Ягодный пирог из гречневой муки

Перейти к контенту

Ягодный пирог из гречневой муки

Alena Kogotkova
 
Berry and Buckwheat Cake

Детям нужны углеводы!

 
Вообще, когда речь заходит о питании детей и его отличии от питания взрослых, я всегда утверждаю, что это абсолютно несравнимые категории.
 
Энергозатраты детей и, соответственно, их потребности гораздо выше, чем у взрослых. Интенсивный рост, развитие и напряженность обменных процессов определяют высокую потребность детского организма во всех пищевых и биологических компонентах. Основное количество энергии дети получают из углеводов пищи. И, если в первые месяцы жизни они покрывают свои энергозатраты за счет углеводов и жиров молока, то по мере роста основным источником энергии становятся углеводы. Но тут очень важно не наступить на «грабли», на которые наступают по незнанию многие родители. Углеводы бывают разные. Важно предусмотреть их качественные характеристики и, соответственно, то влияние, которое они будут оказывать на детский организм. Сахар (глюкоза) всасывается очень быстро, а всасывание полисахаридов происходит медленнее. Чтобы вы понимали: при умеренной скорости всасывания поджелудочная железа работает в нормальном режиме, выделяя обычное количество инсулина. При быстром усвоении глюкозы организму требуется больший объем инсулина и поджелудочная вынуждена работать напряженно. Именно поэтому я утверждаю, что сахар и сладости детям не нужны. Пользы от них точно никакой нет.
 

Другое дело полисахариды. В быту мы называем их «сложными» углеводами. Главным образом, это зерно и крупа. Поэтому, я считаю, крайне важным включать в рацион детей зерновые и бобовые, не забывать про картофель и, конечно, про выпечку. Но не сладкую сдобу из белой, очищенной муки, а предпочитать ей выпечку из неотбеленной муки: гречневой, пшеничной цельнозерновой, полбяной. Мой фаворит – мука из зеленой гречки, которая считается диетической и гипоаллергенной. Эта мука отличается повышенным содержанием белка, кальция, калия, меди, марганца, цинка, магния и железа. Кроме того в ней содержатся витамины группы B, токоферол и никотиновая кислота. Бонусом идут незаменимые аминокислоты, например, лизин, и пищевые волокна – пектин, целлюлоза, лигнин и гемицеллюлоза. Т.е., с какой стороны не посмотри, мука эта крайне полезная и поэтому в выпечке ее использование оправдано, особенно, если это выпечка для детей и тех, кто придерживается сбалансированного питания.

 
Сегодня несу вам не то пирог, не то хлеб. Но, однозначно, очень вкусный и полезный.
 
Его можно есть горячим, можно холодным. Можно экспериментировать с фруктами и ягодами или вообще готовить без них. Кстати, совсем не плохой вариант для полезного сендвича, например, с авокадо или кусочком сыра.
 

Berry and Buckwheat Cake

Ягодный пирог из гречневой муки

Berry and Buckwheat Cake

  • Ингредиенты:

  • (форма 15X10, у меня керамическая KitchenAid)

  • 100 г муки из зеленой гречки (у меня такая)
  • ½ ч.л. разрыхлителя (у меня такой)
  • 4 яйца
  • 1 спелый банан
  • 1 персик (нектарин, груша)
  • 100 г ягод (можно замороженных)

  • Последовательность действий:

  • 1. Муку просеять с разрыхлителем.
  • 2. Банан взбить блендером до пюреообразной массы.
  • 3. Яйца взбить до легкой пены, добавить банановое пюре. Взбить.
  • 4. Муку просеять в яично-банановую смесь, размешать так, чтобы тесто было однородным, без комочков. Тесто вылить в огнеупорную форму.
  • 5. Персик нарезать тонкими пластинами. Замороженные ягоды не размораживать. Сверху выложить персик, слегка вдавливая его в тесто, и ягоды.
  • 6. Выпекать при 170 С около 30 минут.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Berry and Buckwheat Cake

 
PS. Приятного аппетита!

Berry and Buckwheat Cake

You might also like:

Oats Muffins with Bananas Baked Barely Scaccia Ragusana

Автор текста, фотографий и рецепта: Коготкова Алена (блог в инстаграм)


comments powered by Disqus
Назад к содержимому