Тыквенные панкейки на кукурузной муке

Перейти к контенту

Тыквенные панкейки на кукурузной муке

Alena Kogotkova
Corn Pancakes
 
Ну что же, Масленица! А значит уже пора печь блинчики, панкейки и оладушки и баловать своих домочадцев. Сегодня у меня для вас рецепт тыквенных панкейков с творогом и кукурузной мукой. Ароматные, невероятно вкусные... Они точно придутся вам по душе, и вы будете печь их не раз. Рецепт отлично подойдет для приверженцев здорового и сбалансированного питания. А сами панкейки станут отличной альтернативой привычным блинам на пшеничной муке.
 
А знали ли вы, что кукурузная мука обладает множеством полезных свойств?
 
Прежде всего, в ней отсутствует глютен, что делает ее незаменимым продуктом при целиакии (непереносимости глютена). Большое содержание клетчатки способствует очищению желудка и кишечника, а также нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Состав витаминов и микроэлементов, входящих в состав кукурузы, достаточно обширен: витамин РР, Е, А, В1, В2, бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо… И это далеко не весь список. Содержание линоленовой и арахидоновой кислот способствует снижению уровня холестерина и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
 
Кукурузная мука также обладает желчегонными и мочегонными свойствами, способна снижать давление, помогает при анемии.
 
Но не стоит забывать, что всегда есть и оборотная сторона медали... Употребление кукурузной муки не рекомендуется людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в период обострения из-за большого содержания клетчатки и желчегонного эффекта. Также не стоит ее употреблять людям с дефицитом веса и отсутствием аппетита, поскольку она препятствует набору веса. Для людей, склонных к тромбозам, кукурузная мука противопоказана, так как способна сгущать кровь. И еще следует помнить, что на территории стран Европейского союза и США официально разрешено выращивание генетически модифицированной кукурузы, поэтому стоит внимательно читать страну производителя муки на этикетке и стараться выбирать товар со знаком «био» и «эко», чтобы избежать содержания ГМО в муке.
 
Corn Pancakes

Тыквенные панкейки на кукурузной муке

Corn Pancakes
 
Ингредиенты:

150 г пюре тыквы
250 г мягкого творога
2 яйца
цедра 1 апельсина
1 ст.л. апельсинового сока
100 г кукурузной муки (например, такой)
1 ч. л. разрыхлителя (например, такого)
2 ст. л. кокосового сахара (например, такого) или любого другого подсластителя (стевия)
0,5 ч.л. ванильного экстракта (например, такого)
 
Приготовление:
 
1. Яйца с сахаром немного взбить. Добавить пюре тыквы, перемешать.

Corn Pancakes

Corn Pancakes
 
2. Добавить творог, ванильный экстракт, цедру и сок апельсина, перемешать.

Corn Pancakes

3. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать до объединения, разбивая комочки.

Corn Pancakes
 
4. Сковороду с антипригарным покрытием разогреть, выпекать на среднем огне.
 
Панкейки получаются красивого желтого цвета за счёт муки и тыквы, а апельсин и ваниль создают невероятный аромат и потрясающий вкус.
 
Corn Pancakes
 
Приятного аппетита!

Corn Pancakes

Автор текста, фотографий и рецепта: Шунулина Дарья (блог в инстаграм)  

Комментарии Алёны Коготковой, нутрициолога и велнес-коуча:
 
Я не стану спорить с Дашей. Очевидно, что замена пшеничной муки высшего сорта кукурузной с точки зрения здоровья человека оправдана. Хотя стоит все-таки иметь в виду, что сама по себе мука (любая) – это рафинированный продукт (подвергшийся какой-то предварительной подготовке). С точки зрения усвоения зерно, крупа и мука совсем не одно и то же. Это важно учитывать тем, кто стремится похудеть и злоупотребляет выпечкой из муки, считая, что «вредная» мука, приводящая к набору веса, это только мука пшеничная высшего сорта. Отнюдь. Химический состав муки зависит от качества зерна и вида помола. Так, мука грубого помола имеет меньшую энергетическую ценность и усвояемость из-за содержания оболочек, богатых клетчаткой, но высокую биологическую ценность благодаря наличию в ней витаминов и минеральных веществ. Однако же, это все равно мука, а значит ГИ ее выше, чем зерна (клетчатки содержится меньше). Процесс расщепления крахмала из зерна более длительный и глюкоза поступает в кровь медленней, чем из муки, что обеспечивает организм энергией на более продолжительный период времени.
 
Касательно кукурузной муки. Не стоит забывать, что она не сильно богата белком (7,2 г на 100 г муки), но содержит много крахмала (70,6 г на 100 г муки). А вот кокосовая мука напротив – богата белком (около 20 г на 100 г муки).

You might also like:

Strawberry Pancakes Kefir Pancakes Chocolate Pancakes




comments powered by Disqus
Назад к содержимому