Про то, как мое питание стало "чистым" или "возрождение кулинарной души"...

Перейти к контенту

Про то, как мое питание стало "чистым" или "возрождение кулинарной души"...

Alena Kogotkova
 
Herusalem Artichoke Cream Soup

Очень часто, друзья, вы просите выкладывать побольше рецептов первых блюд, супов. Еще чаще – рецепты блюд, подходящих для детского питания. Знаете, я в какой-то момент «потерялась», а понятия «детское питание» и «правильное питание» для меня стали синонимичными. Ведь с момента введения Элине прикорма я практически полностью сама перешла на «детский стол» и крайне редко готовлю что-то такое, чего нельзя бы было бы предложить ребенку. На «особом» питании у нас только папа, но тут уже ребенок приучен к фразе «папина еда» и воспринимает ее совершенно спокойно. Зато мамина тарелка – то, что всегда открыто, доступно или «бери, что хочешь», как я ее называю.

 
Так вот, прикорм у нас начинался с овощного пюре, овощи для которого я готовила на пару. Знаю, многие мамы часто жалуются, что готовить 50 г брокколи – муторно, сложно и неоправданно. Да, вполне очевидно, что в таких случаях «баночный прикорм» гораздо удобнее. Единственное, чего я не понимаю, а почему мамочке не приготовить 300 г брокколи и 250 г не съесть самой? Вы, наверное, удивитесь, но я делала именно так. Готовила всегда на двоих. И вот сама не заметила, как простые блюда из простых продуктов вошли в мой рацион. В течение нескольких месяцев мое питание стало «чистым» и я поймала себя на мысли, что даже соль и специи добавляю крайне редко… Да что уж! Когда ты крутишься целый день с ребенком и нужно успеть погулять, приготовить обед, покормить, уложить спать, то вспомнить о том, что брокколи не соленая, а рыба в духовке не перченая, это непозволительная роскошь. Садишься за стол, ешь сама, параллельно кормишь ребенка и уже очень скоро открываешь для себя природный вкус брокколи и запеченной рыбы. Чуть сбрызнешь лимонным соком и, право слово, ничего больше…

 
Но время растет и малыш твой тоже постепенно становится взрослее, а значит и терпеливее. Вот она уже может поиграть со своей «лялей», пока ты готовишь обед. Внезапно ты вспоминаешь о своем богатом кулинарном прошлом, и тебе неожиданно хочется вновь примерить на себя роль волшебника, искусно владеющего всеми кухонными причудами.  

 
Но тебя немного «тормозит» материнское чутье – не все, далеко не все ты можешь предложить ребенку. Не все, далеко не все он станет с удовольствием есть. А ведь удовольствие – то, что, непременно, должно сопровождать процесс употребления любой пищи. И задача твоя усложняется. Теперь ты думаешь не так, как это было раньше: «Не получится - выброшу - съем омлет!» Нет, сегодня у тебя не остается права на ошибку. Все должно получится. И те эмоции, которые ты испытываешь в момент, когда твой ребенок пробует первую ложку и, с удовольствием причмокивая, говорит «ням-ням», они просто непередаваемы. Это, как салют в твоем материнском сердце! Ты улыбаешься спокойно, а в душе безудержно кричишь: «Да! Да! Я сделала это!»
 
Представляю, что вы сейчас сидите по ту сторону экрана и крутите пальцем у виска. Ненормальная, да? Сумасшедшая мамаша. Да, пожалуй. Но сегодня я готова поделиться с вами рецептом супа, который абсолютно точно вызовет у вас шквал подобных эмоций. Суп для всей семьи и идеально подходящий для питания деток после года.

 
Вероятно, вы захотите закрыть страницу с рецептом, увидев в названии «топинамбур». В Москве это редкий гость, за которым приходится буквально охотиться, хотя, я считаю, что это абсолютно незаслуженно. Ведь продукт этот крайне интересный, очень вкусный и невероятно полезный.
 
Стоит отметить, топинамбур – отличная альтернатива картофелю. Неприхотливый, кстати, товарищ, поэтому я крайне удивлена, почему его не выращивают в наших подсобных хозяйствах наравне с картофелем. Да и витаминов и полезных свойств в нем в разы больше, чем в том же картофеле. В составе топинамбура: пектины, сахара, минеральные соли, белки, аминокислоты и множество витаминов. Особая ценность топинамбура в том, что он содержит инулин. Это растворимый полисахарид, аналог инсулина, который эффективно применяют для лечения диабетиков.  Клубни топинамбура содержат грубую нерастворимую клетчатку, являющуюся одним из важнейших элементов питания человека.

Топинамбур – прекрасный источник витаминов А, С, а также витаминов группы B (так, по количеству этих витаминов топинамбур практически в 4 раза превосходит свеклу, морковь и картофель).

Из топинамбура готовят отвары, настойки, сиропы, соки, порошки, чаи, экстракты, которые успешно применяются в лечебных целях. К тому же, и на вкус он очень приятный, нежный и сладковатый. Поэтому, если вам посчастливилось увидеть в продаже клубни топинамбура, я настоятельно рекомендую вам не отказываться от покупки. Тем более, что у меня уже готов суп из топинамбура, который, не сомневаюсь, войдет в число ваших любимых супов и будет по достоинству оценен вашими самыми избирательными гурманами.

 
Ну а уж, если вам никак не удается найти в своих краях топинамбур, то сильно не грустите, смело можете заменить его картофелем или корнем сельдерея. Я предпочитаю, если заменять, то сельдереем, который тоже очень полезен и вкусен.

 
Крем-суп из топинамбура

Herusalem Artichoke Cream Soup

 
  • Ингредиенты:

  • 1 луковица
  • 2 стебля сельдерея
  • 10 г масла (у меня кокосовое такое, можно заменить сливочным или оливковым)
  • 500 г неочищенного топинамбура (можно заменить очищенным корнем сельдерея или картофелем)
  • 500 мл молока
  • 300 мл овощного бульона (можно заменить водой или молоком)
  • 1 веточка розмарина
  • 1/3 чл молотого мускатного ореха (я беру такой)
  • 2-3 щепотки белого молотого перца (у меня такой)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Последовательность действий:

 
Важно! Я готовлю суп в Кулинарном процессоре KitchenAid (обзор). Соответственно, рассказываю, как приготовить в нем. Но вы можете по аналогии приготовить его в мультиварке или сварить в кастрюле.

 
1. Вставить многофункциональное лезвие в чашу процессора. Луковицу разрезать на 4 части, сельдерей крупно нарубить. Добавить в чашу лук и сельдерей. Закрыть крышку. Включить на 5 секунд импульсный режим.
Making Soup in a Processor KitchenAid
 
2. Крышку открыть. Добавить масло. Выбрать режим «Варка Р2». Далее «Старт». Появится «Этап 1». Нажать «Старт».
 
Making Soup in a Processor KitchenAid
3. После сигнала о готовности (5 минут), когда появится «Этап 2», добавить нарезанный крупно топинамбур, влить молоко, бульон и положить веточку розмарина. Закрыть крышку, нажать «Старт».
Making Soup in a Processor KitchenAid
 
4. После сигнала о готовности нажать «Отмена». Убрать розмарин. Добавить специи. Закрыть крышку. Установить таймер на 3 минуты. Нажать «Старт» и выбрать скорость «10».
Making Soup in a Processor KitchenAid

 
Если вы готовите суп в кастрюле, то принцип такой:

 
1. В кастрюле растопить масло. Лук и сельдерей мелко нарезать. Пассировать в масле в течение 4-5 минут.
 
2. Топинамбур нарезать крупными кубиками, добавить в кастрюлю вместе с молоком, бульоном и розмарином. Готовить, пока топинамбур не станет мягким (около 30 минут).
 
3. Убрать веточку розмарина, добавить специи, пробить суп блендером до консистенции однородного пюре.
 

Herusalem Artichoke Cream Soup

PS. Приятного аппетита вам и вашим близким! Пусть вам будет вкусно всегда!
 
 
Herusalem Artichoke Cream Soup

You might also like:

Green Pea Cream Soup Roasted Beet and Raspberry Soup Minestrone



comments powered by Disqus
Назад к содержимому