Рийет из лосося

Перейти к контенту

Рийет из лосося

Alena Kogotkova

Kollaj02

Банальную вещь скажу: я очень люблю Новый Год. Знаете, люблю всю эту суету декабрьскую, которой потом так не хватает в январе. Люблю смотреть «Иронию судьбы», резать салаты, зажигать бенгальские огни… И новогоднее застолье очень люблю. Вот как-то правильно это все: собираться всей семьей, слушать речь Президента (я всегда слушаю стоя), загадывать желание под бой курантов… Это случается лишь раз в год и очень важно не упустить это мгновение, мгновение, когда на несколько секунд весь мир объединяет одно – желание, чтобы новый год был лучше, был счастливее, был добрее…

Salmon Rilette-37

Друзья, мне хочется каждому из вас пожелать именно такого года: доброго, светлого, успешного и яркого. Пусть будет мир во всем мире! Пусть, несмотря на то, где мы родились, где живем, где будем жить, пусть мы будем ценить друг в друге самое главное – человечность. Согласитесь, неважно русский ты или американец, украинец или поляк, таец или испанец, важно то, что ты человек. Так пусть будет счастье в каждом человеческом сердце! Пусть будет счастье в каждой семье!

А я поделюсь с вами своим новогодним подарком. Этот рийет я готовлю уже несколько лет по традиции на Новый Год. Насколько он вкусный, не передать словами. И хоть блюдо это достаточно распространенное и, по сути, напоминает рыбный паштет, я постаралась сделать его уникальным, таким, чтобы оно заслуженно украшало собой новогодний стол.

Salmon Rilette-29

Рийет из лосося

Salmon Rilette-4

Ингредиенты:

300 г свежего лосося
100 г подкопченного или слабосоленого лосося
сок ½ апельсина
цедра ½ апельсина
1 ч.л. дижонской горчицы
20 г сливочного масла комнатной температуры (можно заменить 2 ст.л. оливкового)
2 ст.л. сметаны или Маскарпоне (можно заменить мягким творогом)
1 ст.л. нарезанного шнит-лука
1 ст.л. нарезанного эстрагона
3 веточки тимьяна (листики)
1 ч.л. белого винного уксуса
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1.  Свежий лосось приготовить на пару (10 минут), удалить кожу, размять вилкой. Добавить масло. Дать смеси лосося и масла остыть до комнатной температуры.
2. Копченый лосось нарезать очень мелко. Добавить вместе с остальными ингредиентами к остывшему лососю. Размешать ложкой, убрать в холодильник на 2-3 часа. Подавать холодным с хлебом или гренками.


Salmon Rilette-36

PS. Вкусного и запоминающегося вам Нового Года!

Salmon Rilette-22

Salmon Rilette-16

You might also like:

Bruschetta with Green Pea Pesto Roasted Pears with Camembert and Prosciutto Salmon Rillette Baked with Rice and Blue Cheese




comments powered by Disqus
Назад к содержимому