Форшмак

Перейти к контенту

Форшмак

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Закуски · 30 апрель 2015
Tags: форшмакзакускасельдьрыбасалат
Vorschmack

Вы знаете, моя бабушка очень любила яйца. А я очень любила свою бабушку. Она меня растила, потому что родители были вынуждены много работать… И вот бабушка была для меня всем… До 12 моих лет… Потом бабушки не стало… Не подумайте, я сейчас совсем не настроена меланхолически и не собираюсь посвящать вас в грустную историю своего детства. Нет, совсем нет. Я все веду к разговору про яйца. Да-да! Мой папа говорит, что от бабушки мне передалась любовь к яйцам. Я этот продукт могу есть в любом виде в любое время суток и самое неприятное для меня – ограничение, которое ввели на яйца диетологи. Знаете, наверное, про то, что больше 3 яиц в неделю не рекомендуется съедать, если вы не спортсмен, конечно. Ох, честно признаюсь, не выдерживаю я этого правила.
Ем много яиц, стараюсь, конечно, ограничивать себя, но так мне тяжело это дается. И вот с детства до дрожи люблю всякие блюда, в составе которых яйцо: салаты с яйцом, омлеты, сырники и даже суп из щавеля ем с яйцом и только потому ем, что туда можно добавить яйцо.

Форшмак в детстве не ела, и в юношестве не ела… Про Форшмак вообще услышала по телевизору как-то, в частности про то, что в составе селедка и… яйцо… Ну на яйцо у меня реакция незамедлительная, а селедки мне в тот роковой момент захотелось так, что я немедленно побежала «гуглить» - что за блюдо такое – форшмак. Вариантов приготовления оказалось так много, что выбрать какой-то из рецептов не представлялось возможным. Многие ингредиенты абсолютно не вписывались в мой привычный рацион (хлеб, замоченный в молоке, например, или сливочное масло). И вот я придумала свой «Форшмак» - именно такой мне кажется идеальным.
 
Всей семье я готовлю его с секретным ингредиентом – взбитыми сливками. Они превращают простое закусочное блюдо в воздушное облако крема. Если не «боитесь» калорий, попробуйте именно такой вариант – со сливками. Гостям предложите. Уверяю, не разочаруетесь. Я же, правда, редко позволяю себе именно такую «роскошь» и все-таки предпочитаю вместо сливок мягкий творог использовать, но вкус и консистенция с творогом другие. Со сливками надо хотя бы раз попробовать… Это божественно!

Форшмак

Vorschmack

Ингредиенты:

300-400 г соленой сельди
1 луковица (среднего размера)
1 небольшое кислое яблоко (типа Гренни Смит)
зелень (базилик, орегано)
300-400 г г отваренного картофеля, остудить
1 яйцо, сверенное вкрутую, остудить
сок ½ лимона
1 ст.л. яблочного уксуса
1 ст.л. оливкового масла
100 мл жирных сливок для взбивания (можно заменить сметаной, йогуртом или мягким творогом)
черный молотый перец и соль по вкусу

Приготовление:

1. Разделать сельдь на филе, удалить косточки. Нарезать кусочками.
2. Яблоко, лук, картофель, яйцо нарезать кусочками (такими, чтобы поместились в блендер). Вместе с сельдью, зеленью, соком лимона, яблочным уксусом, оливковым маслом и специями измельчить в чоппере до желаемой консистенции (до пастообразной или с кусочками).
3. Сливки взбить до мягких пиков. Аккуратно подмешать к остальным ингредиентам. Накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 2-3 часа.

Making Forshmak

Making Vorschmack
 
Подавать форшмак, как закуску или отдельное блюдо, намазав на кусочек зернового хлеба или хлебца.

Vorschmack

PS. Приятного вам аппетита и вкусных воспоминаний из самого детства!

Vorschmack

You might also like:

Bruschetta with Green Pea Pesto Salmon RilettesMarinated Olives


comments powered by Disqus
Назад к содержимому