Мангово-фисташковый чизкейк

Перейти к контенту

Мангово-фисташковый чизкейк

Alena Kogotkova
 
Mango Cheesecake

Когда в нашей стране такой десерт, как чизкейк, обрел свою популярность, я, скажу честно, его не оценила совершенно. Тогда я ещё не имела представления, что такое сливочный сыр, и в моей голове не укладывалось, что из сыра можно приготовить торт. Прошли годы и я, естественно, решилась попробовать этот торт, но, сразу замечу, что это быль Чизкейк домашнего приготовления. С той поры чизкейки вошли в мою жизнь. Причём не только классические, выпекаемые в духовке, но и «холодные», без выпекания. И готовлю я их не только со сливочным сыром, но и с творогом и рикоттой (интерпретаций я изобретала много).
 

Но вам я решила приготовить классический чизкейк со сливочным сыром, но с небольшими изменениями и дополнениями, которые ничем не испортили торт, а наоборот привнесли в него яркий вкус и новизну. Корж был выполнен в бисквитной рецептуре, а не в песочной, как принято. Сочетание фисташек, манго и кокоса кажется мне очень оригинальным. Насыщенный вкус фисташек и сочный яркий вкус манго – прекрасно же! Готовьте, пробуйте, экспериментируйте и наслаждайтесь!

 
Мангово-фисташковый чизкейк

Mango Cheesecake

 
  • Ингредиенты:

  • Фисташковый корж (бисквит):

  • (форма для выпечки – 20 см)
  • 80 г очищенных  фисташек
  • 80 г сливочного масла, комнатной температуры
  • 75 г сахара
  • 2 яйца
  • 10 г пшеничной муки (например, такой)
  • 10 г кукурузного крахмала (например, такого)

  • Манговый чизкейк:

  • 800 г сливочного сыра
  • 170 г сахара
  • 35 г кукурузного крахмала
  • 1 ч.л. семян ванили (или экстракта)
  • 2 яйца
  • 170 мл сливок жирностью 33-35%
  • 220 г мангового пюре (можно использользовать готовое )
  • 50 г кокосовой стружки без сахара (такой)

  • Манговое пюре:

  • 230 г мякоти манго
  • 30-50 г сахара
  • ½ ч.л. семян ванили
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Приготовление:

 
Фисташковый корж

 
1. Духовку разогреть до 170 С.
 
2. В блендере измельчить очищенные фисташки, но не в муку.
 
3. Сливочное масло взбить с сахаром в миксере до светлой воздушной массы. Слегка взбить 1 яйцо  и постепенно, в несколько приемов, добавить его в тесто к масляной смеси, хорошо перемешивая после каждого добавления.

Mango Cheesecake

 
4. Муку просеять с крахмалом, смешать с измельченными фисташками. Добавить ореховую смесь к масляной в несколько заходов, тщательно перемешивая после каждого добавления (скорость миксера низко-средняя).

Mango Cheesecake

 
5. Взбить 1 яйцо и спатулой подмешать его в тесто.

Mango Cheesecake

 
6. Дно формы проложить пергаментом для выпечки, выложить в форму тесто и выпекать 25-35 минут. Вынуть из духовки и полностью дать остыть.
 

Mango Cheesecake

Манговое пюре

 
Манго очистить и нарезать на кусочки. Выложить в сотейник, добавить сахар и ваниль. Уваривать 10 минут, пока манго не станет мягким. Пюрировать с помощью блендера и остудить.

 
Чизкейк

 
1. В чашу миксера положить 1/3 сливочного сыра, 1/3 сахара и кукурузный крахмал. Взбивать на скорости 2 до однородности. Не переставая взбивать, постепенно добавить весь оставшийся сыр в два захода. Затем увеличить скорость немного и добавить оставшийся сахар и ваниль.
 

Mango Cheesecake

Mango Cheesecake

2. Яйца добавить по одному, тщательно перемешивая до однородности после каждого. В конце добавить сливки и ещё раз взбить до однородности (1-2 минуту, нужно просто объединить, а не взбивать).

 
Сборка

 
1. Духовку разогреть до 160 С. Дно формы проложить пергаментом для выпечки, саму форму обернуть фольгой в несколько слоёв.
 
2. На дно выложить фисташковый корж, затем выложить поверх ½ массы чизкейка. Поверх выложить ½ пюре манго, разровнять поверхность с помощью шпателя. Далее выложить оставшуюся часть чизкейка.
 
3. Поверх массы с помощью кондитерского мешка выложить пюре манго и деревянной шпажкой прорисовать рисунки в форме 8.
 
4. Форму с чизкейком поставить в большую форму, которая на 2/3 наполнена горячей водой. Выпекать чизкейк 75-85 минут. Затем выключить духовку, убрать чизкейк с водяной бани, но оставить его на час в приоткрытой духовке остывать. Через час вынуть из духовки и оставить остывать ещё 1-1,5 часа в форме. Вынимать из формы, когда он полностью остынет. Бока формы украсить кокосовой стружкой. Убрать в холодильник на ночь, прикрыв пищевой плёнкой.
 

Mango Cheesecake

Mango Cheesecake
 
Автор фотографий, текста и рецепта – Градусова Анастасия (блог в инстаграм)
 

Комментарии Алены Коготковой (блог в инстаграм), нутрициолога и велнес-коучера:
 
В классическом оригинальном рецепте Чизкейка использовался сыр Филадельфия. Этот изысканный сливочный сыр был изобретен в Америке в 1872 г. Особенность сыра в том, что его приготовление не требует созревания. Именно эта его особенность обеспечила сливочному сыру такое широкое распространение. Позднее сырная компания «Крафт» приобрела права на производство Филадельфии, а ее владелец – Джеймс Крафт – сумел пастеризовать его. Сегодня во всем мире производят много аналогов Филадельфии, но гурманы и истинные поклонники Чизкейка уверяют, что заменить Филадельфию при приготовлении торта можно, но это будет уже совсем другая история.

 
Увы, в России на данный момент купить Филадельфию нет возможности, поэтому мы прибегаем к помощи альтернативных сливочных сыров. Благо, выбор их велик. Однако я очень рекомендую быть внимательными при выборе сыра и обращать внимание на состав.
 
Идеальный состав сыра должен быть таким: коровье молоко, сливки, закваска, фермент, соль. Также могут быть добавлены сухое молоко, гуаровая камедь, вода и регулятор кислотности. В составе сыра не должно быть растительных жиров и крахмала.

 
Качественный сыр обладает своими уникальными полезными свойствами, так как натуральное молоко при изготовлении сыра подвергается минимальной обработке. Сливочный сыр богат витаминами, минералами, важными аминокислотами. Недостаток один – высокая жирность и, соответственно, калорийность. Поэтому употреблять его я рекомендую в меру.

You might also like:
 
 
Cheesecake Mars Carrot Cheesecake Coconut Cheesecake
 


comments powered by Disqus
Назад к содержимому