Вся правда про шоколад

Перейти к контенту

Вся правда про шоколад

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Статьи · 16 март 2023
Tags: шоколадпохудениедиета
Вся правда про шоколад

Приветствую вас, друзья! Уж слишком часто и мои дорогие читатели, и клиенты задают мне вопросы про шоколад. Всё-таки шоколадное лобби сделало своё дело — ассортимент шоколада на полках такой широкий, что легко можно запутаться. Тем более, сложно тому, кто думает всё-таки не только про вкус, но и про пользу.

А есть ли вообще польза в шоколаде? Ведь так часто про неё говорят. Давайте разбираться вместе и пусть каждый сделает свои выводы про шоколад.



Исторический факт! Первыми начали употреблять в пищу шоколад индейцы майя. Они заваривали какао-бобы и добавляли к ним перец. В 17 веке европейцы начали изготавливать из какао-бобов какао — напиток с добавлением сахара. И только 200 лет назад появился твёрдый шоколад.

Каким бывает шоколад

Горький шоколад

Горький шоколад имеет в своем составе максимальный процент какао-продуктов — от 75% до 100%. Он должен включать от 55% сухого остатка какао-продуктов и от 33% масла какао, а также сахар, который добавляют, чтобы смягчить горький вкус.

Тёмный шоколад

Содержание тёртого какао в нём — 45-59%. В состав такого шоколада должны входить от 40% сухого остатка какао-продуктов и от 20% масла какао. В его составе также предусмотрен сахар.

Молочный шоколад

Он производится из какао-продуктов (какао-тёртое или какао-масло). Также содержит сухое молоко (или продукты его переработки) и большее количество сахара, чем горький и тёмный. Тем не менее, молочный шоколад должен содержать в своем составе не менее 25% сухих веществ какао-продуктов.

Белый шоколад

В составе такого шоколада нет тёртого какао, зато есть молочный жир в количестве от 3,5% и от 20% масла какао. Также содержит сухое молоко, сахар и ванилин.

Кроме того, можно встретить шоколад с начинкой, шоколад с добавлением других продуктов, шоколад низкокалорийный (с добавлением подсластителей) и пористый шоколад.

Может ли быть в составе шоколада пальмовое (другое) масло?

Может. Но содержание какао-продуктов в шоколаде регулирует ГОСТ 31721-2012. В стандарте прописано, какое количество масла и сухого остатка компонента должно входить в различные сорта лакомства.

Высокая стоимость настоящего масла из какао бобов искушает некоторых изготовителей заменять его дешёвыми аналогами, например, пальмовым, пальмоядровым, а также кокосовым маслами.
Пальмовое масло в шоколаде несёт не бОльшую угрозу, чем само лакомство, опасен не сам этот продукт, а его неконтролируемое употребление. Это важно понимать.

Кондитерские плитки — это продукт, в составе которого какао-масла нет. Для экономии на производстве его заменяют другими растительными маслами. Этот товар продается по низкой цене, не отличается хорошим качеством и не так приятен на вкус.

Я изучила вопрос содержания пальмового масла в шоколаде, представленного в московских супермаркетах. Очень многие бренды его используют. Поэтому перед покупкой кондитерского изделия обязательно ознакомьтесь с составом на упаковке.

Полезен ли шоколад?


Интернет полон статей о невероятных целительных свойствах шоколада. Каждый сладкоежка и шоколадоголик сходу назовёт не менее десяти причин, по которым шоколад стоит включать в рацион ежедневно.

В научном же сообществе о шоколаде говорят с осторожностью: состав и калорийность нивелируют потенциальную пользу продукта. Да, и количество этих полезных веществ в шоколаде не так велико, чтобы придавать этому значение. Есть продукты куда более полезные и менее калорийные.

О какой пользе чаще всего пишут:

  • О присутствии в шоколаде микроэлементов: фосфор, калий, магний, фтор и железо.
  • Антиоксиданты, предупреждающие раннее старение.
  • Теобромин и кофеин, которые активируют нашу нервную систему.
  • Триптофан, из которого в в головном мозге синтезируется нейромедиатор серотонин — "гормон радости".
  • А также бесконечные ссылки на исследования о положительном влиянии на мозг, сердце, органы ЖКТ, которые, конечно, не стоят внимания.

Важно знать! Шоколадная индустрия — ещё одна иллюстрация того, как корпорации способны менять в свою пользу не только общественное мнение, но и взгляды научного сообщества. Сотня исследований проведены при поддержке крупных корпораций. Mars и другие производители шоколада сознательно инвестировали в науку чтобы изменить имидж своих продуктов и превратить их из лакомства в здоровую еду. Однако убедительных и крупномасштабных исследований нет.

Чем же богат шоколад

В первую очередь шоколад богат простыми углеводами (сахарами), которые быстро усваиваются нашим организмом (читать статью про углеводы). Чем выше % тёртого какао, тем добавленного сахара меньше. В этом отношении горький шоколад предпочтительнее.

Белки шоколада представлены растительными белками какао-бобов, а также животными белками, если в состав шоколада добавлено молоко. Количество белка также увеличивается при добавлении в шоколад орехов (источников растительного белка).

Жиры представлены в составе шоколада какао-маслом, которое получают из какао-бобов — главного ингредиента для производства шоколада. Это чисто растительный продукт. Качественное какао-масло не может стоить дёшево. Поэтому большой вопрос — какое масло использует конкретный производитель.

Важно! В диетологии жиры принято разделять на два вида: насыщенные и ненасыщенные (читать статью). Первые представлены содержатся в продуктах животного происхождения (мясо, яйца, сливочное масло, сало и т.д.) и тропических маслах (какао, пальмовое, кокосовое). Эти жиры в рационе следует нормировать (8-10% от суточной калорийности).

Ненасыщенные жиры сконцентрированы в продуктах растительного происхождения (растительные масла, авокадо, орехи, семена), а также в рыбьем жире (жирная рыба).

Какао-масло не является продуктом животного происхождения и, по сути, это смесь жирных кислот. Насыщенные жиры составляют 57-64% (пальмитиновая, стеариновая), ненасыщенные — 36-43% (преобладает олеиновая кислота).

Так, есть или не есть?

Самое главное, что надо запомнить: мы не относим шоколад к "полезной" еде. Даже если верить, что в нём содержатся вещества, полезные для здоровья, то в других растительных продуктах их концентрация может быть выше при более низкой калорийности. Более того, в то время как свежие какао-бобы богаты флавоноидами, при обжарке они разрушаются и их остаётся очень мало.
Сбалансированный здоровый рацион имеет гораздо большее значение, чем потребление какого-либо отдельно взятого продукта. И помните, что диета с большим количеством шоколада — это, в любом случае, диета, содержащая много сахара, калорий и жира, каким бы не был шоколад.

Единственное, что рекомендовала бы я: выбирать шоколад с минималистичным составом, без заменителей какао-масла, и обращать внимание на стоимость (хороший шоколад по определению не может стоить дёшево). Все шоколадки из масс-маркета лучше оставить производителям.



А как есть шоколад правильно?

Всегда следует иметь ввиду, что рациональное питание — это индивидуальная история. Абсолютно у каждого человека есть свои особенности, как во вкусовых предпочтениях, так и в работе пищеварительной системы, а также в виде и интенсивности физической активности. Поэтому я никогда не смотрю на питание клиентов в разрезе употребления одного продукта.

В общем, чтобы шоколад не был вреден, обычно рекомендуют есть шоколад небольшими порциями, не больше 15-20 г в день. Не забываем, что любой шоколад — это в первую очередной десерт, а не лекарство или полезная добавка.

А можно есть шоколад людям с диабетом второго типа и инсулинорезистентностью?

Про инсулинорезистентность и диабет 2 типа у меня есть статьи:


Сладкий молочный и белый шоколад могут вызвать резкий скачок сахара в крови при диабете 2 типа. Но, опять же, много факторов, которые на это могут повлиять. Например, количество съеденного шоколада и был ли он съеден натощак или после сытного приёма пищи по метаболическому принципу.

Вообще, касаясь проблемы диабета 2 типа и инсулинорезистентности, хотелось бы заметить, что самое лучшее решение — снижать вес. А здесь важно смотреть на рацион в целом, а не фокусироваться на пользе или вреде какого-то конкретного продукта. Люди "прекрасно" уходят в диабет и без шоколада, и без сахара в питании. Но это тема отдельного разговора.

Еще больше про шоколад вы можете прочитать в моей статье на Дзене. Там я разобрала состав известного шоколадного батончика.

Вот, друзья, самое важное, что стоит знать про шоколад. Задавайте вопросы в комментариях и делитесь сделанными выводами.

Рада быть полезной и спасибо вам за репосты моих статей. Благодаря нашим с вами совместным усилиям в мире будет больше здоровых и счастливых людей!

А я напоминаю вам, что главное направление моей работы формирование сбалансированного рациона на всю жизнь, который свободно вписывается в ваш график, насыщает вас энергией и помогает вам достигать ваших задач в сферах здоровья и построения фигуры. Я — практик и буду рада поддержать вас, если вы действительно готовы работать над собой, своими пищевыми привычками и своей фигурой.

Для записи на индивидуальную консультацию - ссылка.

Ваш психолог по пищевому поведению, нутрициолог, консультант по здоровому образу жизни, Алёна Коготкова

Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ) и не может использоваться третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.
Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приёма добавок и препаратов, а также сдачи анализов согласовывайте с вашим специалистом.

Подписывайтесь на мой Дзен-канал, чтобы знать, как оставаться красивыми и здоровыми как можно дольше! А также следите за мной ВКонтакте и в Телеграм. Везде разный, но очень интересный контент.



comments powered by Disqus
Назад к содержимому