Сабайон (Забайоне)

Перейти к контенту

Сабайон (Забайоне)

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Десерты · 27 сентябрь 2011
Tags: винокремдесертсабайонитальянскаякухня

Zabaione12small

Когда вы думаете об итальянский десертах, что в первую очередь приходит на ум?

Еще год назад я бы незамедлительно ответила: Тирамису, Пан
на Котта, Семифреддо... Сегодня я отвечаю: Сабайон, Сабайон, Сабайон!  А вы хорошо знакомы с этим традиционным итальянским лакомством?

Если нет, то на всякий случай пару слов я все-таки скажу...

Сабайон (Zabaione) - сладкий итальянский десерт, приготовленный на основе желтков, сахара и сладкого вина (Moscato d'Asti или Marsala). Традиционно десерт подают с бискотти или савоярди. Начиная с 60-х гг. среди итальянских общин, проживающих на территории США, принято подавать крем с ягодами клубники, голубики, персиками и малиной.

Французы именуют десерт Сабайон, хотя историческое итальянское имя звучит, как Забайоне или Забаглионе.

Точное место рождения вкуснейшего десерта доподлинно неизвестно. Возможно, исторической родиной Забайоне является Турин... Согласно легенде, десерт был изобретен совершенно случайно в 17 веке, когда туринский повар добавил к крему из желтков сладкое вино. Правда это или неправда, но так или иначе, Сабайон - вкуснейший десерт, равных которому нет!


Zabaione02small

Сабайон (Забайоне)

На 3 порции крема:

- 6 желтков;
- 100 г. сахара;
- 150 мл. сухого вина Марсала.

Как готовить:

1. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахаром до бела.
2. Приготовить водяную баню. Поставить миску с желтками и сахаром на кастрюлю с кипящей водой*.
3. Добавляем Марсалу и начинаем непрерывно взбивать, желательно миксером, но можно и венчиком. Взбиваем от 5 до 10 минут. Масса должна загустеть и увеличиться в объеме примерно втрое.

Совет!

Чем дольше взбиваем, тем гуще масса, поэтому ориентируйтесь на желаемую густоту. Если подавать Сабайон в качестве десерта, то лучше взбивать подольше (минут 10-12), тогда масса будет по консистенции, как густой крем.

* Обратите внимание: вода не должна касаться дна емкости с желтками и сильно кипеть! После того, как поставите емкость на водяную баню, уменьшите огонь и постоянно взбивайте желтки, иначе они могут свернуться.


Как подавать десерт

Я использовала ягоды черники, бискотти и орехи Пекан. Для этого бискотти порубила ножом вместе с орехами и выложила на дно бокала, затем - немного ягод. И уже сверху выкладывала крем. Получилось очень вкусно! Превосходное сочетание бискотти и сладкого, нежного крема.



comments powered by Disqus
Назад к содержимому