ПП И ЗОЖ — типичные заблуждения ЗОЖ-ников и ПэПэшников

Перейти к контенту

ПП И ЗОЖ — типичные заблуждения ЗОЖ-ников и ПэПэшников

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 5 апрель 2023
Tags: зожпдиетапохудение
ПП И ЗОЖ — типичные заблуждения ЗОЖ-ников и ПэПэшников

Приветствую вас, друзья!
Я постоянно рассказываю о том, что многие люди, желающие похудеть или просто думающие о том, как прожить подольше и, скажем так, поменьше болеть, совершают одну и ту же ошибку — сильно усложняют себе задачу.
В итоге — ничего не выходит. Как результат — человек шлёт куда подальше это “правильное питание” и возвращается к своему, может, менее, с его точки зрения, правильного, зато хотя бы вкусному.
Давайте сегодня разберёмся, что же не так с пп и почему оно не работает.


А не заменить ли мне сахар сиропом топинамбура?

Моя душа разрывается на части, когда я вижу меню нового модного ресторана в Москве, где ЗОЖников и ПэПэшников (о греческие боги!) предлагают накормить наконец-то вкусной и полезной едой.
Само собой, там вас напоят кофе на миндальном молоке с кокосовыми сливками, накормят безглютеновым хлебом, побалуют десертами, где никакого белого сахара. И всё это с любовью и заботой о вас сдобрят “полезными” орехами, мёдом, семенами чиа, сублимированной малиной, кусочками шоколада из кэроба и прочими суперфудами.

Порция этого счастья будет весить, как спичечный коробок, и вам, непременно, захочется повторить. Тем более, что официант будет уверять вас, что от такого не поправляются. Вы отдадите за это приличную сумму денег… Но, разве здоровье может стоить дёшево?

Угу.

Примерно так же меня разрывает, когда я читаю пп-рецепты, где: меняем сахар на мёд, сливочное масло — на кокосовое… и т.д. Когда авокадо, орехи и семенам — тоннами, словно они из воздуха.
Или, когда продавцы всяких чудодейственных порошков, продвигающим одну и ту же бурду и для похудения, и для набора мышечной массы, и для роста волос, и для сияния кожи…

Честно, я до сих пор не определилась. Эти люди, которые всё это продают, они просто безграмотны и невежественны, или тупо мошенники, которые наживаются на безграмотности других?

Майонез вредный, заменю его оливковым маслом

С точки зрения снижения веса важна калорийность. Ко мне постоянно приходят клиенты, искренне уверенные, что майонез — это зло, а оливковое масло — благо.

Притом что даже классический майонез менее калориен, и готовят его на основе того же растительного масла. Но нет же, людей пугают загустители и консерванты. Причём интересно, что это те же загустители и консерванты, что в составе других продуктов из магазина. Да, и в йогуртах, и в мороженом, и даже в шоколаде они есть. Но там они пугают меньше, так?

Ну как бы да. Мы же не в глухой дереве живём. И это всяко лучше, чем травиться и помирать от сальмонеллёза или листериоза.

И гречишний шоколад за 500 рублей ничем не лучше обычной Милки. Выигрывает только производитель гречишного, уверяющий вас, что его шоколад полезный. Но, что в одном 500 ккал и туча сахара, что в другом. И бока у нас одинаково растут, что от первого, что от второй.

И да, эта истерика вокруг сахара, который сам по себе ни плох, ни хорош — просто рафинированный углевод, гликемический индекс которого не отличается от любимого многими белого риса и хлеба. Но почему-то от белого риса мы мурашками страха не покрываемся, напротив, заменяем рисовой мукой пшеничную, уверенные, что так здоровее будем.

А вот сахар заменяем всем подряд: мёдом целебным, сухофруктиками, сиропчиками всякими. Нет, какие сахарозаменители? От них же вред сплошной. Угу. И ничего, что на рынке они с середины прошлого века и до сих пор нет ни одного исследования или случая, когда кого-то они привели к кончине.

Нет. Мы химию не едим. Мы вообще избегаем пищевых добавок с маркером Е. Да, только, кто вообще знает, что Е — это просто маркировка, используемая пищевыми технологами, для обозначения веществ, изученных вдоль и поперёк и одобренных к использованию в странах Евросоюза с установленными нормативами безопасности.

Например, Е296 — яблочная кислота. Абсолютно безопасный консервант, разрешён к применению во всем мире.

Ах да, ещё мы с вами каждый день употребляем Е948! Что это? Это кислород. Просто кислород.
И, если уж касаться Е-шек, то это для нас малополезная информация. Ведь больше всего Е-шек не в обезжиренном твороге, а в конфетах, зефирках, чипсах и всём таком, что мы с детства привыкли есть тоннами. Хотя тут и без Е-шек есть, о чём подумать.

К чему я веду?

Когда речь заходит о пользе отдельных продуктов, то в большинстве случаев там пользы нет, одно заблуждение. Как в математике, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так и здесь. От замены сахара сиропом топинамбура цифра на весах меньше не станет.

А что же важно?



  • Например, количество белка в продуктах. Об этом никто из ЗОЖ-ников не думает так, как о том, какой пп-пирог испечь.

Абсолютное большинство уверены, что питаются правильно, делая выбор в сторону “натурального” и “полезного”. Но при ближайшем рассмотрении там полный провал в элементарном потреблении нормального количества макро- и микронутриентов.

И причины проблем с кожей, волосами и ногтями не в паразитах и усталых надпочечниках, которые все уже который год лечат, проходя один марафон за другим. И решается эта проблема не чудодейственным маслом тмина или добавками коллагена. Эти проблемы устраняются простым доведением белка в рационе до АДЕКВАТНОГО количества.

Но и не только белка.

  • Это же актуально и для жиров, и для сложных углеводов. Сведение к нулю пищевых жиров может нарушить работу половых гормонов, ухудшить состояние кожи, волос и ногтей. Готовы?
  • Исключили углеводы? Наслушались кето-любителей намазать масло на бекон? — Готовьтесь к встрече с кардиологом и не удивляйтесь, откуда вдруг случился гипотиреоз.

В итоге здоровье идёт по наклонной вниз, а попа растёт вширь не от сахара/глютена/инсулина, а от избытка вкусных калорий и малоподвижного образа жизни.

А все эти орешки/сухофрукты/мёд/авокадо/семена Чиа/пп-шоколадки — это очень калорийно и очень вкусно. Особенно, если всё смешать в одной тарелке. А мы же так любим смешивать, правда? Всякие там боулы и красивые фоточки в социальных сетях. Именно они свели на ноль тщетные попытки бесконечных ЗОЖников привести в порядок своё тело.



А худеем мы за счёт чего?

Правильно, за счёт того, что снижаем калорийность рациона, а не за счёт “жиросжигающих” свойств авокадо или кокосового масла.

  • Клетчатка — тоже очень важно и полезно. Но едва ли это повод давиться отрубями и ждать, когда откроется портал в рай и ты преисполнишься любовью к пареной репе. Сила воли не железная. Нормальный ЗОЖ — это не терпеть и не давиться пресным и невкусным. Нужно просто думать головой и искать здоровый компромисс между полезным, диетическим и вкусным.

Увидели рецепт, понравился — прикиньте, сколько там чего и подходит ли это блюда вам, под ваши цели и задачи.

Не ведитесь на моду и не исключайте отдельные продукты.

Зачем исключать глютен и заморачиваться с безглютеновой выпечкой, если любишь и нормально переносишь обычный хлеб? Мода на отказ от глютена пройдёт, а ты полжизни давилась хлебом из рисовой муки и зелёной гречки.

Если ты нормально переносишь молоко, как и большинство жителей Европы, то не надо исключать его из рациона, молоко — это очень хорошо, что бы ни вещали всякие кукуеды.

Вывод

Современный ЗОЖ — это крайность, диетический экстремизм.

Другая, но такая же бессмысленная крайность, как и рацион среднего россиянина с его минимумом белка и клетчатки, адским количеством непотребного жира и калориями, на которых можно кое-как существовать, но не качественно жить.

Гораздо благоразумнее озаботиться тем, чтобы в питании был баланс макро- и микронутриентов, адекватное для вас количество белка и клетчатки и калорийность. И тогда вы точно окажетесь здоровее и счастливее, чем 99% ЗОЖников, жующих чаи-пуддинг с сиропом топинамбура.

Здравый смысл рулит. Согласны?

Вам будет интересно:


Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

А я напоминаю вам, что главное направление моей работы формирование сбалансированного рациона на всю жизнь, который свободно вписывается в ваш график, насыщает вас энергией и помогает вам достигать ваших задач в сферах здоровья и построения фигуры. Я — практик и буду рада поддержать вас, если вы действительно готовы работать над собой, своими пищевыми привычками и своей фигурой.

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.

Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.


comments powered by Disqus
Назад к содержимому