Апельсиновый пирог

Перейти к контенту

Апельсиновый пирог

Alena Kogotkova
Orange Cake

Зима уже закончилась, и честно говоря, я несказанно этому рада. Мне порядком надоел снег, холод и зимняя серость. Я настолько уже хочу чего-то яркого и солнечного, что иду на кухню, нахожу апельсин и корицу, а еще чуточку имбиря и гвоздики. Наполняю дом свежим ароматом цитрусовых, а спустя некоторое время  достаю из духовки нечто необычное, оранжевое и никому неизвестное. Присмотревшись, все понимают, что это похоже на пирог, а попробовав на вкус, совершенно точно убеждаются в этом. Правда, текстура этого десерта весьма своеобразна. Он очень влажный, насыщенный и безумно апельсиновый. Даже больше, чем вы можете себе представить…

На самом деле у меня была доля сомнений насчет этого пирога, но они развеялись, когда я почувствовала волшебный запах, исходящий от духовки. Надеюсь,  вы тоже решитесь попробовать что-то новое и необычное. Пеките и наслаждайтесь!

Orange Cake

Апельсиновый пирог

Orange Cake

Ингредиенты:
 
(форма 16-18 см)

75 г цельнозерновой пшеничной муки (такой или такой)
60 г миндаля  или миндальной муки
1 апельсин среднего размера
55 г фиников (например, таких)
½ ч. ложки корицы (например, такой)
2 яйца С0
45 г йогурта
щепотка гвоздики (такой) и мускатного ореха (такого)
1/3 ч.л имбиря (например)
мед и молотый миндаль для украшения
 
Приготовление:
 
1.Апельсин тщательно помыть и положить в кастрюлю, налить воду, чтобы она полностью покрывала апельсин. Варить апельсин около часа.
2. Пока варится апельсин, замочить финики в теплой воде.

Orange Cake
 
3. Достать апельсин и остудить. Нарезать на кусочки и убрать косточки, кожуру и хвостики. Положить апельсины в миску.

Orange Cake

4. Слить воду, в которой были замочены финики. Из фиников достать косточки и положить финики в миску к нарезанным апельсинам. Измельчить блендером.

Orange Cake

5. Добавить в миску 2 яйца, йогурт и перемешать.
6. Миндаль измельчить в муку в кофемолке или блендере.

Orange Cake

7. Добавить в миску ц/з муку, специи и измельченный миндаль.

Orange Cake

8. Вылить тесто в форму (лучше брать силиконовую, диаметр 16 -18 см) и отправить в духовку при 180 С на 40-60 минут  (лучше ориентироваться по своей духовке).
9. Готовый пирог смазать ароматным медом и посыпать молотым миндалем.

Возможно, вам покажется , что процесс приготовления слишком долгий , но я гарантирую , что это того стоит. Неимоверный апельсиновый вкус наполнен пряным ароматом корицы и имбиря Этот пирог подарит вам солнечное настроение и будет отличным вариантом субботнего завтрака .

Orange Cake

Автор текста, фотографий и рецепта: Фискинд Алиса (блог в инстаграм)
 
Комментарий Алёны Коготковой, нутрициолога и велнес-коуча:
 
Особенностью этого пирога является отсутствие в нем рафинированного сахара. В качестве «заменителя» Алиса предлагает использовать финики. И здесь такая «подмена» вполне оправдана. Одним из ключевых достоинств фиников является присутствие в них большого количества пищевых волокон, которые играют важнейшую роль в нормализации микрофлоры кишечника. Кроме того финики богаты витаминами и микроэлементами. Считается, что всего два финика, съеденных ребенком в течение дня, покрывают суточную норму калия.  
 
Однако, не стоит забывать об углеводной составляющей. Финики содержат около 65-80% углеводов и 30-40 г натурального сахара (фруктозы, глюкозы сахарозы). Поэтому замена сахара финиками не всегда оправдана. Я бы не рекомендовала увлекаться «плодами страсти» тем, кто желает сбросить вес. И, однозначно, страдающим диабетом.

You might also like:

Banana Walnut Cake Red Currants Muffins Raisin Scones
 


comments powered by Disqus
Назад к содержимому