Пицца с шиитаке и пастой из грецкого ореха

Перейти к контенту

Пицца с шиитаке и пастой из грецкого ореха

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Пицца · 5 ноябрь 2013
Tags: пиццатестотестодляпиццышиитакегрибыгрецкийорехмукаспельта

photo

Привет, друзья!

Вы, пожалуй, посмеетесь, когда я скажу, что вчера вечером размышляла на тему человеческой лени. И эта лень, как показывают мои наблюдения, у нас в стране патологическая. Не подумайте, я не выступаю за десятичасовой рабочий день или за работу без выходных… Нет, я прекрасно понимаю, что человеку нужен отдых для восполнения физического и умственного ресурса. Я сейчас говорю о лени другого масштаба, лени, которая распространяется на жизнь человека в целом, в частности на его способность и желания мыслить во благо самому себе…

Возьмем область кулинарную. Моя любовь к итальянской кухне вынуждает меня снова и снова посещать «итальянские» заведения Москвы. Я все никак не успокоюсь, и в поисках вдохновения иду на встречу новым или не очень новым заведениям Москвы. И не то, чтобы все они настолько ужасны, чтобы я плевалась ядом от возмущения… Нет, первое, что расстраивает
однообразие. Это к вопросу о лени. Как любитель пиццы, я практически ни в одном ресторане Москвы не могу найти пиццу, которой бы не было в меню соседнего заведения. Такое ощущение, что поварская лень имеет массовое распространение и кроме пармской ветчины, рукколы, моцареллы и горгонзолы нам не увидеть еще долгие годы ничего интересного. А ведь стоило бы начать «мыслить» или хотя бы выезжать за границу и пробовать пиццу от настоящих «шефов», наматывать на ус и учиться-учиться-учиться…

Эх… До тех пор, пока наш ресторанный бизнес не проявит к самому себе более жесткие требования, а люди однажды утром не проснуться с острым желанием думать и творить, мы будем вынуждены создавать шедевры в рамках своих маленьких производств
на кухне.

Сегодня я несу вам потрясающую пиццу. Главная ее «фишка» - соус. Я очень прониклась к песто в последнее время, хотя раньше была к этому соусу равнодушна. Ореховый соус, конечно, совсем не песто, но идеи «витают в воздухе». Песто вдохновляет меня на то, чтобы менять составляющие, зачастую менять их на 180 градусов, и иногда результат получается неожиданно вкусным. Пиццу с ореховым соусом я встречала в какой-то из американских пиццерий, поэтому решила попробовать свой вариант на практике и, знаете, вышло настолько вкусно, что я больше не могу молчать! Обязательно попробуйте. Это бомба!

photo

Пицца с шиитаке и пастой из грецкого ореха


photo

Ингредиенты:

Тесто для пиццы из спельты:

60 г цельнозерновой пшеничной муки
70 г муки из спельты
60 мл теплой воды + 2 ст.л.
6 г свежих дрожжей
0,5 ч.л. соли
¼ ч.л. сахара +щепотка
2 ст.л. оливкового масла

Вместо спельты можно использовать любую другую муку.

Тесто для пиццы из цельнозерновой муки
Тесто для пиццы ржаное

Начинка:

пюре из грецких орехов (рецепт ниже)
100 г шляпок грибов шиитаке
4 перепелиных яйца
3 веточки кориандра (листья)
Свежемолотый черный перец, соль по вкусу
Острое масло для подачи

Последовательность действий:

1.  Духовку разогреть до 250 С.
2. Приготовить тесто, как
здесь.
3. Ореховый соус равномерно распределить по поверхности пиццы. Грибы нарезать полосками и распределить по соусу.
4. Яйца разбить сверху. Посолить и поперчить.
5. Поставить тесто в духовку на 10 минут (при необходимости снизить жар до 220 С).
6. Подавать пиццу, посыпав листиками кориандра.

photo

Паста из грецкого ореха

Ингредиенты:

на 1 порцию пиццы (примерно 100 г пюре):
1 маленькая луковица
30 г грецких орехов
1 ст.л. масла грецкого ореха
1 ст.л. оливкового масла
2-3 ст.л. воды

Последовательность действий:

1. Лук нарезать крупными кубиками. Готовить лук на оливковом масле в сотейнике с толстым дном около 40-50 минут (помешивая периодически, чтобы не пригорел). За это время лук должен стать абсолютно мягким и прибрести легкий золотистый оттенок. Остудить.
2. Лук, грецкие орехи, масло грецкого ореха и  воду соединить в чаше комбайна и пюрировать до однородной массы. По консистенции готовое пюре кашеобразное, при необходимости добавьте еще немного воды.

PS. Приятного аппетита и не ленитесь! Экспериментируйте!

photo

You might also like:




comments powered by Disqus
Назад к содержимому