Что необходимо купить к рождению малыша. Часть I.

Перейти к контенту

Что необходимо купить к рождению малыша. Часть I.

Alena Kogotkova

collage800

В интернете вы найдете массу рекомендаций относительно необходимых покупок для беременных, только что родивших и по уходу за малышом. Списки того, что взять с собой в роддом, тоже в свободном доступе.

Мне же вы часто пишите, что нужна статья на тему того, что действительно нужно купить к рождению малыша. Вот, пожалуй, эта тема не раскрыта вовсе. Хотя, когда я приступила к обдумыванию ее главной идеи, то первая мысль, посетившая меня, была такой: «А как можно рекомендовать купить автокресло, кроватку или шезлонг?» Здесь ведь необходимость приобретения того или другого зависит от многих факторов: достатка семьи, наличия детской комнаты и даже автомобиля. Но вы все просите и просите… И я решила, что напишу о том, что было куплено нашей семьей и что «сработало» на 100%. А вы уж смотрите, можете/не можете, хотите/не хотите. Я поделюсь своим опытом.

Что необходимо купить к рождению малыша. Часть I.

Первое, что потребуется вашему малышу еще при выезде из роддома
автомобильное кресло. Выбрать хорошее кресло для заботливых родителей задача не из простых. Мы изучили сотни отзывов, пересмотрели всевозможные краш-тесты, консультировались в магазине. В итоге выбрали самое надежное, по-нашему, автокресло Maxi-Cosi.

IMG_8582

Про него я планирую написать отдельный пост с фотографиями и подробным описанием преимуществ. Кресло действительно лучшее и, выбрав его, вы однозначно не пожалеете. Малышка наша в нем не только путешествует, но и качается, как в шезлонге, кушает (в ресторане), перемещается (кресло устанавливается на шасси коляски). К креслу можно сразу взять базу вот такую.

c50d5aaa3aa44c580f482837e312eaba

(фото взято olant-shop.ru)

Сразу скажу, можно купить кресло и без базы, но это очень неудобно. Когда есть база, то достаточно один раз закрепить ее, а кресло вынимать-ставить одним щелчком, не мучаясь с креплением.

Далее подумайте о кроватке для сна. Кроватку мы купили сразу, хотя спать в ней стали только после трех месяцев. До этого мы ставили в кроватку кокон, в котором дочка спала. Про кокон я подробно писала здесь. Но в двух словах все-таки повторюсь.

IMG_8454

Кокон Cocoonababy® - продвинутое изобретение французских медиков. Изначальное разрабатывали его для недоношенных детей, но со временем было сделано открытие, доказавшее, что кокон положительно влияет и на младенцев, рожденных в срок. Исключительная особенность кокона в том, что в коконе ребенок находится в позе, повторяющей положение младенца, находящегося в утробе матери.

Поверьте мне, Кокон
идеальная первая кроватка для малыша. Некоторые мамы пишут мне, что их малыш в коконе не спал. Я анализировала, почему такое может быть. Единственные два ответа, которые приходят мне в голову: особенности психики конкретного ребенка (этим можно объяснить многое необъяснимое в поведении ребенка) и вес ребенка при рождении. Не секрет, что сейчас очень много детей рождаются крупными или становятся такими за первые месяцы жизни. Соответственно, в коконе им может быть просто тесно. Но, если ваш ребенок, нормального веса, то в коконе ему с большой вероятностью будет уютно и комфортно.

Касательно самой кроватки. Сейчас выбор кроваток велик. Можно купить очень дорогую или дешевую. На самом деле в начале беременности у меня был бзик купить все самое дорогое! Потом я поняла, что кроватка ребенку (как и вся комната) года на 2-3, потом будет новый проект и новая комната для уже подросшего малыша. В общем, я веду к тому, что кроватка быть должна и важно, чтобы она была качественная и из натуральных материалов, а дизайн и все остальное ваш выбор.

Мы взяли вот такую кроватку.

IMG_7230

К слову, у нас таких кроваток две: дома и на даче. Вторую взяли, когда уже активно пользовались первой и остались очень довольны.

У кроватки есть ящик внизу. Его используем для хранения белья: наматрасников, простынок, спальных мешков.

В дополнение к кроватке у нас такой пеленальный комод
.

7b33711d6d95ae3f428b9166054a1815

(фото взято olant-shop.ru)


Комод не очень громоздкий, эргономичный. Поставляется в собранном виде. В комплекте ванночка и пеленальный матрасик. Матрасик можно будет снять, когда Элина подрастет и использовать пеленальный столик уже, как обычный комод.

Многие считают, что комод не нужен. Здесь уж решать вам. Мое мнение
комод нужен. Я использую нижний ящик для хранения пеленок и пледов, средний для подручных средств по уходу за малышом (подгузники, влажные салфетки, палочки для ушек, ножнички, расчески и т.п.), верхний для повседневной одежды (носочки, слипы, боди то, что всегда должно быть под рукой).

Почему я выбрала мебель Bambino? Во-первых, дизайн серии Lilly идеально вписался в интерьер. Подобного мы не встречали у других производителей. Во-вторых, я подходила к выбору мебели очень ответственно и изучила многих производителей. Bambino показалась мне идеальной по соотношению «цена-качество». Производят мебель в Сербии. При производстве используют сырье высокого качества: и дерево, и краски
все соответствует мировым стандартам качества.

Раз уж коснулись темы кроватки и комода, расскажу вам сразу о том, что мы приобрели для спокойного и здорового сна.

Матрас

По теме матрасов я не знала ничего. Не буду скрывать, что мы приехали в магазин и долго консультировались. Мне было важно, чтобы матрас был качественный. Нам сразу порекомендовали вот этот.

c5aa7ba66e87052a86d5db3e23b55f2a

(фото взято olant-shop.ru)

Не самый дорогой, но полностью отвечающий нашим требованиям. Матрасов у нас тоже два, поскольку две кроватки.

В чем уникальная особенность этого матраса? В центре его поддерживающий кокосовый слой. Для малыша до года
из дышащего смягченного кокосового волокна, для малыша старше года из натурального латекса.

Вообще, насколько я изучила вопрос, матрасы Traumland
одни из лучших на рынке. В них применяется какая-то невероятная система циркуляции воздуха, благодаря которой в матрасах не накапливается углекислый газ.

К матрасу вам будет нужен
наматрасник. У нас их два, оба Traumland. Вот такой и такой.

cd5355f67b74314195c1014cae108e03
e3669900e6ea58a7feb84dda5fe7471f


(фото взято olant-shop.ru)

Для малыша первого года жизни вам не понадобится одеяло, но будет необходима простынка (лучше две). У нас вот такие две Traumland.


c4cede047d071af693fbc5740cb5d378


(фото взято olant-shop.ru)

Обратите внимание, они бывают нескольких видов. У нас хлопок.

Бортик в кроватку тоже нужен. Вот такой у нас.

56307ec783b5d9ec469ff6a8773d6ae6

(фото взято olant-shop.ru)

Многие отказываются от бортиков, а зря. Бортик защищает от сквозняка и от возможных ударов о деревянные планки. Скажу вам, что даже от излишне ярких лучей солнца тоже защищает создает дополнительную тень.

Вероятно, вы бы спросили: “Почему у нас все Traumland?” Предполагаю, что достойных брендов много на рынке, но мы как-то сразу остановили свой выбор на этой продукции. Производится она а Австрии. Вся продукция соответствует самым строгим европейским стандартам. Отзывы на российсих и иностранных форумах помогли утвердиться во мнении.

Идем дальше…

Я вам сказала, что одеяло малышу долго не нужно будет. Чем же тогда накрывать? За нас все давно придумали. Покупаем
спальный мешок. В кокон берем вот такой.

0a55e671c17968625cf52260aad57b2b.gif

(фото взято olant-shop.ru)

В кроватку вот и вот.

Расскажу вам про мешки.

IMG_9927

Вы должны понимать: накрывать младенца бесполезно
он тут же раскроется. В идеале в комнате малыша должно быть свежо и влажно, поэтому оставлять его спать «голышом» вы тоже вряд ли решитесь. У нас в комнате установлен кондиционер. Средняя температура 22 С. Мешок наше спасение.

Мы не пеленали ребенка вообще. Мне не нравятся и новомодные пеленки, когда ручки и ножки ребенка сковывает тугая простыня (но это мне, вам могут такие пеленки подойти - все индивидуально). Мешок такого плана никак не сковывает движений. Ручки ребенка свободны, он может спокойно подносить их к лицу, изучать и играть. Где-то в 2 месяца мы просыпались и минут 30 изучали свои ручки и пальчики. Пеленка не дала бы такой возможности.

Мешки Red Castle есть трех видов.

В Великобритании была создана система, учитывающая влияние внешней температуры на терморегуляцию. Она была использована для спальных мешков Red Castle с использование TOG. Мешок с обозначением TOG 0,5 предназначен для использования при средней комнатной температуре +22 С, TOG 2 - при температуре от 19 до 22, TOG 3 - для комнаты с температурой 16-19 С. У нас мешки с TOG 2. Но, повторюсь, мы следим, чтобы температура воздуха в комнате не превышала 22 С.

Мешков у нас несколько. Модель 65 см мы используем до сих пор (нам 5 месяцев). Купили следующий размер 75 см. И там, и там два положения застежки на уровне плеч, которые регулируются по росту ребенка. Комбинезон скроен так, что форма его заужена на уровне груди. Это не позволяет малышу соскользнуть в глубину мешка, т.е. можно использовать бОльший размер без риска, что ребенок «утонет» в сумке. В мешке есть отверстие для ремня, т.е. без проблем можно перевозить ребенка в мешке в автокресле, коляске, сахать в стульчик для кормления.

Сразу скажу, что достаточно двух сменных мешков.

Пеленки и пледы.

Они определенно нужны. Другое дело
в каком количестве. Я в свое время начиталась, что нужно минимум 30 пеленок и без них никуда… Друзья, мы живем в современном мире и, поверьте, если вы живете в городе, у вас есть стиральная машина и возможность не экономить на подгузниках, то 30 пеленок вам не нужны. Вам нужны несколько. Пусть их будет мало, но они будут качественными.

Обязательно возьмите несколько недорогих (лучше фланелевых пеленок). У меня такие.

95da0a650059ec3b8280e2897f501678

(фото взято olant-shop.ru)

Фланелевые пеленки отличаются тем, что они теплые и плотные, хорошо впитывают влагу, сохраняют тепло. Их можно использовать, как простынки в кроватку, как полотенце, накрывать малыша. Мы еще подстилаем их на пол, когда кладем малышку играть.

Но мое сердце по части пеленок отдано фирме Swaddle Desighns. Их пеленки
это лучшие пленки в своем роде.

Фланелевая

Тонкие из хлопка маркизет

Тонких можно взять 3-4. Для меня они идеальные. Использую, как простынку в коляску, накрываю на улице летом, когда ветерок. На даче можно просто коляску прикрыть, если хочется, чтобы «продувало», но и солнце не светило. Думаю, тем, кто пеленает, лучшей пеленки для пеленания не найти. Качество очень хорошее, достаточно потрогать и пощупать своими руками.

IMG_9924

Помимо пеленок вам пригодятся пледы. У нас их штук пять, но в общем-то достаточно двух. Один вроде такого.

IMG_9926

Его мы очень любим за то, что он такой нежный и красивый, теплый и уютный. Вообще история бренда Morton Young & Borland (MYB) корнями уходит в 1900 год. Производят продукцию на шотландской фабрике известной своими муслиновыми тканями с набивным рисунком и традиционным ноттингемским кружевом.

Плед такой можно использовать, чтобы прикрыть малыша в кроватке или коляске, завернуть, когда прохладно. Я, например, часто на улице беру малышку на руки, а, когда становится прохладно, сверху накидываю плед.

Для более холодного времени года понадобиться вот такой плед.

IMG_9925

Про Elodie Details я уже писала вам в своем инстаграм. Полюбилась мне эта марка сразу. Очень оригинальные вещи, хорошего качества и по вменяемым ценам.

Плед мы использовали с рождения. Он незаменим на улице. Весь период с февраля по апрель накрывали им Элину в коляске, сверху зимнего комбинезона. Сейчас тоже используем, когда прохладно.

У
Elodie Details замечательные дождевики для колясок. Очень функциональные: в снег, дождь, при ветре. У нас вот такой.

IMG_8100

Еще мы купили вот такой мешок в коляску.

21c695598e1e79f6c0de415eebbc5a95

(фото взято olant-shop.ru)

Пока не использовали, ждем осень, когда пересядем в прогулочную коляску.

Для комнаты незаменимы подобные корзины.

IMG_7360

Вообще спланируйте все так, чтобы было, куда складывать игрушки, «бросать» грязные вещи, когда переодеваете ребенка на пеленальном столе. Много, что будет просто «некуда» положить. Поэтому такие детали тоже очень важны.

В завершение сегодня настоятельно рекомендую вам обзавестись увлажнителем воздуха. В условиях городских без такого прибора никуда. Как говорят врачи, прохладный и увлажненный воздух - залог спокойного сна малденца. Про свой увлажнитель я уже рассказывала здесь.

Полезные ссылки:

Обсуждение матрасов
Обсуждение Cocoonababy
Еще про Кокон

Обсуждение Elodie Details
Обсуждение автокресла Maxi-Cosi
Про мелочи

PS. Друзья, конечно, это далеко не все, что необходимо купить к рождению малыша. Как всегда жду ваши вопросы, идеи... Расскажу про все: стульчик для кормления, коляски, одежду, подгузники, гаджеты для приготовления еды, бутылочки...



comments powered by Disqus
Назад к содержимому