Шоколадно-кофейное мороженое

Перейти к контенту

Шоколадно-кофейное мороженое

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Мороженое · 23 июнь 2014
Tags: мороженоекофешоколаддесертсливкикакао

Chocolate Ice Cream-7

Привет-привет!

Я тут грешным делом на календарь взглянула
конец июня. А в Москве лета как не было, так и не обещают… Холодно, дождливо… Радуемся редким лучам солнца, изредка пробивающимся через тяжелые тучи. Надеюсь, в ваших городах лето в разгаре и балует вас погожими деньками.

У меня на это лето были наполеоновские планы. Я же еще тот любитель мороженого! Обещала мужу, что буду каждый день новое готовить, но, знаете, когда холодно, такое обещание выполняется с трудом… Но я все-таки стараюсь придерживаться намеченного курса и искренне верю, что вот-вот лето заглянет в наши края. Мы с дочкой пойдем на прогулку в тенистый лес, я возьму с собой огромный вафельный рожок, наполненный шариками домашнего мороженого, полью их растопленным шоколадом, посыплю орешками, а еще, может быть, украшу взбитыми сливками. Да! Я обязательно так сделаю…

Шоколадно-кофейное мороженое

Chocolate Ice Cream-14

Ингредиенты:

1 л сливок (10-18% жирностью)
110 г несладкого какао-порошка
120 мл крепкого кофе без сахара
110 г шоколада (50-75%)
8 желтков
170 г сахара

Последовательность действий:

1. Какао залить сливками, размешать до однородной массы. Влить кофе. Поставить смесь на огонь и довести до кипения. Снять с огня.
2. Желтки взбить с сахаром до белой, густой массы. Осторожно тонкой струйкой влить горячие сливки в желтки, постоянно взбивая. Массу поставить нагреваться на небольшой огонь. Постоянно помешивая, держать на огне, пока масса не загустеет.  Примерная температура готовности 85 C. Это, так называемый, английский крем, который служит базой, основной, при приготовлении мороженого. У меня обычно уходит около 6-7 минут. Снять крем с огня и добавить измельченный шоколад. Размешать, чтобы шоколад растаял полностью. Остудить. Убрать в холодильник на 2-3 часа.
3. Далее готовить в мороженице согласно инструкции.

PS. Приятного аппетита! Пусть лето радует вас сладкими и солнечными деньками!

Chocolate Ice Cream-5

You might also like:





comments powered by Disqus
Назад к содержимому