А вы раб своих привчек? Или, почему я предпочту салат куску торта.

Перейти к контенту

А вы раб своих привчек? Или, почему я предпочту салат куску торта.

Alena Kogotkova
 
Pectinate Shrimps, Scallops, Mango, and Strawberries Salad

В последнее время у меня вызывает недопонимание распространенное мнение: если ты не ешь сладкие бисквитные торты, сливочное мороженое и жареный картофель – ты, однозначно, сидишь на диете и «ограничиваешь себя». Если твой ребенок не ест сладкие творожные сырки и шоколадные яйца, не пьет пакетированные соки и подслащенные молочные коктейли – он «бедный», лишенный детства и всех его (детства) прелестей. Замечали, что очень многие действительно думают так, еще и сочувственно смотрят в твою сторону? Я уже давно не берусь никому ничего доказывать. Практика показала – это абсолютно бесперспективная трата времени. Почему люди думают и считают так? У меня, как ни странно, есть ответы на эти вопросы, но каждый из них (ответов) требует отдельного рассмотрения. Ведь одно дело - уровень жизни и достатка. Другое – привычка, которая никак не зависит от достатка и финансовых возможностей.

 
С привычками бороться сложнее всего. Человек – существо ленивое и трудно поддающееся адаптации в новых условиях. Я, кстати, сейчас не про вас говорю. Точнее, не только про вас – про нас с вами. Суть в том, что мы привыкаем к образу жизни, распорядку дня, работе и, конечно, к еде. Не зря же наши кулинарные воспоминания из детства в течение всей жизни всплывают в памяти, вызывая рефлекторную улыбку на лице. Мамины вареники с вишней, бабушкины лепешки, плов, который готовил папа на 8 марта… Кажется, можно почти все отдать ради одной «ложки» со вкусом того самого детства.
 
А уж взрослому «отвыкнуть» от священной порции печенья или шоколадки вприкуску с кофе или отказаться от поп-корна и чипсов во время просмотра кино – это нужно такое усилие над собой совершить. Тем более, когда вокруг столько «соблазнов» и все вокруг жуют-едят-пьют… Почему я так уверенно говорю? Потому что сама все это проходила. 3-4 конфетки после завтрака, пару зефирок после обеда, тарелка фруктов после ужина. А да… Помню, как «заворчал» желудок, когда гастроэнтеролог настоятельно порекомендовал заменить любимый бутерброд с колбасой на завтрак овсяной кашей.
 

«Как? Это же невкусно!» - воскликнула я.
 
«Привыкнешь – будет вкусно», - ответил доктор.

 
Ну, я человек со стальной волей. Да еще и запуганный «глотанием груши». Быстро привыкла к овсянке. Без «срывов» обошлось. И с тех пор (прошло уже лет 8) не держу дома колбасы, а завтрак мой давно не ограничивается овсянкой, но уж точно не стал менее полезным и вкусным.

 
Но в том, что нами управляют привычки, а одна может успешно сменить другую (надо только захотеть), я убедилась на собственном опыте.

 
Но, почему я никому ничего давно не доказываю? Как говорится, лучше один раз показать, чем десять рассказать.
 
Поэтому вот вам доказательство без лишних слов. Скажите, неужели можно такой обед променять на жареную картошку? Да хоть кусок шоколадного торта мне сейчас принесите и поставьте перед выбором. Я выберу вот этот салат. А мой организм скажет мне тысячу раз «спасибо». А что бы выбрали вы?

Pectinate Shrimps, Scallops, Mango, and Strawberries Salad

 
Салат с гребешками, гребенчатыми креветками, манго и клубникой
 

Pectinate Shrimps, Scallops, Mango, and Strawberries Salad

  • Ингредиенты:

  • (1 порция)

  • 2-3 свежемороженые гребенчатые креветки
  • 8 шт свежемороженых гребешков
  • 1 манго (лучше тайское, слаще и сочнее)
  • 5-6 шт клубники
  • 1 спелое авокадо
  • 2-3 веточки кинзы

  • Соус:

  • сок ½ апельсина
  • 1 см свежего корня имбиря
  • 1 стл растительного масла (можно такого льняного или такого оливковового)
  • цедра 1 апельсина
  • 1 стл бальзамического уксуса (например, такого)
  • соль (у меня розовая гималайская такая), по вкусу
  • свежемолотый черный перец, по вкусу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Последовательность действий:

 
1. Заранее разморозить гребешки и креветки. Нагреть сковороду гриль. Выложить креветки и гребешки. Жарить по 1-1,5 минуты с каждой стороны. Снять с огня. Переложить на тарелку.
 
2. Манго очистить и нарезать кубиками. Клубнику тоже – кубиками.
 
3. Авокадо очистить и нарезать тонкими слайсами.
 
4. Кинзу нарубить мелко.
 
5. Смешать все ингредиенты. Заправить салат соусом.

 
Для соуса:

Натереть очищенный корень имбиря. Смешать с остальными ингредиентами.

Pectinate Shrimps, Scallops, Mango, and Strawberries Salad

 
PS. Приятного аппетита и самых вкусных вам привычек!

Pectinate Shrimps, Scallops, Mango, and Strawberries Salad

You might also like:

Sockeye Tartar Fig&Peach Salad Salmon, Spinach & Green Peas Salad

Автор текста, фото и рецепта: Алёна Коготкова (блог в инстаграм)


comments powered by Disqus
Назад к содержимому