Гуакамоле

Перейти к контенту

Гуакамоле

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Соусы · 13 март 2014
Tags: гуакамолесоусавокадо

photo

Рецептов Гуакамоле, пожалуй, не меньше, чем рецептов майонеза. Этот классический мексиканский соус завоевал сердца гурманов всего мира. Мне кажется, сегодня поклонников острых и пикантных блюд стало так много, что любовь к Гуакамоле легко поддается объяснению. Вкусный, острый, полезный… Да, именно полезный. Ведь главное отличие Гуакамоле от того же майонеза
его диетичность. Поэтому его запросто можно причислить к блюдам исключительно здоровой кухни. Подавайте Гуакамоле со стейками, кукурузными лепешками, рисом или бобовыми.

Я предлагаю вам свой проверенный рецепт. Он ближе всего к классике по составу. Если касаться классики, то и способ приготовления можно выбрать «ацтекский» - перетирать вручную ингредиенты с помощью ступки и пестика. Главное преимущества этого способа приготовления
максимальное сохранение полезных веществ. Чем не аргумент?

Кстати, мне доводилось читать, что в США Гуакамоле относят к дорогим соусам из-за высокой стоимости авокадо. Поэтому там часто экономят, разбавляя соус майонезом, часто не самого лучшего качества. Чтобы лишний раз не подвергать свою семью риску, готовьте соусы дома - такой мой совет.

Гуакамоле



Ингредиенты:

1 авокадо
1 среднего размера помидор
1 острый перец чили
1 небольшая луковица
3-4 веточки кинзы
сок 1 лайма
2 зубчика чеснока
1/5 ч.л. семян кумина
1/5 ч.л. семян кориандра
1 ст.л. сметаны
соль по вкусу

Последовательность действий:

1. Семена кумина и кориандра перетереть в ступке с солью.
2. Лук, помидор, чили, кинзу и чеснок мелко нарезать (можно измельчить в блендере, но не до состояния пюре). Авокадо размять вилкой. Добавить сок лайма и сметану. Приправить специями.

Накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1 час.

PS. Приятного вам аппетита!

You might also like:






comments powered by Disqus
Назад к содержимому