Каша из толокна с тыквенным пюре

Перейти к контенту

Каша из толокна с тыквенным пюре

Alena Kogotkova
Tolokno

В наше время мы имеем безграничные возможности, нам стали известны многие продукты, названия которых раньше мы даже не слышали. Мы делаем кашу из амаранта на миндальном молоке, варим киноа и булгур, блины готовим на кокосовой муке или муке из сорго, запиваем мы все это коктейлем из спирулины с личи, не забывая про чиа и ягоды годжи. Но при этом мы стали забывать исконно русские продукты, которые были известны еще с древних времен, и которые не уступают по своим полезным свойствам заморским продуктам.

Сегодня я хочу вам рассказать немного о толокне. По сути, это то же самое, что и мука, ключевая разница заключается в способе приготовления.
 
Обычно толокно делали из овса, реже из ячменя. Сначала зерна замачивали в проточной воде на сутки, потом набухшие зерна пропаривали или томили в закрытых сосудах при температуре 50-60 градусов. Затем зерна высушивали, обжаривали, просеивали, очищали от пленки и затем толкли. Такой способ приготовления позволял сохранить все фракции зерна, а следовательно, и все полезные элементы, находящие в нем.
 
Толокно обладает большой питательной ценностью, в нем содержится примерно 20 % белка и 5% жиров, калорийность продукта на 100 г составляет примерно 365 ккал. Кроме этого, толокно содержит лецитин, который способствует лучшему усвоению белка (но не забывайте, что лецитин разрушается при 45 градусах, поэтому кашу из толокна стоит разводить теплой водой или молоком и оставлять на некоторое время набухнуть), витамины группы В, РР, Е, макро- и микроэлементы:  калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, марганец, биофлавоноиды (антиоксиданты, выводящие токсичные вещества из организма, положительно воздействующие на иммунную систему организма), лигнин (способствует выведению «плохого» холестерина из организма), аминокислоты: аланин (источник энергии головного мозга, регулирует уровень сахара в крови) и цистеин (обезвреживает некоторые токсичные вещества, защищает организм от повреждающего действия радиации, ускоряет сжигание жиров, улучшает состояние кожи, волос, ногтей). Низкий гликемический индекс толокна делает его привлекательным не только для людей, следящих за своей фигурой, но и для людей, страдающих сахарным диабетом, поскольку не вызывает резкого повышения глюкозы в крови. Благодаря высокой питательности и легкой усвояемости толокно - незаменимый помощник при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и отличный продукт при восстановлении после травм, операций.

Противопоказаний для употребления толокна нет, единственное, если злоупотреблять данным продуктом (есть каждый день в больших количествах), то может снизиться всасываемость кальция организмом. Поэтому не забываем о том, что все хорошо в меру.
 
Вариантов использования толокна безумное множество: от каш до киселей и отваров, десертов и даже скрабов для лица.
 
Сегодня я хочу поделиться самым простым способом приготовления толокна, а именно кашей, которая может стать отличной альтернативой привычному завтраку.
 
Каша из толокна с тыквенным пюре

Tolokno
 
Ингредиенты:
30 г толокна (3 ст.л.)
200 мл молока
80 гыквенного пюре
2 ч.л. молотых семян льна (например, таких)
1 ч.л. молотых семян кунжута (например, таких)
2 ч.л. льняного масла (по желанию) (например, такого)
1 ст.л. меда (по желанию) (например, такого)
 
Приготовление:
 
1. В емкость с толокном налить теплое молоко. Размешать венчиком, чтобы избежать образования комочков.
 
Tolokno

2. Добавить тыквенное пюре, перемешать. Добавить перемолотые семена, перемешать. Оставить минут на 10 для набухания.
 
Tolokno

3. Добавить льняное масло.
 
По желанию добавить мед, если сладости тыквы недостаточно, и  можно наслаждаться бесподобно вкусным, сытным и полезным завтраком, который точно впишется в рамки здорового и правильного питания.
 
Tolokno
 
Автор фотографий, текста и рецепта – Шунулина Дарья (блог в инстаграм)
 
Комментарии Алены Коготковой (блог в инстаграм), нутрициолога и велнес-коучера:
 
Про пользу толокна Даша сказала достаточно. Остается лишь добавить, что толокно – уникальный продукт не только в диетическом питании, но и в детском. Раньше наши мамы начинали прикорм именно с толокна. И сегодня я рекомендую мамам не забывать о пользе толокна и вводить его в рацион деток с 6-8 месяцев. Я бы сказала, что это идеальная каша для первого прикорма.

You might also like:

Quinoa and Amaranth Porridge Baked Barely millet porridge

 


comments powered by Disqus
Назад к содержимому