологическая поддержка на этом пути, буду рада вам помочь.

Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

А я напоминаю вам, что главное направление моей работы формирование сбалансированного рациона на всю жизнь, который свободно вписывается в ваш график, насыщает вас энергией и помогает вам достигать ваших задач в сферах здоровья и построения фигуры. Я — практик и буду рада поддержать вас, если вы действительно готовы работать над собой, своими пищевыми привычками и своей фигурой.

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.

Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.


comments powered by Disqus
Назад к содержимому