Рождественский Штоллен

Перейти к контенту

Рождественский Штоллен

Alena Kogotkova


Считанные дни остались до волшебного Рождества… Полагаю, что многие уже испекли не только праздничные кексы, но и штоллен – одним словом, во всеоружии готовы встречать долгожданный праздник. Но, если вдруг вы оказались среди тех, кто только планирует запрыгнуть в уходящий вагон и в поисках подходящего рецепта рождественской выпечки, то мы как раз спешим вам на помощь. Вот такие новогодние чудеса!
  
Самое сложное не приготовить Штоллен, а не съесть его раньше времени. Поэтому, если не уверены в своей выдержке, то пеките сразу несколько. А то может случится так, что в канун Рождества кто-то опустит глазки в пол и, краснея, признается, что уж очень было ароматно и удержаться не удалось…
 
Рождественский Штоллен
 
Ингредиенты:
 
(на 4 небольших штоллена)
 
Основание
 
1 желток
100 г сливочного масла
100 г пшеничной муки
100 г сахара (коричневый/кокосовый такой)
50 г миндаля
50 г овсяного печенья
200 г вишневого джема с целой вишней
 
Штоллен
 
150 г сухофруктов (изюм, клюква, вяленые ягоды и т.д.)
½ ч.л. смеси специй (корица, имбирь, кардамон молотые) (у меня такие)
1 ст.л. рома или бренди
270 г пшеничной муки
90 г сахара
7 г разрыхлителя
110 г сливочного масла
175 г рикотты
50 г сливочного сыра
1 крупное яйцо
1 ч.л. экстракта ванили (такой)
 
+
 
1 ст.л. миндаля в лепестках
40 г сливочного масла
cахарная пудра
 
Приготовление:
 
Основание:
 
1. Противень застелить пергаментом. Основание штоллена выпекается в рамке 22х22см, которую нужно слегка смазать маслом.
2. Масло нарезать кубиком, оставить на 5 минут при комнатной температуре.
3. Миндаль подсушить на сухой сковороде, остудить.
4. Выложить все ингредиенты в чашу процессора и пробить до состояния, пока тесто не начнет собираться в комок. Выложить в рамку, разровнять. Выпекать ~15 минут, после чего остудить на решетке.
5. Вырезать 4 прямоугольника и вставить основы в формы для штолленов (подойдут формы для кексов). Смазать каждую основу джемом и отставить.
 
Штоллен
 
1. Рикотту, яйцо и сливочный сыр довести до комнатной температуры.
2. Сухофрукты замочить в теплом чае с ромом и специями до размягчения. После чего откинуть на сито и стряхнуть излишки жидкости, промокнуть бумажной салфеткой.
3. Масло нарезать кубиком и охладить в морозильной камере в течение 10 минут.
4. Соединить в чаше миксера муку, разрыхлитель и сахар, перемешать. Ввести холодное масло и перетереть все до состояния мелкой крошки.
5. Рикотту, сыр, яйцо и ванильный экстракт перемешать до однородности в отдельной посуде. Ввести в мучную крошку, затем добавить сухофрукты и аккуратно замесить тесто.
6. Рабочую поверхность присыпать мукой, выложить тесто и замесить руками, подсыпая муку. Разделить на четыре части. Каждую раскатать в прямоугольник высотой ~1 см и длиной, чуть короче длины формы. Сложить следующим образом: треть пласта (по длинной стороне) согнуть к центру и накрыть противоположным краем. Переложить на подготовленную базу в форму.
7. Духовку разогреть до 160-170 С.
8. Выпекать до сухой зубочистки 45-60 минут, ориентируясь на свою духовку. Горячий штоллен смазать половиной растопленного масла и присыпать сахарной пудрой, не извлекая из формы. Поставить в выключенную, но еще горячую, духовку на 10-15 минут. После чего снова смазать остатком масла и присыпать пудрой. Остудить до комнатной температуры. Завернуть в два слоя пергамента, затем - в несколько слоев фольги. В таком виде можно хранить довольно долго.
9. Перед подачей пересыпать пудрой и поджаренными миндальными лепестками.
 
Приятного аппетита и с наступающим Рождеством!

Автор Фото и Рецепта: Даша Салити @cakes_spirit

Вам понравится:





comments powered by Disqus
Назад к содержимому