Рыбный суп или "как накормить маленького привереду"?

Перейти к контенту

Рыбный суп или "как накормить маленького привереду"?

Alena Kogotkova

Kollaj02

Привет!

Сегодня я решила поговорить о крайностях, в которые мы часто впадаем, когда дело касается питания детей. Как ни странно, но крайностей этих не одна и даже не две. Я бы сказала, сколько мам
столько и крайностей. Я думаю, если вы захотите, то признаетесь себе в том, что и вы в тот или иной период жизни вашего крохи впадали в крайность. Расскажу вам о своем случае.

У меня изначально была установка
исключительно правильное, сбалансированное питание ребенка. Никаких баночных пюре, соков, перекусов и «сушек». В принципе я осталась верна своей идеологии, но с небольшим отступлением. Вот про «отступление» и хочу вам рассказать.

Если отталкиваться от принципов правильного питания (довольно спорных, на мой взгляд), то рацион любого человека должен состоять из сбалансированной «правильной» пищи с минимум простых углеводов и максимумом сложных, с минимумом насыщенных жиров и с максимумом ненасыщенных, с достаточным количеством белка и клетчатки. В идеале питание должно быть разнообразным и блюда на неделе повторяться не должны. Нужно употреблять много рыбы, меньше нежирного мяса, достаточно зерновых и бобовых, фруктов и овощей.

А теперь представим ситуацию с ребенком. Еще на стадии введения прикорма я читала, что к году-полутора у детей формируются пищевые пристрастия и привычки. Скажем, если в полгода ребенок ест все, что ему дают, в год он может запросто отказаться от невкусного обеда. Не скажу, что нас эта проблема пока сильно беспокоит. У нас были случаи отказа от еды, но разовые и я их ни с чем конкретным не связываю. У всех нас периодически бывает плохой аппетит. Дети не исключение. Но все-таки уже сейчас я вижу, что и в какой форме мой ребенок ест охотно, а какие продукты нужно ухитриться преподнести так, чтобы Элина не отвернулась от ложки. Дело в том, что в свои 11 месяцев моя дочка хорошо есть руками практически все: котлетки, овощи, фрукты, печенье, кусочки мяса и рыбы. Ложкой она пока орудует плохо, хотя я всегда предоставляю ей возможность проявить самостоятельность. Но вот именно кормление с ложки мамой она иногда воспринимает в штыки.  И для того, чтобы обед прошел без лишних волнений для нас обеих я нашла два пути: даю ей ее ложку, которой она пытается есть самостоятельно, и готовлю ее любимые блюда
так, что ложку, которую даю я, она хватает еще на лету.

Например, Элина очень любит сыр. С сыром она есть практически все: крупы, овощи, каши, супы. Ей очень нравится суп «Вишисуаз», но она не любит корень сельдерея. Но, если я добавлю кусочек сельдерея в любимый суп, то она его съест с таким же удовольствием. Элина не очень любит вкус творожка. Я беру всегда без добавок и иногда подмешиваю творожок в супы, омлеты, делаю с ним сырники и запеканки, мешаю с фруктовым пюре и тогда ребенок ест с удовольствием. Еще, как ни странно, нам нравится сочетание зеленой гречки и брокколи. Вот в эту чудесную смесь можно подмешать любой продукт!

Т.е. вы поняли, к чему я веду? Иногда нам, взрослым, кажется недопустимым то или иное сочетание продуктов, но в случае с ребенком иногда нет другого способа накормить, кроме такого
смешать любимый продукт с нелюбимым. Конечно, и здесь не стоит впадать в крайность и добавлять сахар в суп, а банан в борщ. Старайтесь подключать фантазию и не ищите простых путей. Все-таки мы нацелены на то, чтобы приучить наших малышей к основам и принципам здорового питания.

Сегодня я поделюсь с вами очень вкусным рецептом рыбного супа. Знаю, что многие детки рыбу не любят, но, поверьте, этот суп оценит даже самый большой привереда. В какой-то степени этот суп
мое личное отступление от правила не сочетать несочетаемое. Помните,  я говорила про крайности. Вот у меня была такая крайность – рыбу не сочетать с сыром. Вроде как «не комильфо». Но в случае с этим супом я пошла на риск: смешала рыбу, молоко, творог и сыр. Представьте, сколько белка в одной тарелке! Но ребенку белок нужен. Но ребенок может не любить творог и рыбу, но любить сыр и молоко и тогда именно такое сочетание может стать прекрасным выходом из, казалось бы, безвыходной ситуации.

А суп, между прочим, и правда, очень вкусный. Даже для взрослых. Признаюсь, я готовлю всегда двойную порцию и с удовольствием ем с дочкой. Вообще, если быть предельно честной, мне всегда сочетание сыра и рыбы нравилось… Только: «Тссс! Никому об этом!»


Рыбный суп


Fish Soup-14

  • Ингредиенты:

  • (1 детская порция)

  • 50-60 г рыбного филе без костей*
  • 5-7 г сливочного масла
  • 50 г картофеля
  • 1/3 небольшой луковицы
  • 1 ст.л. детского творожка
  • 40-50 мл молока
  • 40-50 мл рыбного или овощного бульона
  • 10 г твердого сыра (Грюйер)
  • 1 ч.л. лимонного сока
  • 1 веточка тимьяна

  • щепотка молотого мускатного ореха
  • щепотка молотого белого перца
  • щепотка соли


Последовательность действий:

В пароварке-блендере (у меня Beaba)

1. Картофель, рыбу и лук нарезать кубиками. Положить в чашу пароварки вместе с веточкой тимьяна. Резервуар для воды наполнить до 3 уровня и включить пароварку. Готовую рыбу с овощами измельчить в чаше блендера до воздушной однородной массы.
2. Сыр натереть.
3. В небольшом сотейнике растопить масло, влить молоко, добавить сыр. Нагревать, пока сыр не расплавится. Затем добавить в сотейник рыбно-овощное пюре вместе с листиками тимьяна, влить сок лимона. Развести суп бульоном до необходимой консистенции. Добавить специи, довести до кипения, перемешать. Накрыть суп крышкой и оставить минут на 10.

Making Fish Soup

4. Подавать суп горячим, добавив в тарелку ложку детского творожка.
Аналогичным образом можно приготовить суп и без пароварки. Просто овощи и рыбу предварительно отварить  в небольшой кастрюле до готовности.

Кстати, если вы категорически против сыра в рыбном супе, то можно его не добавлять. Вместо молока можно использовать сливки или сметану, но это уже ближе к году.

* Для малышей от 9 до 10-11 месяцев я рекомендую использовать белую рыбу: хек, ледяную, треску без костей. Для малышей от 11 месяцев, не склонных к аллергии, можно варить суп и с красной рыбой, лососем, например.

PS. Приятного аппетита вам и вашим крохам!

Fish Soup-16

You might also like:

Vichyssoise Elina's Baked Cottage Cheese Apple Cakes for babies

Друзья, журнал ХлебСоль номинировал меня на звание лучшего фуд-блогера 2014.
Если вы читаете и любите мой блог, пожалуйста, подарите мне свой голос (голосовать можно 1 раз в день, но каждый день).

Спасибо!

banner197x328



comments powered by Disqus
Назад к содержимому