Торт Трюфель

Перейти к контенту

Торт Трюфель

Alena Kogotkova
Опубликован от Alena Kogotkova вход Торты · 9 апрель 2014
Tags: торттрюфельгостшоколадкреммаслофондантдесерт



Когда-то в детстве был такой торт…



И он был на удивление совершенным, хотя я с трудом могла припомнить его вкус, когда бралась за его воплощение в первый раз. Но, знаете, как это бывает: память обладает уникальной способностью
вычеркивать образы, но сберегать чувства и эмоции, которые те образы вызывали. Так и с «Трюфелем» у меня получилось. Просто…

Просто мама как-то сказала, что очень любила «Трюфель». Мне сразу представилось, что «Трюфель» должен быть шоколадным-шоколадным, черным-черным, сладким-сладким. Мои советские книги предложили совсем не такой Трюфельный торт, который я нарисовала в своем воображении. Но я решила попробовать… Обратилась в классической рецептуре. Когда мы собрались за семейным столом и все дружно отломили по ароматному кусочку, то единогласно заметили: «Да, это он! Это тот самый Трюфель из далекого прошлого». И не был он черным, как ночь… Но шоколадным был и остался таким.



Торт меня сразил и вдохновил на «доработку». Приготовила его снова, внесла свои изменения и дополнения. В простоте его вся прелесть, но мой собственный вкус требовал корректировки. Я его, можно сказать, американизировала, превратив в высокого и статного красавца. Получилось вот, что: нежный, пористый бисквит, пропитанный сладким сиропом; ароматный шоколадный крем с легким коньячным послевкусием; классическая трюфельная посыпка и в завершение благородные Трюфельные конфеты…
Сказочный торт требует вашего незамедлительного исполнения!



Торт Трюфель



Состав:

Бисквит (классический)
Шоколадный крем Шарлотт
Сироп для пропитки
Трюфельная посыпка
Шоколадные трюфели

Ингредиенты (торт диаметром 24 см):

Бисквит

6 яиц
120 г пшеничной муки
30 г картофельного крахмала
150 г сахара

Шоколадный крем Шарлотт

400 г сливочного масла комнатной температуры
200 г сахара
160 мл молока
4 яйца
1 ст.л. коньяка
1 ст.л. экстракта ванили
3 ст.л. какао

Сироп для пропитки

200 мл простого сиропа
1-2 ст.л. конъяка

Трюфельная посыпка

100 г фонданта
30 г какао
10 г сливочного масла

Шоколадные трюфели

1
00 г хорошего шоколада 70-75%
40 мл сливок 30-35%
25 г сливочного масла
½ ч.л. ванильного экстракта
25 г какао

Последовательность действий:

Заранее можно приготовить шоколадные трюфели по этому рецепту.

Заранее приготовить трюфельную посыпку. Для этого: фондант подогреть до рабочей температуры (45 С) в небольшом сотейнике с толстым дном, добавить масло. Когда масло растопится, всыпать какао, перемешать до однородности. Массу остудить (можно убрать в холодильник и хранить несколько дней).



Остывшую массу натереть на терке или измельчить ножом.

1. Приготовить бисквит по этому рецепту.

Дать бисквиту остыть на решетке, вытащить из формы и оставить на столе выстаиваться на 12 часов (можно на сутки). Затем разрезать на три коржа.



2. Приготовить пропитку. Для этого к холодному простому сиропу добавить коньяк, перемешать.

3. Приготовить шоколадный крем Шарлотт по этому рецепту. Крем не убирать в холодильник, использовать сразу.



4. Собрать торт: выложить первый корж на блюдо, обильно пропитать пропиткой, сверху распределить слой крема. Накрыть вторым коржом, слегка придавить ладонью, пропитать, распределить крем. Накрыть последним коржом, который также пропитать и равномерном обмазать кремом верх и бока торта. Посыпать трюфельной посыпкой. Убрать торт в холодильник минимум на 12 часов, лучше, если торт простоит сутки. За час-полтора до подачи на стол достать торт из холодильника. При подаче украсить трюфелями.







PS. Приятного аппетита и вкусных вам воспоминаний из детства!



You might also like:

 



comments powered by Disqus
Назад к содержимому