Торт Наполеон

Перейти к контенту

Торт Наполеон

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Торты · 10 июнь 2011
Tags: ВыпечкасгущенкасливкиНаполеонТорт

photo

Спустя два года после публикации рецепта: "Этот торт, пожалуй, самый популярный за время моего блоггерства. Более 23 тыс. просмотров на foodgawker, бесконечное количество репостов, огромное количество благодарностей. Для многих из вас он стал семейной традицией! И я искренне этому рада! А еще, пожалуй, рецепт этого торта занимает первое место среди всех украденных рецептов в интернете. И вы, и я постоянно натыкаемся на него на различных кулинарных форумах и сайтах. Конечно, авторство указывают в 1 случае из 1000. Ну да ладно... Мы-то с вами знаем правду. Ну что, уже разогреваете духовку? ;))

________

Я давно хотела испечь «Наполеон», но все оттягивала этот момент… Ранее никогда не делала свое слоеное тесто, покупным брезгую немного (наверное, зря…). В итоге, собрав воедино несколько традиционных и нетрадиционных рецептов, послушав советы бывалых, я взялась за создание моего «Наполеона».

Торт Наполеон

photo

  • Для коржей нужно:

  • 80 г. сливочного масла, комнатной температуры
  • 100 г. сахара
  • 2 яйца, комнатной температуры
  • 300-350 мл. молока
  • ½ ч.л. разрыхлителя
  • примерно 800-900 г. муки

  • Для крема:

  • 500 г. вареной сгущенки
  • 700 мл. жирных сливок (от 30%)
  • 500 мл. молока
  • 4 ст.л. крахмала
  • 2 яйца
  • сахар по желанию, я не добавляла, потому что не люблю приторно-сладкие торты

Последовательность действий:

Коржи

1. Взбить сливочное масло с сахаром до кремообразного состояния.

2. Яйца взбить, смешать с маслом.

3. Добавить молоко, размешать.

4. Примерно 150 г. муки смешать с разрыхлителем, просеять и, помешивая, добавить к смеси молока и яиц. Так постепенно добавляем всю муку. Нам нужно добиться того, чтобы тесто стало мягким и эластичным, но не липким. Ориентируемся на месте (муки может потребоваться чуть больше). Затем заворачиваем тесто в пленку и даем постоять в тепле минут 30.

5. Теперь делим тесто на 20 равных частей. Проще сначала разделить на 4, а потом каждую часть еще на 5. Каждую часть нужно очень тонко раскатать и наколоть вилкой. Мне показалось, что проще раскатывать тесто на уже теплом противне. Так оно хорошо «прилипает» к поверхности противня, но готовое замечательно отходит от него. Выпекать при температуре 170-180 С. Пекутся коржи очень быстро, времени хватает только на то, чтобы раскатать следующий корж. У меня ушло примерно 4 минуты на корж. Из готового коржа вырезать круг нужного диаметра (я брала дно от формы 24 см.). Вырезать лучше сразу после выпечки, пока корж не подсох. Обрезки сохраняем на украшение для нашего торта.

6. После выпечки всех 20 коржей (не страшно, если у вас их получится чуть больше или меньше) обрезки нужно покрошить и подрумянить в духовке.

Приступаем к крему:

1. Яйца и крахмал взбиваем. Важно, чтобы не было комочков!

2. Чуть подогреваем молоко и осторожно вводим яйца с крахмалом. Ставим на маленький огонь, варим около 10 минут, непрерывно помешивая, до загустения. Если не уверены, то можно поставить миску со смесью на емкость с горячей водой. Важно, чтобы смесь загустела.

3. Остужаем массу. Добавляем вареную сгущенку *.

4. В холодной чаше взбиваем сливки до устойчивых пиков. "Жестких" пиков добиваться необязательно, но сливки должны быть хорошо взбиты. Затем аккуратно, с помощью спатулы, вводим взбитые сливки в полностью остывшую молочную массу. Вводить следует в 2-3 захода, двигая спатулой снизу вверх, зачерпывающими движениями.

Сборка:

1. Каждый корж смазываем обильно кремом  (около 4 ст. л. на корж). Затем смазываем верх и бока торта.

2. Бока украсить обрезками от коржей.

3. Убрать торт на ночь в холодильник.

Что в результате?

Торт нас очень порадовал. Муж обрадовался тому, что, по его словам, на традиционный «Наполеон», который он не особенно любит, торт не сильно похож. Ему он напомнил Крепвиль. Сама я не помню, когда ела «Наполеон» и с трудом представляю, каким должен быть классический вкус. Пока соглашаюсь с мужем – очень похоже на Крепвиль. В любом случае получилось очень вкусно, хотя мы жутко капризные и избалованные всякими сладостями.

* Сгущенку я варила сама. Брала обычную. Сняла с банки бумажную наклейку, положила ее в глубокую кастрюлю, залила водой. Варила почти 3 часа. Только нужно постоянно следить за тем, чтобы вода не выкипала.

PS. Приятного аппетита!

photo

photo

You might also like:



comments powered by Disqus
Назад к содержимому