Тыквенный торт-мороженое

Перейти к контенту

Тыквенный торт-мороженое

Alena Kogotkova
 
Pumpkin Bombe Ice Cream

Вы знаете, я с детства очень люблю мороженое. Не знаю, но, мне кажется, нет ребенка, который не любил бы мороженое. Вообще цепочка «ребенок-детство-мороженое» какая-то естественная, органическая. Можно не любить сладкое, не давать своему ребенку конфет, можно быть абсолютным последователем здорового образа жизни, но не любить мороженое нельзя. Уверена, у каждого из нас есть воспоминание из детства, связанное с мороженым…
 
Я, например, помню, как мы с подружкой каждый день бегали к маме на работу, просили денег на мороженое. Мама работала в аптеке рядом с ларьком, где продавали самое вкусное мороженое: сливочное в стаканчике, Эскимо на палочке и Лакомку. Конечно, сейчас уже мороженое совсем не то, поэтому я предпочитаю готовить его дома, из натуральных ингредиентов. И получается очень вкусно!
 
Вот, например, где вы еще попробуете мороженое из тыквы, если не дома? Тут только одна хитрость – купить сладкую, пряную тыкву. Например, сорта «баттернат». Запечь ее до готовности или приготовить на пару. Кстати, такое пюре можно заморозить и в течение всего года у вас дома всегда будет свое тыквенное пюре, которое всегда вкуснее пюре из баночки. Как замораживать овощи, я рассказывала здесь. Но сегодня речь не о том… О мороженом все-таки. Так вот, тыква… Тыква отлично подходит не только для тыквенных паев и тортов, но и для мороженого. В сочетании со специями вроде имбиря, корицы и гвоздики она превращает простое сливочное лакомство в целый праздник! А раз уж речь зашла о празднике, то я подумала, что тыквенное мороженое стоит того, чтобы на его основе приготовить целый торт-мороженое! И, честно вам скажу, не пожалела о таком решении. Конечно, вы можете обойтись только лишь рецептом мороженого, но я бы вам очень рекомендовала приготовить вот такую «бомбу». Не пожалеете!

Pumpkin Bombe Ice Cream

Тыквенный торт-мороженое

Pumpkin Bombe Ice Cream
 
Ингредиенты:

Бисквит

115 г сливочного несоленого масла, комнатной температуры
115 г сахара
115 г пшеничной муки
½ ч.л. разрыхлителя для деста
2 яйца, комнатной температуры

Мороженое

250 мл молока
2 палочки корицы
5-6 шт. гвоздичек
1/2 ч.л. молотой корицы
¼ ч.л. мускатного ореха
1/2 ст.л. натертого свежего имбиря
1 стручок ванили (семена)
200 г коричневого сахара
5 желтков
2 щепотки соли
240 мл сливок (30-35% жирностью)
240 г тыквенного пюре

Пряный сироп

1 апельсин
2 палочки корицы
4-5 шт. гвоздичек
1 ст.л. натертого свежего имбиря
300 мл воды
150 г сахара

Последовательность действий:

Бисквит

Духовку нагреть до 180 С.

1. Муку с разрыхлителем просеять.
2. Яйца слегка взбить.
3. Масло взбить с сахаром до пышной, светлой массы. Продолжая взбивать, добавить яйца. Взбить. В последнюю очередь аккуратно подмешать муку. Не взбивать! Перемешать зачерпывающими движениями сверху вниз.
4. Форму для выпечки хлеба/кекса смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Перелить тесто в форму. Выпекать 25-30 минут. На готовность проверить шпажкой. Остудить в форме.

Мороженое

1. Молоко с семенами ванили, корицей, мускатным орехом, гвоздикой и имбирем довести до кипения и оставить на 30 минут, накрыв плотно крышкой. Процедить.
2. Желтки слегка взбить с солью и 50 г сахара. Молоко снова довести до кипения, после чего тонкой струйкой влить в желтковую смесь, не прекращая взбивания. Поставить массу на небольшой огонь. Варить, помешивая, до температуры 80 С или пока масса не загустеет (по консистенции, как сгущенное молоко). Добавить 150 г сахара, размешать.
3. Когда сахар растворится ввести тыквенное пюре и затем – сливки. Размешать. Убрать в холодильник на 2-3 часа. Далее готовить в мороженице согласно инструкции.

Пряный сироп

1. С апельсина снять цедру, нарезать тонкими полосками. Выжать сок.
2. В небольшой сотейник налить воду, всыпать сахар и добавить все специи и апельсиновую цедру. Довести до кипения. Варить на слабом огне 10 минут. Накрыть крышкой. Оставить до полного остывания. Затем процедить. Отлить ½ сиропа. В оставшуюся половину снова сложить все специи и цедру, добавить апельсиновый сок, еще раз довести до кипения. Затем остудить. Убрать в холодильник.

Сборка

1. Бисквит нарезать кусочками толщиной около 1 см каждый.
2. Форму для «бомбы» (диаметр основания около 16-18 см) выстелить пищевой пленкой.
3. Половину сиропа (без специй) перелить в глубокую тарелку. Кусочки бисквита сначала окунуть в сироп, чтобы пропитались, затем выложить в форму по всей ее поверхности, не оставляя пустых и свободных мест.
4. На этом этапе желательно приготовить мороженое в мороженице. Затем сразу вылить его в форму, заполнив массой всю емкость. Убрать в морозильную камеру на 6 часов.
Подавать мороженое, полив сиропом со специями.

Pumpkin Bombe Ice Cream

PS. Приятного вам аппетита и сладких воспоминаний!

Pumpkin Bombe Ice Cream

You might also like:

Tiramisu Ice Cream Ginger Ice Cream Lecca Lecca di L. Motersino
 


comments powered by Disqus
Назад к содержимому