Шоколадные трюфели

Перейти к контенту

Шоколадные трюфели

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Десерты · 2 январь 2012
Tags: трюфельконфетышоколаддесерт

Truffles03Small

С Новым Годом, дорогие друзья! Желаю вам всего самого светлого и доброго в 2012 году!


Вот и позади предновогодняя суматоха, долгожданное торжество и сопутствующее ему волнение. Надеюсь, вы хорошо отметили и загадали много желаний! Я по традиции написала свои на
"маленьком" листочке формата А4 и сожгла его ровно в полночь. В этом году у меня как всегда огромное количество планов, идей и целей, которые мой любимый супруг торжественно обещал непременно исполнить. Искренне верю, что все получится, и вам желаю, чтобы все загаданное, желанное и самое важное обязательно исполнилось. Пусть этот год будет счастливым, полным радостных событий и неожиданных чудес!

Мне кажется, что меньше всего в первые дни Нового Года хочется готовить… А чего хочется больше всего? Ну или просто хочется? Может быть, включить хороший новогодний фильм, зажечь гирлянду на елке и, укутавшись теплым пледом, провести по-настоящему новогодний вечер со своими близкими людьми… Ну как? Хорошая идея? А чем бы ее дополнить? Как бы сделать предстоящий вечер самым теплым, нежным и самым-самым сладким? Может, найдем минут 10 и приготовим себе самое сладкое шоколадное удовольствие?

Давайте-ка отведаем трюфели – самые вкусные шоколадные конфеты в мире!


Шоколадные трюфели

Truffles17Small

Ингредиенты:


200 г хорошего шоколада
70-75%

80
мл сливок 30-35%

50 г сливочного масла

½ ч.л. ванильного экстракта

50 г какао (у меня, такое)

Последовательность действий:

1. Шоколад
поломать на кусочки, масло нарезать небольшими кубиками.

2. В маленьком сотейнике нагре
ть сливки почти до кипения. Снять с огня. В сливки добавить шоколад и масло, мешать спатулой до полного растворения шоколада и масла. Масса должна быть гладкой и однородной. При необходимости вернуть соусник на огонь на 10-20 секунд.

3. Остудит
ь смесь в течение 10 минут. Добавить экстракт ванили, снова хорошо размешать. Перелить смесь в небольшую миску, накрыть пленкой и убрать в холодильник часов на 5-6, лучше - на ночь.

4. Ложкой (удобно использовать ложку для мороженого)
отделять небольшие кусочки застывшей массы и формировать шарики. Выкладывать шарики на холодную поверхность (я заранее помещаю небольшой противень в морозильную камеру). Когда все шарики готовы, в глубокую миску насыпать какао. Ладонями подзастывшим шарикам придать гладкую, ровную форму. Обвалять конфеты в какао.

Вы можете хранить трюфели в холодильнике или заморозить и хранить несколько месяцев.

Ну а то, что это вкусно... стоит ли говорить?

PS. Приятного вам аппетита и сладкого Нового Года!


Truffles15Small

You might also like:


 



comments powered by Disqus
Назад к содержимому