Рождественский пудинг с имбирный маслом

Перейти к контенту

Рождественский пудинг с имбирный маслом

Alena Kogotkova
 Christmas Cake-66800

Привет вам, мои дорогие!

Скажите мне по правде, новогоднее настроение уже поселилось в ваших домах, сердцах, глазах?
 
Заметили, как меняется все вокруг с приходом декабря? Люди становятся веселее, добрее, смеются и улыбаются чаще. Словно все живут в ожидании чуда и верят, что скоро случится волшебство с подарками и исполнением самых сокровенных желаний. Для многих Новый Год, как начало новой жизни. Можно оставить проблемы, беды, неудачи там, за «дверью» с чугуннмы замком, в прошлом году. А в новом нас всех, непременно, ждут счастье, удача, успех. И пусть так и будет!
 
Но ведь, согласитесь, не только о подарках мы мечтаем. Почти для каждого из нас Новый Год – это праздник и возможность собраться с родными и любимыми за большим столом, полным любимых новогодних блюд, «шуметь» до утра, балуя себя не только ароматными мандаринами и тостами с красной икрой и сливочным маслом, но и вкусными десертами.
 
Наша семья уже несколько лет подряд новогоднюю ночь «отмечает» классическим Рождественским десертом – пудингом. Пеку я его за несколько недель до Рождества и, знаете, уже в это время в моей душе начинает просыпаться ощущение предстоящего праздника. А как я люблю, когда дом наполняется ароматом сухофруктов, цукатов, цитрусовых с тонким, едва уловимым шлейфом ромового безумия…

Christmas Cake-37

В этом году я приготовила для вас рецепт авторского Рождественского пудинга, который настоятельно рекомендую подавать со свежеприготовленным имбирным маслом. Поверьте мне, ни один из ваших гостей не останется равнодушным, а новогодняя ночь запомнится не только шумным весельем и долгожданными встречами, но и коронным украшением стола – пудингом!
 
Christmas Cake-5

Рождественский пудинг с имбирный маслом

Christmas Cake

Christmas Cake-108

Ингредиенты:

Пудинг

(форма по дну - 5-6 см, в широкой части – 18-20 см)
350 г изюма (лучше 3 разных видов)
100 г чернослива
100 г засахаренного имбиря
80 мл рома
цедра 1 апельсина
цедра 1 мандарина
сок 1 апельсина
1 небольшое яблоко
60 г миндальной муки (молотого миндаля)
100 г пшеничной муки
50 г хлебных крошек
2 небольших яйца, комнатной температуры
50 мл растительного масла
50 г сливочного масла, комнатной температуры (у меня такое)
80 г сахара
50 мл меда (у меня домашний, с пасеки), жидкого
100 мл молока (у меня Рузское 2,5%), комнатной температуры
½ чл соли
2 чл смеси специй: корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика

Имбирное масло:

175 г сливочного масла, комнатной температуры
цедра 1 апельсина
1 стл натертого корня имбиря
2-3 стл сахарной пудры
1 -2 стл Куантро
 
Последовательность действий:

Пудинг

1. Чернослив и имбирь. Замочить с изюмом и цедрой в роме и апельсиновом соке на 24 часа.
2. Яблоко очистить и нарезать его небольшими кубиками.
3. Масло взбить с сахаром до пышности на средней скорости (я использую блендер).
 
4. По одному ввести яйца. Взбить.
Kollaj01
5. Мед размешать в молоке. Влить растительное масло (у меня оливковое) и молоко с медом. Взбить.
Kollaj02
6. Пшеничную муку просеять с солью и специями и вместе с миндальной ввести в тесто. Перемешать. Добавить хлебные крошки. Снова перемешать.
Making Christmas Pudding
Making Christmas Pudding
 
7. Добавить нарезанный имбирь, сухофрукты и яблоки.
Making Christmas Pudding
Making Christmas Pudding
 
8. Форму (керамическую или стеклянную, но термоустойчивую) смазать сливочным маслом. На дно положить кусочек фольги. Выложить тесто в форму, надавливая ложкой так, чтобы избежать образования «пустот» в будущем кексе. Разровнять поверхность.
9. На рабочий стол постелить фольгу, сверху выложить кулинарную бумагу. По центру бумаги и фольги сформировать «складку» высотой примерно 2 см.
10. Накрыть кекс так, чтобы слой фольги был сверху, прижать плотно бумагу и фольгу к краям формы, перевязать тугой кулинарной нитью, обрезать «лишние» фольгу и бумагу.
Making Christmas Pudding
11. Поместить форму в кастрюлю. Наполнить кастрюлю кипящей водой примерно на ¼ высоты формы. Накрыть крышкой. Готовить на плите на небольшом огне 6-8 часов. По мере необходимости подливать воду. Готовый пудинг приятного карамельного цвета.
 
Making Christmas Pudding
12. Убрать пудинг из кастрюли. Полностью остудить. Снять бумагу и фольгу. С помощью тонкого, острого предмета сделать проколы в кексе и пропитать его ромом (40-50 мл). Накрыть пропитанный кекс чистыми бумагой и фольгой. Хранить можно в прохладном месте в течение 2 месяцев.  
 
Совет! Этот пудинг можно есть буквально на следующий день. Но, если вы хотите получить максимально насыщенный и ароматный десерт, то приготовьте его за несколько недель до праздника. Каждую неделю пропитывайте его новой порцией рома.
 
Подавать рекомендую, намазав кусочек тонким слоем имбирного масла.

Имбирное масло
 
Сливочное масло взбить с сахарной пудрой до пышности. Добавить Куантро, взбить. Добавить цендру и имбирь. Перемешать. Убрать в холодильник. Перед подачей дать постоять при комнатной температуре 30 минут.
 
(Очень важно для приготовления имбирного масла использовать качественное и натурального сливочное масло (я использую Рузское Молоко) – ведь оно будет определять вкус самого блюда).

Christmas Cake-19
 
PS. Приятного аппетита и хорошего вам Рождественского настроения!

Christmas Cake-62

Christmas Cake-11

You might also like:

Christmas Cake Yule Log Apple Cakes for babies


comments powered by Disqus
Назад к содержимому