Riso Nero di Pasqua

Перейти к контенту

Riso Nero di Pasqua

Alena Kogotkova

Balck Easter Rice (Riso Nero di Pasqua)

Привет, друзья!

Сегодня я хочу показать вам вкуснейший десерт, который в том числе буду готовить в эту субботу на своем мастер-классе (подробности о проведении МК тут).


Balck Easter Rice (Riso Nero di Pasqua)

Вот так бывает, съездишь в Италию и привезешь с собой помимо чемодана одежды и впечатлений еще и полезные рецепты, которые полюбятся, приживутся и станут семейными. Вот и мы из очередной поездки вернулись с кучей идей и кулинарных открытий. Одним из таких открытий я и хочу с вами сегодня поделиться. Рассказал нам об этом итальянском блюде один замечательный итальянский шеф… Не было у меня тогда ручки под рукой, но мой впитывающий, как губка, всю жизненно важную информацию мозг запомнил все, а, если что и подзабыл, то воображение в долгу не осталось.

Черный Пасхальный рис… Признаюсь, мне как-то больше по душе называть его шоколадным. Но в оригинале это все-таки Riso Nero di Pasqua. Как нам сказали, родом рецепт из Сицилии, отношения к ризотто и чернилам каракатицы он не имеет никакого. Это удивительное десертное блюдо с добавлением какао и шоколада. Традиция гласит, что десерт был приготовлен жителями провинции Мессина в честь Черной Мадонны (сицилийской Девы Марии). Как и любая другая итальянская традиция, эта так и остается для меня загадкой, но блюдо я приготовила сразу же после возвращения из поездки. И уж тут нет никакой тайны! Друзья, это один из самых простых и одновременно вкусных десертов. Тем, кто до сих пор продолжает считать, что в Италии помимо Тирамису и Джелато нет других вкусных десертов, настоятельно рекомендую расширять границы своего кулинарного сознания. Riso Nero di Pasqua
вот, что вы должны попробовать приготовить на Пасху обязательно. Удивите близких, удивитесь сами!

Balck Easter Rice (Riso Nero di Pasqua)

Пасхальный шоколадный рис (Riso Nero di Pasqua)

Balck Easter Rice (Riso Nero di Pasqua)

Ингредиенты:

300 г круглозерного риса
1 л молока
180 г сахара
100 г какао
100 г шоколада
150 г миндаля
цедра и сок 2 апельсинов
корица по вкусу
щепотка соли
100 г цукатов

Последовательность действий:

1. Рис отварить в молоке с добавлением щепотки соли и сахаром до полной готовности (около 40 минут).
2. Непосредственно за несколько минут до готовности риса добавить к нему какао и цедру одного апельсина. Перемешать.
3. Миндаль и шоколад измельчить до состояния грубой крошки.
4. Убрать рис с огня, полностью остудить, влить апельсиновый сок, подмешать измельченные миндаль и шоколад. Сервировать порционно, украсив каждую порцию цукатами, цедрой апельсина и присыпав корицей. Я для украшения также использовала засахаренные апельсиновые дольки.

Balck Easter Rice (Riso Nero di Pasqua)

PS. Приятного аппетита и с наступающим праздником Великой Пасхи, друзья!

Balck Easter Rice (Riso Nero di Pasqua)


You might also like:




comments powered by Disqus
Назад к содержимому