Пицца из цельного зерна с грушей, горгонзолой и грецкими орехами

Перейти к контенту

Пицца из цельного зерна с грушей, горгонзолой и грецкими орехами

Alena Kogotkova

photo

Вот я уже и немного пришла в себя после отпуска, примирилась с погодой и московским климатом, разложила по полочкам все те чувства и эмоции, которые привезла с собой из Кубы. Нет, не подумайте. Это еще пока не отчет о поездке…
Ну разве что небольшой)

Знаете, кубинцы как-то не особенно вкусно готовят. Исключение – отели. В Гаване мы останавливались в Melia Habana. Там есть прекрасный итальянский ресторан, где примерно за 12 долларов готовят очень вкусную пиццу. В самом городе мы, доверившись путеводителю, зашли в «самый лучший итальянский ресторан на Кубе». Поскольку в Гавану мы приехали после двухнедельного пребывания на о. Кайо-Ларго, где о настоящей итальянской пицце приходилось только мечтать, то мы немедленно заказали пиццу… Ждали чуда! А получили… Помните лет 10 назад продавались такие замороженные пиццы в полиэтилене (может, и сейчас продаются)? Там еще хлеб был такого серого цвета и резиновый… Вот примерно такая на вид и на вкус хваленая пицца в «лучшем итальянском ресторане». Я чуть не заплакала, вспоминая домашнюю пиццу. Хотелось пройти на ресторанную кухню и самой себе пиццу приготовить. Ведь это так просто!

Хотя редкие и московские рестораны готовят пиццу «как в Италии». Чем больше новых ресторанов в Москве, тем больше разочарований. Из последних полюбившихся ресторан «
Монтальто» и «Бокончино».

В нашей семье пицца определенно одно из самых обожаемых блюд. Едим мы ее часто, а чтобы фигура не страдала, я практически полностью заменяю белую пшеничную муку цельнозерновой. Можно использовать ржаную. Можно только цельнозерновую. Пробуйте, экспериментируйте – с пиццой это так просто и приятно!

Я сегодня покажу вам мою самую любимую пиццу. Для меня сочетание груши, голубого сыра и грецких орехов давно стало привычным, но от того не менее любимым. Хорошо, если груша чуть сладкая и достаточно твердая, а сыр в идеале – Горгонзола. Он довольно пикантный и получается такой приятный вкусовым рецепторам контраст. Надо пробовать!


photo

Пицца из цельного зерна с грушей, горгонзолой и грецкими орехами

На 1 порцию пиццы (диаметром 28 см)

Тесто:

100 г. цельнозерновой муки
2
5 г. пшеничной муки
70 г. теплой воды + 2 ст.л. ложка
6 г. свежих дрожжей (4 г. сухих)
0,5 ч.л. соли
¼ ч.л. сахара + щепотка
2 ст.л. оливкового масла.

Как делать:

1. Смешать
сухие дрожжи, 1 ст.л. воды и щепотку сахара. Оставить на 15 минут в теплом месте, накрыв полотенцем. Если используете свежие дрожжи, то смесь дрожжей, воды и сахара сразу можно добавлять в муку.
2. Смешать сахар, оливковое масло и воду. В
чашу миксера просеять муку, добавить соль, перемешать. Сделать углубление в центре, влить дрожжи и смесь сахара, масла и воды. Смешать ингредиенты вилкой. Установить крюк для теста. Замешивать тесто в течение 5-6 минут на медленной скорости, до гладкости (руками замешивать не меньше 10 минут). При необходимости добавить немного воды или муки.

photo

Скатать тесто в форме шара, смазать небольшим количеством оливкового масла, сделать крестообразный надрез сверху, положить в миску, накрыть влажным кухонным полотенцем
или пищевой пленкой и оставить на 1,5-2 ч. в теплом месте, без сквозняков до увеличения в объеме (я убираю тесто в теплую духовку).

photo

3. Растянуть тесто в форме круга, смазать противень оливковым маслом, перенести пласт на противень и накрыть влажной тряпкой. Убрать в теплое место на 25-30 минут или хотя бы на время приготовления начинки.

Начинка:

1 груша
100 г. Горгонзолы
горсть жареных грецких орехов

Как делать:

1. Грушу нарезать тонкими ломтиками, Горгонзолу покрошить, орехи порубить.
2. Слоями выложить начинку на пласт: половина сыра – груша – сыр.
3. Рекомендации по выпеканию пиццы (духовка электрическая)
:
Разогреть духовку до 250 С. Уменьшить температуру до 230 С. Поставить пиццу. Выпекать около 10 минут.

Готовую пиццу сверху посыпать грецкими орехами.

PS. Приятного вам аппетита! Вкусного и полезного обеда!


photo

photo

photo

You might also like:



comments powered by Disqus
Назад к содержимому