Чистки и детоксы — нужны ли они нам?

Перейти к контенту

Чистки и детоксы — нужны ли они нам?

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 29 март 2023
Tags: детоксдиетапохудение
Чистки и детоксы — нужны ли они нам?

Приветствую вас, друзья! Ну что же, сегодня тема, которую многие ждали. Будем обсуждать "чистки" и "детоксы". Сколько лет я занимаюсь практическим консультированием, столько же я слышу от клиентов и читателей не только вопросы, но и рассказы о том, как они или их знакомые с восторгом проводят "чистку всего организма", "чистку толстой кишки» или весеннюю "детоксикационную чистку".



Бесконечно я натыкаюсь на рекламу всевозможных ДЕТОКС-программ, марафонов, продажу детокс-средств, которые обещают чуть ли не бессмертную жизнь, но уж, как минимум, — излечение от всех болезней и похудение. Всё же дело в токсинах и паразитах, которые накапливаются в нас и мешают похудеть, подрывая ко всему прочему наше здоровье.
И вот на помощь нам приходят методы "очищения" от всякого "мусора", накопившегося в организме в течение жизни.
Кажется, логично. Чтобы было чисто в доме, нужно проводить регулярную уборку, правда? Так нам объясняют и необходимость "чистить" организм. Но действительно ли это так и работает? Давайте разбираться.
На самом деле миф о том, что мы все "зашлакованы" родился ещё насколько десятков лет назад. Тогда же стали открываться по всему миру клиники, где желающим за кругленькую сумму предлагали так называемые оздоровительно-очистительные процедуры. И действительно после таких детоксов люди худели на 5-10 кг.
Результативность программ на самом деле объясняется просто: человека сажают на очень низкокалорийную диету (как правило, сильно ниже базового обмена веществ), параллельно — различные процедуры, включая гидроколонотерапию, очистительные клизмы, приём БАДов и препаратов, которые также способствуют механическому "очищению" кишечника. Что касается дренажных фитосборов и чаёв — это, по сути, мочегонные, которые тоже будут давать лишь кратковременный эффект в виде уменьшения жидкости в организме.

Гидроколонотерапия преподносится сторонниками альтернативной медицины как чудодейственное средство для похудения, омоложения и прочего. Суть метода в том, что большое количество воды и других веществ, таких как кофе или травы, вводятся напрямую через задний проход.

Следует запомнить, что гидроколонотерапия:
  • не поможет удалить шлаки и токсины;
  • не улучшит перистальтику;
  • не восстановит микрофлору;
  • не излечить от запоров;
  • не избавит от паразитов;
  • не поможет похудеть.

Но вернёмся к детоксу.



Что такое детокс?

Вообще такого термина как "шлак" в современной науке и медицине не существует. Никто, кроме продавцов детокс-курсов, БАДов и волшебных коктейлей, не знает, как выглядит шлак — у его существования нет научных подтверждений.
 
Детокс — медицинский термин, который за последние десятилетия превратился в работающую маркетинговую стратегию, позволяющую продавать доверчивым людям сомнительные смеси, протоколы питания и процедуры за огромные деньги.

При этом, если мы обратимся к авторитетным медицинским исследованиям, то там термин "детоксикация" будет встречаться лишь в контексте лечения отравления, алкогольной интоксикации и злоупотребления наркотическими веществами.

То есть настоящее очищение организма проводится исключительно в больницах и только при угрозе жизни пациента — например, при передозировке наркотиков или алкоголя.

Но, что нам предлагают коммерсанты.

Детокс в современной интерпретации

  1. Детокс (очищения) толстой кишки, или "промыванием толстой кишки", или колоногидротерапия (мониторное очищение кишечника, рассмотренная выше). Суть в том, что большое количество воды и других веществ и растворов проводят через толстую кишку через трубку, вставленную в прямую кишку.
  2. Детокс-диеты с такими названиями, как "Суперчистка ", "Экспресс очищение организма " и "Весенний/летний/осенний/зимний детокс ". Обычно они состоят из периода голодания или строгой ограничительной диеты, которая основана на потреблении воды, фруктов, овощей, соков, настоев трав, чаёв, пищевых добавок. Длительность — от нескольких дней до месяца.
  3. Периодическое (интервальное) голодание. Основной принцип системы в ограничении приёма пищи по времени. Идея основана на убеждении, что обычное питание включает множество токсинов, синтетических химикатов и других ядов, а пищеварительная система нуждается в отдыхе. За время голода токсины , вредные вещества и шлаки покидают тело, а организм расходует жировые запасы.

Что говорит реклама?

Обещания различаются в зависимости от предлагаемого продукта или программы, но суть всегда сводится к тому, что это поможет:

  • повысить уровень энергии и улучшить общее самочувствие;
  • похудеть;
  • улучшить кровообращение и избавиться от отёчности;
  • разогнать лимфу;
  • вывести из организма токсины;
  • уменьшить воспаление в организме, а значит: избавиться от всех аутоимунных заболеваний, например АИТ, ревматоидного артрита, нейродермита, алопеции и т.д.

Некоторые объявления обещают вылечить бесплодие и даже заберемененть.

Ну и куда же без: повысить настроение, усилить половое влечение и снизить тягу к нездоровой пище. Согласно рекламе, количество способов, которыми может помочь очищение, кажется бесконечным.
Что же говорит наука?

Как уже было сказано в начале статьи, нет убедительных доказательств того, что такие "очистительные" меры приносят пользу здоровью. Поиск в медицинской литературе слов "детокс " или "очищающие диеты " не даёт ровным счётом никаких высококачественных медицинских данных, демонстрирующих пользу для здоровья.

Например, в обзоре детокс-диет для контроля веса и выведения токсинов говорится: "Хотя детокс-индустрия и переживает бум, клинических данных, подтверждающих пользу использования этих диет, нет".

Выводы обзора очищения толстой кишки: "Практика очищения толстой кишки для улучшения общего состояния здоровья не поддерживается научным сообществом и не может быть рекомендована".

Лимонная детокс-диета, тоже обещающая оздоровление. Одно исследование показало, что у женщин с избыточным весом, соблюдавших низкокалорийную диету с "органическими кленовым и пальмовым сиропами и лимонным соком", уменьшились жировые отложения и инсулинорезистентность, а также снизился уровень воспалений. Однако исследование было небольшим, длилось всего 11 дней и не показало никаких преимуществ в сравнении с теми, кто соблюдал аналогичную низкокалорийную диету, но без лимонного сока.



Может ли детокс навредить?

Всё бы ничего, если бы хотя бы не было потенциального вреда. Но вот убедительных доказательств и сообщений о побочных эффектах и осложнениях достаточно. Среди них:

  • почечная недостаточность, связанная с активным использованием очищающей диеты на соках и зелёных смузи;
  • развитие дефицита витаминов и минералов;
  • раздражительность, плохое настроение, снижение либидо;
  • усталость, сонливость, снижение уровня энергии;
  • обезвоживание, спазмы в животе и тошнота (при очищении толстой кишки);
  • диарея (некоторые очищающие диеты включают слабительные средства);
  • нарушения пищевого поведения.

Вывод:

  1. Наш организм не накапливает токсины, требующих выведения из организма.
  2. Даже вода может быть токсичной и привести к смерти, если выпивать её в неумеренных количествах. Чувство меры — вот, что действительно важно.

Учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих эффективность и безопасность детоксов и чисток, а также риски, связанные с их использованием, мне трудно представить, как можно рекомендовать или с энтузиазмом относиться к использованию детокс-диет или очищающих средств.

Каждый, кто пытается доказать необходимость специальной “очистки” кишечника, печени, почек и других органов, демонстрирует некомпетентность в вопросах физиологии и метаболизма.



Если вы беспокоитесь о токсинах и паразитах в своём организме, я рекомендую выбрать здоровую диету, физическую активность, отказ от вредных привычек и своевременную психотерапию.

Доверьте детоксикацию профессионалу, а именно — своему организму, который и есть самая никальная самоочищающаяся система! Для естественного очищения у нас есть: печень, почки, кишечник, кожа и лёгкие.

Для здоровой работы кишечника и почек следует соблюдать питьевой режим, употреблять достаточное количество клетчатки (овощи, зелень, ягоды, фрукты, а также цельнозерновые).

А вот печень очистить невозможно! Зато можно меньше её нагружать: исключить алкоголь, переработанное мясо и отдавать предпочтение в рационе ненасыщенным жирам (жирная морская рыба, орехи, семена), ограничивая насыщенные (жирное мясо, сливочное масло).

Голодание и детоксы помогают почувствовать себя лучше и похудеть не благодаря тому, что они вам дают, а благодаря тому, чего вас лишают. Они хотя бы ненадолго, но помогают вам не употреблять вредную пищу. В этом их единственный плюс. К сожалению, вместе с объективно вредным исключается и всё полезное и необходимое нам.

Уверена, вам также могут быть интересны следующие статьи:

Питание и микробиота
Синдром "дырявого" кишечника
10 фактов о здоровом питании
10 фактов о жирах в питании

Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

А я напоминаю вам, что главное направление моей работы — формирование сбалансированного рациона на всю жизнь, который свободно вписывается в ваш график, насыщает вас энергией и помогает вам достигать ваших задач в сферах здоровья и построения фигуры. Я — практик и буду рада поддержать вас, если вы действительно готовы работать над собой, своими пищевыми привычками и своей фигурой.

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.

Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.


comments powered by Disqus
Назад к содержимому